засолка

Процесс консервирования (или пресервирования) мяса, рыбы, овощей, грибов, иногда фруктов и ягод (яблок, винограда, арбузов, лимонов). Для засолки решающую роль играет характер соли. Она должна быть в идеале крупной, кристаллической (прозрачной), то есть каменной. В крайнем случае — выварочной. Но ни в коем случае не йодированной и пудрообразной, мелкой. Второе важное условие засолки: выбор посуды. Идеальна — деревянная (дубовая, березовая, липовая), хуже — еловая. Допустима — керамическая, эмалированная, стеклянная — для небольших количеств грибов, овощей, фруктов, но ни в коем случае не для засолки рыбы. Совершенно недопустима металлическая посуда без покрытия.

Засолка — большое искусство, где многое зависит от конкретного состояния продукта, посуды, времени года. Но в то же время есть правила, общие для хорошей засолки: употреблять крупную соль и следить, чтобы продукт просаливался постепенно и равномерно (и в массе, и по времени!), а для этого закладывать его ровными слоями, просаливать не кое-как, а в промежутках между слоями одинаковыми количествами соли, стараться не доливать ни воды, ни рассола, не убирать слишком много излишнего рассола, уметь вовремя прервать засаливание, хранить продукт равномерно погруженным в рассол (или тузлук — рыбный рассол).

Поскольку для каждого продукта существуют определенные нормы соли, то надо их соблюдать точно, а не солить на авось.

(Кулинарный словарь В.В. Похлебкина, 2002)

***

Один из основных исторически сложившихся методов консервирования продуктов, в том числе мяса, рыбы, овощей, грибов. В силу своих свойств высокая концентрация соли не допускает появления и размножения микроорганизмов в продуктах. Соль для этого берется крупная, кристаллическая (прозрачная), то есть каменная, в крайнем случае — выварочная. Нельзя использовать для засолки соль йодированную, пудрообразную, мелкую. Самая лучшая посуда для засолки — деревянная (дубовая, березовая, липовая), хуже — еловая, поскольку дает продукту свой привкус. Для засолки небольших количеств грибов, овощей, фруктов можно использовать керамическую, эмалированную, стеклянную посуду, но ни в коем случае не при засолке рыбы.

(Кулинарный словарь. Зданович Л.И. 2001)

***

Источник: Кулинарный словарь на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. засолка — -и, ж. разг. То же, что засол (в 1 знач.). Засолка грибов. Засолка мяса. Малый академический словарь
  2. засолка — За/со́л/к/а. Морфемно-орфографический словарь
  3. засолка — орф. засолка, -и Орфографический словарь Лопатина
  4. засолка — ЗАСОЛКА -и; ж. Разг. = Засол (1 зн.). З. грибов. З. мяса. Толковый словарь Кузнецова
  5. засолка — ЗАС’ОЛКА, засолки, мн. нет, ·жен. (·прост. ). То же, что засол. Толковый словарь Ушакова
  6. засолка — засолка ж. 1. Процесс действия по гл. засаливать II 2. Результат такого действия; способ, качество засаливания, засол 2. Толковый словарь Ефремовой
  7. засолка — См. засаливать Толковый словарь Даля