ТЕРМОЭЛЕКТРИЧЕСТВО

Явление прямого преобразования теплоты в электричество в твердых или жидких проводниках, а также обратное явление прямого нагревания и охлаждения спаев двух проводников проходящим током. Термин "термоэлектричество" охватывает три взаимосвязанных эффекта: термоэлектрический эффект Зеебека и электротермические эффекты Пельтье и Томсона. Все они характеризуются соответствующими коэффициентами, различными для разных материалов. Эти коэффициенты связаны между собой так называемыми соотношениями Кельвина. Они определяются как параметрами спаев, так и свойствами самих материалов. Другие явления, в которых участвуют теплота и электричество, такие, как термоэлектронная эмиссия и тепловое действие тока, описываемое законом Джоуля — Ленца, существенно отличаются от термоэлектрических и электротермических эффектов и здесь не рассматриваются.

См. также

ТЕПЛОТА;

ТЕРМОЭЛЕКТРОННАЯ ЭМИССИЯ;

ТЕРМОДИНАМИКА.

Термоэлектрический эффект Зеебека. В 1820 появилось сообщение Г.Эрстеда о том, что магнитная стрелка отклоняется вблизи провода с электрическим током. В 1821 Т.Зеебек отметил, что стрелка отклоняется также, когда два стыка замкнутой электрической цепи, составленной из двух разных проводящих материалов, поддерживаются при разной температуре. Зеебек сначала полагал, что это чисто магнитный эффект. Но впоследствии стало ясно, что разность температур вызывает появление электрического тока в цепи (рис. 1). Важной характеристикой термоэлектрических свойств материалов, составляющих цепь, является напряжение на концах разомкнутой цепи (т.е. когда один из стыков электрически разъединен), так как в замкнутой цепи ток и напряжение зависят от удельного электросопротивления проводов. Это напряжение разомкнутой цепи VAB (T1, T2), зависящее от температур T1 и T2 спаев (рис. 2), называется термоэлектрической электродвижущей силой (термо-ЭДС). Зеебек заложил основы для дальнейших работ в области термоэлектричества, измерив термо-ЭДС широкого круга твердых и жидких металлов, сплавов, минералов и даже ряда веществ, ныне называемых полупроводниками.

ТЕРМОЭЛЕКТРИЧЕСТВО Рис. 1. ТЕРМОЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ ЗЕЕБЕКА. Разность температур в соединениях проводников A и B вызывает появление тока в замкнутой цепи. Направление тока зависит от того, для какого из проводников удельная термо-ЭДС больше по абсолютной величине. Сила тока зависит от разности температур (Tгор-Tхол), удельных термо-ЭДС обоих проводников и от их удельных сопротивлений.

ТЕРМОЭЛЕКТРИЧЕСТВО. Рис. 2 Рис. 2. ТЕРМОПАРА (ТЕРМОЭЛЕМЕНТ). При разных температурах спаев двух проводников A и B возникает напряжение на концах разомкнутой цепи — термо-ЭДС термопары. Знак термо-ЭДС зависит от того, для какого из проводников больше по абсолютной величине удельная термо-ЭДС. Величина термо-ЭДС термопары зависит от разности температур и от удельных термо-ЭДС обоих проводников.

Электротермический эффект Пельтье. В 1834 французский часовщик Ж.Пельтье заметил, что при прохождении тока через спай двух разных проводников температура спая изменяется. Как и Зеебек, Пельтье сначала не усмотрел в этом электротермического эффекта. Но в 1838 Э.Х.Ленц, член Петербургской академии наук, показал, что при достаточно большой силе тока каплю воды, нанесенную на спай, можно либо заморозить, либо довести до кипения, изменяя направление тока. При одном направлении тока спай нагревается, а при противоположном — охлаждается. В этом и состоит эффект Пельтье (рис. 3), обратный эффекту Зеебека.

ТЕРМОЭЛЕКТРИЧЕСТВО. Рис. 3 Рис. 3. ЭЛЕКТРОТЕРМИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ ПЕЛЬТЬЕ (обратен эффекту Зеебека). При пропускании тока по цепи, составленной из проводников A и B, один спай нагревается, а другой — охлаждается. Какой именно нагревается, а какой охлаждается — это зависит от направления тока в цепи.

