ПРЕЗИДЕНТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Глава Российского государства.

Пост Президента был учрежден путем проведения референдума РСФСР 17 марта 1991 г. 24 апреля 1991 г. Верховный Совет РСФСР принял Закон "О Президенте РСФСР". Законом от 24 мая 1991 г. IV Съезд народных депутатов РСФСР внес многочисленные изменения и дополнения в Конституцию РСФСР, в том числе связанные с введением поста Президента РСФСР.

По введенной тогда модели Президент являлся высшим должностным лицом и главой исполнительной власти в РСФСР. Президентом мог быть избран не более чем на два срока подряд (срок полномочий — о лет) гражданин РСФСР не моложе 35 и не старше 65 лет, обладающий избирательным правом.

По действующей Конституции (ст. 81) П. РФ избирается сроком на 4 года. П. РФ может быть избран только гражданин РФ не моложе 35 лет (верхнего предела теперь нет), постоянно проживающий в РФ не менее 10 лет (это тоже новшество). Одно и то же лицо не может занимать должность П. РФ более двух сроков подряд (это значит, что после перерыва оно снова может претендовать на избрание). По прежней Конституции Президент не мог быть депутатом, занимать должности в государственных, коммерческих и общественных органах и организациях, не имел права на предпринимательскую деятельность. Действующая Конституция этих запретов не содержит.

Порядок выборов П. РФ определяется Федеральным законом "О выборах Президента Российской федерации" от 17 мая 199э г. Выборы П. РФ назначает Совет федерации (СФ). Выдвижение кандидата на должность Президента производится на съезде (конференции) избирательного объединения (партии, движения) или избирательного блока (объединения нескольких партий, движений) тайным голосованием. Кроме того, непосредственно граждане могут образовать инициативную группу избирателей в количестве не менее 100 чел. для выдвижения кандидата на должность П. РФ.

Как избирательное объединение, избирательный блок, так и инициативные группы избирателей обязаны собрать в поддержку своего кандидата не менее 1 млн подписей избирателей. Кандидаты далее регистрируются Центральной избирательной комиссией РФ (ЦИК РФ). Избирательная кампания и голосование осуществляются на основе общеизвестных правил, составляющих российское избирательное законодательство.

Выборы П. РФ считаются состоявшимися, если в них приняло участие не менее половины избирателей, внесенных в списки. Победившим объявляется кандидат, набравший более половины голосов избирателей, принявших участие в голосовании. Если в бюллетень для голосования включено более двух кандидатов и ни один из них не избран, ЦИК РФ назначает повторное голосование по двум кандидатам, получившим наибольшее число голосов. Победившим во втором туре считается кандидат, получивший большее число голосов избирателей, чем его соперник, при условии, что число голосов избирателей, поданных за победителя, больше числа голосов, поданных против всех кандидатов.

Если выборы не выявили победителя, СФ назначает повторные выборы. Все избирательные действия, начиная с выдвижения кандидатов на должность П. РФ, повторяются, но сроки сокращаются на треть.

Избранный П. РФ вступает в должность на тридцатый день со дня официального объявления ЦИК РФ о результатах выборов. При этом Президент приносит народу присягу (ст. 82 Конституции).

В соответствии со ст. 92 Конституции РФ П. РФ приступает к исполнению полномочий с момента принесения им присяги и прекращает их исполнение с истечением срока его пребывания в должности с момента принесения присяги вновь избранным Президентом РФ.

Официальной резиденцией П. РФ является Московский Кремль (что определено Указом Президента РФ от 31 января 1992 г.). Указом от 15 февраля 1994 г. установлен штандарт (флаг) П. РФ как один из символов его власти.

Действующая Конституция исходит из ведущего положения П. РФ в системе государственных органов страны. По форме правления Россию можно считать президентской республикой.

В соответствии с Конституцией (ст. 80) П. РФ является гарантом Конституции РФ, прав и свобод человека и гражданина. В установленном Конституцией порядке он принимает меры по охране суверенитета РФ, ее независимости и государственной целостности, обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти. П. РФ в соответствии с Конституцией РФ и федеральными законами определяет основные направления внутренней и внешней политики государства. Как глава государства П. РФ представляет Российскую Федерацию внутри страны и в международных отношениях.

Полномочия П. РФ можно разделить на несколько групп:

1. В части формирования государственных органов и назначения высших должностных лиц П.РФ: назначает с согласия Государственной Думы (ГД) Председателя Правительства РФ; по предложению Председателя Правительства назначает на должность и освобождает от должности заместителей Председателя Правительства, федеральных министров; принимает решение об отставке Правительства;

представляет ГД кандидатуру для назначения на должность Председателя Центрального банка РФ, ставит перед ГД вопрос об освобождении его от должности; представляет Совету Федерации (СФ) кандидатуры для назначения на должности судей Конституционного Суда РФ (КС РФ), Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ; назначает судей других федеральных судов; представляет СФ кандидатуру Генерального прокурора РФ, вносит в СФ предложение об освобождении его от должности; формирует и возглавляет Совет Безопасности РФ; формирует Администрацию П. РФ; назначает и освобождает полномочных представителей П. РФ (например, в субъектах РФ, в ГД, СФ, КС РФ и др.);

назначает и освобождает высшее командование Вооруженных Сил РФ;

назначает и отзывает после консультаций с соответствующими комитетами и комиссиями палат Федерального Собрания (ФС) дипломатических представителей РФ в иностранных государствах и международных организациях.

2. В части руководства внутренней политикой страны и взаимоотношений с другими государственными органами П. РФ определяет основные направления внутренней и внешней политики государства. Поэтому ему даны возможности, которые позволяют ощутимо влиять на дела в стране и многие государственные органы.

