камамбер

Нормандский камамбер, пожалуй, является самым знаменитым французским сыром. Есть он теперь и в российских магазинах. Говорят, камамбер так понравился японцам, что они построили у себя целый завод и производят сегодня камамбера больше, чем в самой Франции. Однако истинные ценители сыра знают: настоящий камамбер делают только в пяти департаментах, расположенных на полуострове Нормандия на северо-западе Франции. Настоящий камамбер делают из сырого коровьего молока. Он должен разливаться в формы специальной разливной ложкой (поварешкой) и иметь 45% жирности. Хороший камамбер имеет мягкую массу слегка желтоватого цвета, немного затвердевшую в центре. На вкус солоноватый. И еще — камамбер был любимым сыром императора Наполеона.

(Кулинарный словарь. Зданович Л.И. 2001)

***

Французский мягкий сыр, можно заменить любым мягким сыром

***

камамбермягкий сыр, 45-50% жирности, бледно-желтый, с белым налетом и коричневыми вкраплениями, около 11 см. в диаметре, 3-4 см. толщиной; изобретен во времена Французской революции в Нормандии. Некая Мария Харел, прятавшая опального священника у себя дома, создала новый рецепт сыра, применив методику производства сыра бри. Мария открыла рецепт своей дочери, которая переехала в деревню Камамбер, где и занялась продажей этого сыра. Наполеон III, проезжая по дороге из Парижа в Гравий через Камамбер, попробовал местный сыр и нашел его чрезвычайно вкусным. Император назвал его по имени деревни. Но эта марка не была зарегистрирована, и в 1926 году суд не закрепил его за определенной местностью, поэтому сегодня его производят по всей Франции. В конце прошлого века некий мистер Ридель изобрел деревянную тару для транспортировки сыра камамбер. Белая плесень, которой покрыт этот сыр сегодня, избрана в 1910 году, до того использовалась плесень голубая, а сыр паковался в соломенную тару. Для производства камамбер требуется до 4 литров молока с добавлением ренина. Когда сыр вынимают из плесени, его выдерживают в сухом погребе до месяца, так что оболочка формируется естественным образом.

***

Мягкий ароматный сыр из региона Франции Камамбер, обычно подается на десерт

***

Источник: Кулинарный словарь на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. камамбер — Камамбе́р/. Морфемно-орфографический словарь
  2. камамбер — орф. камамбер, -а Орфографический словарь Лопатина
  3. камамбер — КАМАМБЕР а, м. camembert. Сыр, приготовленный из цельного вареного коровьего молока, поступает в торговлю в круглых кусках в 1/4 — 1/2 фунта. Словарь галлицизмов русского языка