свинина

Мясной продукт; служит одной из сырьевых основ для приготовления блюд холодного стола — колбас, сосисок, ветчины, буженины, копченого и соленого сала, корейки, студней и т.п. В переработанном виде относительно хорошо сохраняется, так как может воспринимать в довольно большом количестве различные консерванты (соль, селитру, эссенции, пряности) так, что это меньше заметно для потребителя по вкусу. Такое свойство связано с чрезвычайной жирностью мяса свинины самого по себе, к которому к тому же всегда добавляется сало (жир) в чистом виде.

Свинина в основном употребляется в кухнях северных и центральноевропейских народов: немцев, чехов, поляков, венгров, украинцев, белорусов, литовцев, латышей, эстонцев, финнов. Для русской кухни свинина, хотя и применяется, но не характерна.

В кухнях мусульманских народов свинина совершенно исключается и как мясо, и как кухонный жир. Вообще для Юга и Востока, в том числе и для юга Европы, где нет различных запретных правил на определенные виды мяса или другого пищевого сырья, свинина также не характерна — ее практически избегают, что объясняется исторически, поскольку свиное мясо, как самое жирное, неспособно сохраняться без ледников, погребов и т.п. в условиях южного и восточного климата.

Свиное мясо, особенно нестарое, относительно скороварко, но требует тем не менее тщательной и длительной тепловой обработки из-за встречающихся в свинине гельминтов.

Из свинины нельзя приготавливать (не технически, а в кулинарном отношении правильно) таких блюд, которые традиционно готовятся только из баранины, например, шашлыков, пловов, супов пити, бозбашей, шурпы, харчо, поскольку такие варева дадут совершенно иной вкус, могущий вызвать в лучшем случае недоумение, так как подбор продуктов для этих национальных блюд точно соответствует баранине или говядине и дает совершенно иной эффект (или, наоборот, не дает никакого) в случае замены традиционного сырья — свининой.

Вот почему для свинины выработан и другой тип национальных блюд, в основном блюд холодного стола, так как в горячем виде свинина имеет не всегда приятный вкус.

С целью его маскировки в горячих блюдах применяется сильная, двойная панировка (например, в свиных отбивных) или превращение свинины в фарш, смешивание ее с другим мясом (см. пельмени) и введение в свиные фарши побольше пряных растений (майоран, мята, чабрец), забивающих специфический вкус и запах свинины.

(Кулинарный словарь В.В. Похлебкина, 2002)

***

Источник: Кулинарный словарь на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. свинина — -ы, ж. Мясо свиньи как пища. Принесли на сковороде жареного гуся, немного погодя — вареной свинины с хреном. Чехов, Сапожник и нечистая сила. Малый академический словарь
  2. свинина — Свин/и́н/а. Морфемно-орфографический словарь
  3. свинина — орф. свинина, -ы Орфографический словарь Лопатина
  4. свинина — СВИНИНА, см. мясо. Сельскохозяйственный словарь
  5. свинина — свинина , -ы Орфографический словарь. Одно Н или два?
  6. свинина — СВИНИНА, ы, ж. Свиное мясо как пища. Толковый словарь Ожегова
  7. свинина — СВИН’ИНА, свинины, мн. нет, ·жен. Свиное мясо как пища. Котлеты из свинины. Копченая свинина. Толковый словарь Ушакова
  8. свинина — СВИНИНА -ы; ж. Мясо свиньи. Варёная, жареная с. Купить свинины. Постная, жирная с. // Кушанье из такого мяса. Тушёная с. с квашенной капустой. ◁ Свининка, -и; ж. Ласк. Толковый словарь Кузнецова
  9. свинина — См.: 1. свиной 2. свинья Толковый словарь Даля
  10. свинина — свинина ж. Мясо свиньи как пища. Толковый словарь Ефремовой