Электротермический эффект Томсона. В 1854 У. Томсон (Кельвин) обнаружил, что если металлический проводник нагревать в одной точке и одновременно пропускать по нему электрический ток, то на концах проводника, равноудаленных от точки нагрева (рис. 4), возникает разность температур. На том конце, где ток направлен к месту нагрева, температура понижается, а на другом конце, где ток направлен от точки нагрева, — повышается. Коэффициент Томсона — единственный термоэлектрический коэффициент, который может быть измерен на однородном проводнике. Позднее Томсон показал, что все три явления термоэлектричества связаны между собой уже упоминавшимися выше соотношениями Кельвина.

ТЕРМОЭЛЕКТРИЧЕСТВО. Рис. 4 Рис. 4. ЭЛЕКТРОТЕРМИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ ТОМСОНА. При пропускании тока через проводник, нагреваемый в средней точке, один его конец немного нагревается, а другой слегка охлаждается. Какой именно нагревается, а какой охлаждается — это зависит от направления тока в цепи.

Термопара. Если материалы цепи рис. 2 однородны, то термо-ЭДС зависит только от выбранных материалов и от температур спаев. Это экспериментально установленное положение, называемое законом Магнуса, лежит в основе применения т.н. термопары — устройства для измерения температуры, которое имеет важное практическое значение. Если термоэлектрические свойства данной пары проводников известны и один из спаев (скажем, с температурой T1 на рис. 2) поддерживается при точно известной температуре (например, 0° C, точке замерзания воды), то термо-ЭДС пропорциональна температуре T2 другого спая. Термопарами из платины и платино-родиевого сплава измеряют температуру от 0 до 1700° C, из меди и многокомпонентного сплава константана — от -160 до +380° C, а из золота (с очень малыми добавками железа) и многокомпонентного хромеля — до значений, лишь на доли градуса превышающих абсолютный нуль (0 К, или -273,16° C). Термо-ЭДС металлической термопары при разности температур на ее концах, равной 100° C, — величина порядка 1 мВ. Чтобы повысить чувствительность измерительного преобразователя температуры, можно соединить несколько термопар последовательно (рис. 5). Получится термобатарея, в которой один конец всех термопар находится при температуре T1, а другой — при температуре T2. Термо-ЭДС батареи равна сумме термо-ЭДС отдельных термопар.

ТЕРМОЭЛЕКТРИЧЕСТВО. Рис. 5 Рис. 5. ТЕРМОБАТАРЕЯ из n одинаковых термоэлементов, соединенных последовательно. Термо-ЭДС термобатареи в n раз больше термо-ЭДС одного термоэлемента.

Поскольку термопары и их спаи могут быть выполнены небольшими и их удобно использовать в самых разных условиях, они нашли широкое применение в устройствах для измерения, регистрации и регулирования температуры.

Термоэлектрические свойства металлов. Эффект Зеебека обычно легче других термоэлектрических эффектов поддается надежным измерениям. Поэтому его обычно и используют для измерения термоэлектрических коэффициентов неизвестных материалов. Поскольку термо-ЭДС определяется свойствами обеих ветвей термопары, одна ветвь должна быть из некоего "опорного" материала, для которого известна "удельная" термо-ЭДС (термо-ЭДС на один градус разности температур). Если одна ветвь термопары находится в сверхпроводящем состоянии, то ее удельная термо-ЭДС равна нулю и термо-ЭДС термопары определяется величиной удельной термо-ЭДС другой ветви. Таким образом, сверхпроводник — идеальный "опорный" материал для измерения удельной термо-ЭДС неизвестных материалов. До 1986 самая высокая температура, при которой металл можно было поддерживать в сверхпроводящем состоянии, составляла лишь 10 К (-263° C). В настоящее время сверхпроводники можно использовать приблизительно до 100 К (-173° C). При более высоких температурах приходится проводить измерения с несверхпроводящими опорными материалами. До комнатной и несколько более высоких температур опорным материалом обычно служит свинец, а при еще более высоких — золото и платина.

