ПОЛИТИЧЕСКАЯ ВЛАСТЬ

Полномочия и деятельность по управлению обществом и государством.

П. в. — это в значительной мере государственная власть, т.е. управление делами государства и общества через систему государственных органов с участием в этом процессе также негосударственных организаций, использующих те или иные средства влияния на государственные органы, а через них — на управление государством и обществом.

Однако "политическая власть" — понятие более широкое и может охватывать также систему негосударственных методов воздействия на общество и граждан. Причем зачастую, с учетом политического режима в стране, они могут иметь не меньшее значение, чем государственная власть, а то — и предопределять ее действия. Известно, в частности, какую важную роль играли в СССР программы Коммунистической партии, решения и директивы съездов КПСС как основа политического и государственного руководства жизнью страны. В политической жизни отдельных стран и регионов важную роль могут играть расстановка сил правящей партии и оппозиции, влияние социальных, территориальных, имущественных кланов, религии.

П. в. — это также средства воздействия политической партии, движения на членов партии, участников движения: это и проведение массовых демонстраций, митингов, шествий, и иных мероприятий, участники которых организованы, следуют одной команде и цели повлиять на политическое состояние общества и действия властных структур. Этот тип П. в. получил наименование "общественная власть".

На местном уровне разновидностью П. в. можно считать власть местного самоуправления, которая, согласно Конституции РФ, отделена от государственной власти, но взаимодействует с нею, используя различные средства привлечения населения к выработке, принятию и реализации решений по управлению жизнью соответствующих территорий.

П. в. называют также публичной властью исходя из того, что она осуществляется в обществе и адресована широким массам.(С. А.)

Источник: Энциклопедический словарь конституционного права на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. ПОЛИТИЧЕСКАЯ ВЛАСТЬ — ПОЛИТИЧЕСКАЯ ВЛАСТЬ. см. ВЛАСТЬ. Социологический словарь