ВАЛЬДЕМАР

(Valdemar, нем. Waldemar), имя четырех королей Дании.

@ВАЛЬДЕМАР I Великий

король Дании

(14 января 1131, Шлезвиг — 5 декабря 1182, Вордингборг)

Вальдемар I, прозванный Великим, сын Кнута Лаварда.

Имя Вальдемар было дано ему в честь прадеда по матери, киевского князя Владимира Мономаха. В 1146, после смерти Эрика III, на трон Дании претендовали трое: Свен III, сын Эрика II, Кнут III, сын Магнуса, и сам Вальдемар. Борьба между ними продолжалась 10 лет и вылилась в разорительную гражданскую войну, но в 1157 Свен умертвил Кнута, а затем и сам был убит. Вальдемар, единственный оставшийся в живых, стал единоличным государем. Первым делом он выступил против вендов, которые опустошали своими набегами Данию, а также препятствовали безопасному судоходству в Балтийском море. В этих предприятиях Вальдемара поддерживала и церковь, поскольку походы сопровождались крещением покоренного населения. С помощью Генриха Льва в 1169 Вальдемар завоевал остров Рюген, в том числе святилище вендов на мысу Аркона. Венды крестились, а Рюген был присоединен к Роскилльской епархии. Однако за свою помощь Генрих потребовал половину завоеванных территорий, и Вальдемар был вынуждан на это согласиться. В 1170 он короновал своего семилетнего сына Кнута (будущего Кнута VI) и сделал его соправителем. В борьбе империи и папства Вальдемар поддержал императора Фридриха I Барбароссу, которому принес ленную присягу. Вальдемар был женат на новгородской княжне Софье, одну дочь выдал за сына Барбароссы, а другую — за короля Франции Филиппа II Августа. Политическими и военными успехами Вальдемар во многом обязан государственным и военным талантам своего сподвижника, епископа Роскилльского Абсалона, впоследствии епископа Лундского. Так, Абсалон выстроил крепость на месте будущего Копенгагена, которому было предназначено сыграть важную роль стратегического и торгового центра Дании. Вальдемар умер в Дании 12 мая 1182, ему наследовал сын Кнут VI.

@

@ВАЛЬДЕМАР II

король Дании

(28 июня 1170, Рибе — 28 марта 1241, Вордингборг)

Вальдемар II, прозванный Победоносным второй сын Вальдемара I и Софьи Володаровны Минской , в 1202 взошел на трон после смерти брата Кнута VI.

Весьма успешно продолжал политику экспансии, которую проводили его отец и брат.

В 1214 император Фридрих II признал права Дании на уже фактически занятые ею германские территории к северу от Эльбы, включая два важных города — Гамбург и Любек; в 1219-1220 Вальдемар предпринял два крестовых похода в восточную Прибалтику и покорил северную Эстонию, которая оставалась под властью датской короны до 1346. Согласно легенде, в разгар битвы за Ревель (Таллин) в 1219 в руки Вальдемару с небес чудесным образом опустился красный флаг, позже ставший национальным флагом Дании. К этому времени под властью Вальдемара оказалась крупнейшая держава со времен Кнута Великого. Ему были покорны земли от Эльбы до Эстонии, а также Мекленбург и части Пруссии. Однако эти завоевания вызывали зависть немецких князей, и в 1223 граф Шверинский Генрих захватил Вальдемара в плен и до 1225 продержал его в заключении в Даннеберге. В обмен на освобождение королю пришлось отказаться от всех владений за пределами Дании, кроме Рюгена и Эстонии, выплатить большой выкуп и выдать в заложники сыновей. При попытке вернуть Гольштейн Вальдемар потерпел поражение в битве при Борнхеведе (1227), которое знаменовало конец датского владычества на южных берегах Балтийского моря. Господство Дании оспаривалось и в Эстонии, однако здесь Вальдемару удалось закрепиться, заключив в 1238 соглашение с рыцарями-меченосцами. Последние годы своего пребывания на троне Вальдемар посвятил улучшению системы управления королевством, в частности кодифицировал датское право.

@

@ВАЛЬДЕМАР III

король Дании

(1209 — 28 ноября 1231 в Калундборге), сын Вальдемара II Победоносного и Маргариты Дагмар Богемской, правил вместе со своим отцом.

@

@ВАЛЬДЕМАР IV Аттердаг

Вальдемар IV (или III), прозванный Аттердаг (дат. "Снова День") (ок. 1320-1375), младший сын Кристофера II, избран королем в 1340 после длившегося с 1332 периода безвластия. Взойдя на трон, Вальдемар получил пустую казну и полностью подчиненную иностранными державами страну, однако обнаружил такой политический и военный дар, что к 1360 восстановил полноту королевской власти, наполнил сокровищницу (в частности, продажей в 1346 Эстонии Тевтонскому ордену) и возвратил все, кроме части Шлезвига, датские земли (в том числе область Сконе на юге Швеции). Датская морская империя имела на Балтике единственного противника — Ганзейский союз. В 1361 Вальдемар захватил важный ганзейский город Висбю на острове Готланд, а двумя годами позже выдал свою дочь Маргариту замуж за Хокона VI Магнуссона, короля Норвегии, что лишило Ганзейский союз одного из его важнейших потенциальных союзников. Тем самым был открыт путь к образованию унии Дании и Норвегии, просуществовавшей с 1380 по 1814 (а в 1393 и Кальмарской унии, в которую входила Швеция). В 1362 в битве при Хельсинборге Ганзейский союз снова потерпел поражение от Вальдемара. Однако в 1368 коалиция из ганзейских городов, Мекленбурга, Швеции и Гольштейна добилась унизительного для Дании мира в Штральзунде (1370), приостановившего дальнейшее разрастание датской державы. Эта победа над Данией на многие годы превратила Ганзейский союз в доминирующую в скандинавской политике силу. Поскольку сыновей у Вальдемара не было, после его смерти в Шлезвиге 24 октября 1375 дочь Вальдемара Маргарита обеспечила избрание своего малолетнего сына на датский трон как Олуфа II, сама став при нем регентшей.

@

ЛИТЕРАТУРА

Антонов В.А. "Земский мир" и политическая жизнь Дании. — В сб.: Северная Европа: проблемы истории. М., 1995

Источник: Энциклопедия Кольера на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. Вальдемар — (Valdemar) В Дании: В. I Великий (14.1.1131—12.5.1182), король с 1157. Правнук по матери киевского князя Владимира Мономаха. Совершил ряд походов против полабских славян и подчинил около 1169 остров Руяну (Рюген). Большая советская энциклопедия
  2. вальдемар — ВАЛЬДЕМАР? Valdemar. Фасон дамской шляпы.Только что появившийся фасон Valdemar не лишен грации. В нем, посредине громадного, украшавшего шляпу банта monstre, помещается пара птичек. Фасоны Amazone, Ligueur, Bearnais и Mandarin — самые модные из круглых. Новь 1885 7 мозаика 126. Словарь галлицизмов русского языка
  3. ВАЛЬДЕМАР — (Valdemar) — короли Дании. В их числе: В. I Великий (Store; 4.I.1131 — 12.V.1182) — правил с 1157 (в 1154-57 вместе с др. претендентами на престол — Свеном и Кнудом, с к-рыми вел борьбу). Получил имя в честь своего прадеда по матери, киевского кн. Советская историческая энциклопедия