ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ

Должностное лицо, руководящее работой Государственной Думы (ГД).

Согласно Регламенту ГД, Председатель ГД, первый заместитель и заместители Председателя ГД избираются из числа депутатов ГД тайным голосованием с использованием бюллетеней. Но Дума может принять решение о проведении открытого голосования. Кандидатуры на должность Председателя ГД вносятся фракциями, депутатскими группами и депутатами. Победитель должен получить более половины голосов от общего числа депутатов ГД (от 450).

Первую ГД возглавлял избранный по списку Аграрной партии И. П. Рыбкин. Председателем ГД второго созыва стал депутат от КПРФ Г. Н. Селезнев.

Согласно Регламенту, Председатель ГД; ведет заседания палаты; ведает внутренним распорядком ГД;

организует работу Совета ГД; осуществляет общее руководство деятельностью Аппарата ГД; назначает на должность и освобождает от должности Руководителя Аппарата ГД с согласия Совета ГД и по представлению Комитета по Регламенту и организации работы ГД; представляет палату в отношениях с государственными органами РФ, общественными объединениями, а также с парламентами зарубежных государств и в международных парламентских организациях; участвует в согласительных процедурах, используемых Президентом РФ для разрешения разногласий между органами государственной власти РФ и субъектов РФ, а также между органами государственной власти различных субъектов РФ; издает распоряжения и дает поручения по вопросам, отнесенным к его компетенции, и др.

ГД может отменить любое распоряжение, поручение Председателя ГД. Председатель вправе по собственному усмотрению включить в проект порядка работы ГД следующие вопросы: о выборах на вакантную должность заместителя Председателя ГД;

о замещении вакантных мест в комитетах и комиссиях ГД.

Председатель представляет ГД доклад о деятельности палаты за истекшую сессию и о проекте программы ее законопроектной деятельности на следующую сессию.

Заместители Председателя ГД замещают Председателя в его отсутствие, по его поручению ведут заседания палаты, координируют деятельность комитетов и комиссий ГД, решают другие вопросы внутреннего распорядка деятельности палаты в соответствии с Регламентом ГД и согласно распределению обязанностей между ними.(С. А.)

Источник: Энциклопедический словарь конституционного права на Gufo.me