ОРГАНИЗАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СУДОВ

Меры по созданию условий, необходимых для судебной деятельности, ее кадровому, организационному и ресурсному обеспечению. К ним относятся, в частности, разработка и осуществление мер по созданию новых судов там, где возникает в них потребность; организация приема экзаменов у лиц, впервые назначаемых (избираемых) на должность судьи;

материально-техническое обеспечение судов, в том числе своевременная постановка вопроса о выделении необходимых финансовых средств для своевременной выплаты заработной платы работникам судов, строительства или ремонта зданий, приобретения оборудования и инвентаря; организация судебной статистики; обеспечение судов законодательными и иными нормативными материалами, необходимыми для их деятельности; повышение квалификации судей.

В отношении высших судов (Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ) деятельность такого рода осуществляется ими самими — руководителями и вспомогательным аппаратом, — а также исполнительными органами соответствующего уровня.

Такая деятельность, обеспечивающая нормальные условия для работы судов общей юрисдикции и арбитражных судов среднего и основного звена, строится несколько иначе. В отношении судов общей юрисдикции она лежит на руководителях этих судов всех уровней, на подчиненных им администраторах судов, на Судебном департаменте при Верховном Суде РФ и его органах, в определенной мере — на Министерстве юстиции РФ, а также представительных и исполнительных органах субъектов РФ и местного самоуправления. В отношении арбитражных судов подобную работу по прямому предписанию закона должны выполнять прежде всего Высший Арбитражный Суд Российской Федерации при сотрудничестве с Советом председателей арбитражных судов и местными властями, а также сами нижестоящие арбитражные суды — их руководители и вспомогательный аппарат.(К. Г.)

Источник: Энциклопедический словарь конституционного права на Gufo.me