ОРГАНЫ СУДЕЙСКОГО СООБЩЕСТВА

Органы, образуемые исполняющими свои обязанности судьями и судьями, пребывающими в отставке (почетными судьями), для решения вопросов, касающихся жизни и деятельности судейского корпуса (см.:

Корпус судейский).

О. с. с. являются: Всероссийский съезд судей, а в период между съездами — Совет судей РФ, избираемый Всероссийским съездом судей;

собрания судей Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ;

съезды (конференции) судей республик, краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга, автономной области и автономных округов, военных округов и флотов, арбитражных судов, а в период между съездами (конференциями) — избираемые ими советы судей. Активная роль отведена также квалификационным коллегиям судей (см.: К верификационная коллегия судей).

Органы такого рода уполномочены: обсуждать вопросы судебной практики и совершенствования законодательства; проводить общественную экспертизу проектов законов и иных нормативных актов, касающихся деятельности судов и статуса судей; рассматривать актуальные проблему работы судов, их кадрового, организационного и ресурсного обеспечения, а также правового и социального положения судей; представлять интересы судей в государственных органах и общественных объединениях.

Порядок образования и полномочия О. с. с. определяются Законом РФ "О статусе судей в Российской Федерации" от 26 июня 1992 г. и Положением об органах судейского сообщества Российской Федерации, утвержденным постановлением II Всероссийского съезда судей от 30 июня 1993 г.(К. Г.)

Источник: Энциклопедический словарь конституционного права на Gufo.me