ПРЕЗИДИУМ СУДА

Структурное образование в суде общей юрисдикции среднего звена (см.: Среднее звено гражданских судов общей юрисдикции), во всех арбитражных судах, а также в Верховном Суде РФ и Высшем Арбитражном Суде РФ.

В президиумы гражданских судов общей юрисдикции среднего звена входят председатели этих судов и их заместители по должности, а также дополнительно наиболее квалифицированные судьи соответствующих судов. Количественный состав президиумов этих судов и дополнительно вводимые в них члены определяются указами Президента РФ. Количественный состав Президиума Верховного Суда РФ зафиксирован в Законе РСФСР "О судоустройстве РСФСР" от 8 июля 1981 г. (он должен состоять из тринадцати членов). Назначаются они Советом Федерации по представлению Президента РФ. В соответствии с Законом о военных судах президиумы окружных (флотских) судов действуют в составе председателей, их заместителей, заместителей председателя — председателей судебных коллегий и судебных составов.

Во всех судах общей юрисдикции полномочия президиумов сходны. Они выполняют судебные и организационные функции. Их судебные функции заключаются в проверке законности и обоснованности вступивших в законную силу приговоров и иных судебных решений в порядке надзора и по вновь открывшимся обстоятельствам. Но наряду с этим они, например, в судах среднего звена утверждают по представлению председателей судов составы судебных коллегий из числа судей;

рассматривают материалы изучения и обобщения судебной практики и анализа судебной статистики; заслушивают отчеты председателей судебных коллегий о деятельности коллегий; рассматривают вопросы работы аппарата судов; оказывают помощь нижестоящим судам в правильном применении законодательства.

Иначе формируются президиумы в арбитражных судах. В федеральных арбитражных судах округов и арбитражных судах субъектов РФ в президиумы входят по должности председатели судов, их заместители, председатели судебных составов (см.:

Арбитражный суд субъекта РФ, Федеральный арбитражный суд округа), а также судьи соответствующих судов, утверждаемые в качестве членов президиумов Пленумом Высшего Арбитражного Суда РФ. Так же формируется состав Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ.

Президиумы арбитражных судов основного и среднего уровней выполняют только организационные функции, а Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ — и организационные, и судебные функции (см.: Высший Арбитражный Суд РФ).(К. Г.)

Источник: Энциклопедический словарь конституционного права на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. Президиум суда — В СССР коллегиальный орган в краевых, областных, городских судах, судах автономных областей и национальных округов, республик, осуществляющий функции судебного надзора. Состоит из председателя данного суда, его заместителей и членов суда. Состав П. Большая советская энциклопедия
  2. президиум суда — Судебная инстанция в составе судов среднего звена общей юрисдикции (верховный суд республики в составе РФ, краевой, областной суд, суд города федерального значения — москвы и санкт-петербурга, суд автономной области... Большой юридический словарь
  3. ПРЕЗИДИУМ СУДА — ПРЕЗИДИУМ СУДА — в Российской Федерации коллегиальный орган в краевых, областных, окружных, городских судах; осуществляет, как правило, функции судебного надзора. При рассмотрении дел в президиуме суда обязательно участие прокурора. Большой энциклопедический словарь