борани

(груз.). Кулинарная традиционная композиция грузинской кухни, особенностью которой является расположение основного компонента блюда (мяса, птицы) между двумя слоями овощей (стручковой фасоли, шпината, баклажан и др.). Вся эта композиция заливается обычно мацони (специально сквашенным молоком) с добавлением пряностей. Так как борани — название, относящееся к композиции блюд, то всегда необходимо указывать, какое борани имеется в виду. Таким образом, блюда типа борани должны носить всегда название из двух слов, например борани баклажанное, борани шпинатное, борани из цыплят и т.д. На практике, однако, это не всегда соблюдается, отсюда даже в ресторанных меню подчас самые различные блюда — и овощные, и мясные, и яичные — носят название борани. На самом деле борани — не блюдо, а название типа большого числа блюд, причем это название относится не к составу блюда, а к его композиции: основная часть (жареная) между двумя слоями (отварными).

Обе части приготавливаются раздельно и соединяются в борани только на тарелке, перед подачей к столу. В грузинской кухне особенной любовью пользуется борани из цыплят со стручковой фасолью.

(Кулинарный словарь В.В. Похлебкина, 2002)

***

Холодная закуска из птицы. Общее грузинское название для блюда из овощей с молодой птицей (или без нее), приправленное соусом из мацони.

Рецепт борани со стручковой фасолью. Жареную домашнюю птицу или баранину гарнируют обжаренной фасолью с пассерованным луком. Отдельно подают мацун с сахаром.

Птица — 250 г или баранина — 250 г, фасоль стручковая — 200 г, масло топленое — 25 г, лук репчатый — 50 г, мацун — 100 г, сахар — 5 г, соль.

(Кулинарный словарь. Зданович Л.И. 2001)

***

второе блюдо из овощей или из овощей с цыплятами, залитое взбитым мацони

***

Источник: Кулинарный словарь на Gufo.me