П. РФ обращается к ФС с ежегодными посланиями о положении в стране, об основных направлениях внутренней и внешней политики государства.

Осуществляя внутреннюю политику, П. РФ подготавливает и вносит в ГД законопроекты по всем вопросам жизни страны, если считает, что их основой должны быть федеральные законы. Если же он полагает, что такой основой могут быть его собственные акты, то издает свои указы и распоряжения. Согласно Конституции, П. РФ может назначать референдумы РФ, которые обычно бывают посвящены наиболее важным вопросам жизни государства (ранее право назначать референдум принадлежало Съезду народных депутатов РФ, а между его заседаниями — Верховному Совету РФ). П. РФ назначает выборы ГД, распускает ГД в случаях и порядке, предусмотренных Конституцией. П. РФ подписывает и обнародует федеральные законы, может наложить вето, т. е. отклонить закон, что потребует его повторного рассмотрения в парламенте РФ.

При осуществлении своих полномочий П. РФ тесно взаимодействует с Правительством РФ. По прежней Конституции, Президент руководил Правительством. Однако сам он возглавлял Правительство лишь непродолжительный период(ноябрь 1991 — июнь 1992 гг.). И до, и после было и есть специальное должностное лицо — Председатель Правительства (лишь в период июнь — декабрь 1992 г. был и. о. Председателя Правительства).

Действующая Конституция объявила Президента главой государства, а Правительство — органом исполнительной власти РФ. Норма о том, что Президент руководит деятельностью Правительства, теперь исключена из Конституции. Однако в конституционных положениях просматривается, что Президент все-таки осуществляет руководство Правительством РФ.

Отношения Президента с судебными органами строятся на основе конституционного принципа независимости судей. У П. РФ есть право обращения в суды в целях защиты интересов государства и обеспечения законности.

II. РФ формирует региональную политику как часть внутренней политики РФ. В дополнение к этому он. согласно Конституции (ст. 85). может пспользовать согласительные процедуры для разрешения разногласии между органами государственно!! власти РФ и субъектов РФ. а также между органами государственной власти различных субъектов РФ. П. РФ вправе приостанавливать действие актов органов исполнительной власти субъектов РФ, если они противоречат Конституции РФ. федеральным законам, международным обязательствам РФ или нарушают права и свободы человека и гражданина — до решения вопроса соответствующим судом.

3. В области внешне и политики, помимо определения ее основ и решения кадровых вопросов. П. РФ: осуществляет руководство внешней политикой РФ. т. е. непосредственным ее проведением, ведет переговоры и подписывает международные договоры РФ. подписывает ратификационные грамоты; принимает верительные и отзывные грамоты аккредитованных при нем дипломатических представителен.

4. В области обеспечения обороны и безопасности государства, стабильного общественного порядка в стране П. РФ формирует и возглавляет Совет Безопасности РФ, является Верховным Главнокомандующим Вооруженными Силами РФ. П. РФ назначает и освобождает высшее командование Вооруженных Сил. К ведению П. РФ Конституция РФ отнесла утверждение военной доктрины РФ. По Закону об обороне П. РФ объявляет состояние войны. общую и частичную мобилизацию, военное положение на всей территории РФ или в отдельных се мест-ностях. Он отдает приказ Вооруженным Силам на ведение военных действий. П. РФ вводит в действие нормативные акты военного времени, формирует и упраздняет органы государственного управления военного времени, издает указы о призыве граждан РФ на военную службу:

П. РФ при обстоятельствах и в порядке, предусмотренных федеральным конституционным законом, вводит на территории РФ или в отдельных ее местностях чрезвычайное положение с незамедлительным сообщением об этом СФ и ГД (ст. 88 Конституции).

5. В области обеспечения конституционного статуса личности П. РФ не только является гарантом прав и свобод человека и гражданина (п. 2 ст. 80 Конституции). но и осуществляет ряд специальных полномочий: решает вопросы гражданства РФ и предоставления политического убежища; награждает государственными наградами РФ, присваивает почетные звания РФ, высшие воинские и специальные звания; осуществляет помилование.

Осуществляя свои полномочия, П. РФ издает два вида актов — указы и распоряжения (ст. 90 Конституции).

П. РФ. согласно ст. 91 Конституции, обладает неприкосновенностью. В соответствии с Федеральным законом "О государственной охране" от 24 апреля 1996 г. П. РФ с момента избрания предоставляется государственная охрана в местах его постоянного и временного пребывания. В течение срока полномочий П. РФ государственная охрана предоставляется и членам его семьи, проживающим совместно с ним или сопровождающим его. П. РФ в течение срока своих полномочий не вправе отказаться от государственной охраны. По истечении срока полномочий П. РФ предоставляется персональная охрана пожизненно (ст. 7).

Конституция (ст. 92) предусматривает три возможности досрочного прекращения полномочий П. РФ:

в случае его отставки;

при стойкой неспособности по состоянию здоровья осуществлять свои полномочия;

отрешение П. РФ от должности. Очередные выборы П. РФ должны быть проведены не позднее трех месяцев с момента досрочного прекращения полномочий (ч. 2 ст. 92). Во всех случаях, когда П. РФ не в состоянии выполнять своп обязанности, их временно исполняет Председатель Правительства РФ. Исполняющий обязанности П. РФ не имеет права распускать ГД, назначать референдумы, а также вносить предложения о поправках и пересмотре положений Конституции РФ.(С. А.)

Источник: Энциклопедический словарь конституционного права на Gufo.me