ПРАВО НА СВОБОДНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СВОИХ СПОСОБНОСТЕЙ И ИМУЩЕСТВА ДЛЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ И ИНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Одно из прав гражданина, закрепленное в ст. 34 Конституции РФ.

Согласно Конституции, каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной, не запрещенной законом, экономической деятельности. Это право является одним из ключевых в условиях рыночной экономики, которая строится на активности индивида. Его предпринимательская деятельность есть инициативная организация хозяйственных отношений в целях извлечения прибыли. А под "иной", не запрещенной законом, экономической деятельностью Конституция подразумевает либо "продажу" гражданином своего труда, его результатов, либо работу на самого себя (строительство дома, обработка участка и т. д.).

Согласно Конституции, недопуска-ется экономическая деятельность, направленная на монополизацию и недобросовестную конкуренцию (ч. 2 ст. 34). Задачам поддержки здоровой конкуренции, предупреждения и преодоления монополизма и недобросовестной конкуренции служит Закон РФ о конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках от 22 марта 1991 г. (с последующими изменениями и дополнениями). Созданы антимонопольные органы — Министерство по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства и его территориальные органы.(С. А.)

Источник: Энциклопедический словарь конституционного права на Gufo.me