гренадин

Сахар, получаемый из молодых корней гранатового дерева, и одноименный напиток. Алый сок гранатовых зерен исключительно богат аскорбиновой (до 14%) и другими фруктовыми кислотами, сахарами и танинами. Из него готовят вино, пунши и безалкогольный сиропообразный напиток. По сути своей гренадин — просто гранатовый сок. Спелый гранат неторопливо разминают пальцами прямо в кожуре, пока не полопаются сочные зерна, затем срезают коронку плода и выдавливают сок, словно из целого лимона. Гренадиновый сироп — сладкий красный сироп с гранатовым вкусом, иногда из граната, но часто и из концентратов. Часто содержит алкоголь, служит основой для многих лимонадов и коктейлей.

(Кулинарный словарь. Зданович Л.И. 2001)

***

Grenadine. Сладкий красный сироп с гранатовым вкусом, иногда из граната, но часто и из концентратов. Часто содержит алкоголь.

***

Источник: Кулинарный словарь на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. гренадин — орф. гренадин, -а Орфографический словарь Лопатина
  2. гренадин — I. ГРЕНАДИН а, м. grenadine f. 1. Двойная французская тафта. Вавилов 1856. Настоящий шелковый газ, в котором две нити основы переплетаются в одну. 1889. Андреев Сл. тов. Высокие платья: пудесуа лиловое вышитое белым. Словарь галлицизмов русского языка
  3. гренадин — гренадин , -а Орфографический словарь. Одно Н или два?
  4. гренадин — [фр. grenadine] – лёгкая платяная материя Большой словарь иностранных слов