См. также СВЕРХПРОВОДИМОСТЬ. Эффект Зеебека в металлах имеет две составляющие — одна из них связана с диффузией электронов, а другая обусловлена их фононным увлечением. Диффузия электронов вызывается тем, что при нагревании металлического проводника с одного конца на этом конце оказывается много электронов с высокой кинетической энергией, а на другом — мало. Электроны с высокой энергией диффундируют в сторону холодного конца до тех пор, пока дальнейшей диффузии не воспрепятствует отталкивание со стороны избыточного отрицательного заряда накопившихся здесь электронов. Этим накоплением заряда и определяется компонента термо-ЭДС, связанная с диффузией электронов. Компонента, связанная с фононным увлечением, возникает по той причине, что при нагревании одного конца проводника на этом конце повышается энергия тепловых колебаний атомов. Колебания распространяются в сторону более холодного конца, и в этом движении атомы, сталкиваясь с электронами, передают им часть своей повышенной энергии и увлекают их в направлении распространения фононов — колебаний кристаллической решетки. Соответствующим накоплением заряда определяется вторая компонента термо-ЭДС. Оба процесса (диффузия электронов и их фононное увлечение) обычно приводят к накоплению электронов на холодном конце проводника. В этом случае удельная термо-ЭДС по определению считается отрицательной. Но в некоторых случаях из-за сложного распределения числа электронов с разной энергией в данном металле и из-за сложных закономерностей рассеяния электронов и колеблющихся атомов в столкновениях с другими электронами и атомами электроны накапливаются на нагреваемом конце, и удельная термо-ЭДС оказывается положительной. Наибольшие термо-ЭДС характерны для термопар, составленных из металлов с удельными термо-ЭДС противоположного знака. В этом случае электроны в обоих металлах движутся в одном и том же направлении.

Термоэлектрические свойства полупроводников. В 1920-1930-х годах ученые обнаружили ряд материалов с низкой проводимостью, ныне называемых полупроводниками, удельные термо-ЭДС которых в тысячи раз больше, чем у металлов. Поэтому полупроводники в большей степени, чем металлы, подходят для изготовления термобатарей, от которых требуются большие термо-ЭДС либо интенсивное термоэлектрическое нагревание или охлаждение. Как и в случае металлов, термо-ЭДС полупроводников имеют две составляющие (связанные с диффузией электронов и с их фононным увлечением) и могут быть отрицательными или положительными. Наилучшие термобатареи получаются из полупроводников с термо-ЭДС противоположного знака.

Термоэлектрические приборы. Если создать хороший тепловой контакт одной группы спаев термобатареи с каким-либо источником теплоты, например небольшим количеством радиоактивного вещества, то на выходе термобатареи будет вырабатываться напряжение. КПД преобразования тепловой энергии в электрическую в таких термоэлектрических генераторах достигает 16-17% (для паротурбинных электростанций тепловой КПД составляет 20-40%). Термоэлектрические генераторы находят применение в удаленных точках на Земле (например, в Арктике) и на межпланетных станциях, где от источника питания требуются большая долговечность, малые размеры, отсутствие движущихся механических деталей и пониженная чувствительность к условиям окружающей среды. Можно также, присоединив к зажимам термобатареи источник тока, пропускать через ее термоэлементы ток. Одна группа спаев термобатареи будет нагреваться, а другая — охлаждаться. Таким образом, термобатарею можно использовать либо как термоэлектрический нагреватель (например, для бутылочек с детским питанием), либо как термоэлектрический холодильник.

См. также ХОЛОДИЛЬНАЯ ТЕХНИКА. Эффективность термоэлементов для термоэлектрических генераторов оценивается сравнительным показателем качества Z = (S2sT)/k, где T — температура, S — удельная термо-ЭДС, k — удельная теплопроводность, а s — удельная электропроводность. Чем больше S, тем больше термо-ЭДС при данной разности температур. Чем больше s, тем больше может быть ток в цепи. Чем меньше k, тем легче поддерживать необходимую разность температур на спаях термобатареи.

ЛИТЕРАТУРА

Вейник А.И. Термодинамическая пара. Минск, 1973 Анатырчук Л.И. и др. Термоэлементы и термоэлектрические устройства. Киев, 1979 Термоэлектрические охладители. М., 1983 Куинн Т. Температура. М., 1986

Источник: Энциклопедия Кольера на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. термоэлектричество — орф. термоэлектричество, -а Орфографический словарь Лопатина
  2. ТЕРМОЭЛЕКТРИЧЕСТВО — ТЕРМОЭЛЕКТРИЧЕСТВО, совокупность физических явлений, обусловленных взаимосвязью между ТЕПЛОТОЙ и ЭЛЕКТРИЧЕСТВОМ. Джеймс ДЖОУЛЬ описал необратимую конверсию теплоты в электричество. Однако существуют три обратимых эффекта. Научно-технический словарь
  3. Термоэлектричество — См. Электричество. Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона
  4. термоэлектричество — [см. термо…] – возникновение электродвижущей силы при нагревании спая двух различных металлов, например, спая висмута и меди, причём происходит превращение тепловой энергии в электрическую Большой словарь иностранных слов
  5. термоэлектричество — термоэлектричество ср. Непосредственное превращение тепловой энергии в электрическую в цепи из разнородных проводников. Толковый словарь Ефремовой