гадазелили

Блюдо грузинской кухни, приготавливаемое из имеретинского сыра, который разводится в молоке при помощи специальных кулинарных приемов.

Состав. На 2 л молока 500-750 г сыра.

Приготовление. Крупный кусок сыра (половину или четверть головки) заливают горячим молоком и варят на слабом огне, пока он не станет мягким. Затем сыр вынимают, перекладывают в глубокую миску и постепенно, растирая ложкой, поливают отваром из кастрюли, которая продолжает стоять на слабом огне. Растворившуюся часть выливают обратно в кастрюлю с отваром, а оттуда берут новую горячую порцию отвара. Повторяют эту операцию, пока сыр полностью не растворится. При этом, конечно, отвар все более густеет и постепенно превращается благодаря молоку в особую массу — это и есть гадазелили. Тогда ее заправляют сухой мятой, кишнецом (кинзой) и базиликом. Гадазелили — чрезвычайно сытное и питательное блюдо; едят его не с хлебом, а с гоми (см.).

(Кулинарный словарь В.В. Похлебкина, 2002)

***

Так называются грузинские сырные лепешки с мятой. Молодой сыр — имеретинский или сулугуни, свежий или соленый (имеретинский соленый сыр предварительно вымочить) — нарезать тонкими ломтиками, опустить в сотейник с горячим молоком и прогреть, не доводя до кипения, пока он не превратится в тягучую массу. Прогретый сыр переложить в другую посуду, посыпать мелко рубленной мятой, смешать и оформить в виде лепешек (по одной на порцию). Подать лепешки в глубокой десертной тарелке, полив молоком, в котором сыр прогревался.

600 г имеретинского сыра, 1 стакан молока, 1/2 ст. ложки мелко рубленной зелени мяты.

(Кулинарный словарь. Зданович Л.И. 2001)

***

первое блюдо из растертого в молоке или воде молодого имеретинского сыра с мятой

***

Источник: Кулинарный словарь на Gufo.me