больше

бо́льше

нар., употр. наиб. часто

1. Больше — это одна из форм слов «большой» и «много». Мои сапоги больше, чем твои. | Они стали зарабатывать больше денег. | Меня гораздо больше интересует будущее. | Ты нравишься Андрею больше всех.

2. Вы используете слово больше, чтобы указать на то, что вам потребовалось на что-либо такое количество времени, материала, денег и т. п., которое превышает указанное. Мы говорили больше двух часов. | Мы не виделись больше десяти лет. | Я потратила больше тысячи рублей.

3. Вы используете выражение не больше или не больше чем, если хотите подчеркнуть, что количество чего-либо или кого-либо невелико или не превышает указанной цифры. Мальчику было не больше пяти лет. | Возьми с собой три бутерброда, не больше.

4. Вы используете слово больше в отрицательных предложениях, чтобы указать на то, что положение изменилось, что теперь и в будущем уже не будет так, как раньше. Больше никогда не буду тебе звонить! | Ты меня больше не любишь.

5. Вы говорите больше не буду, когда хотите извиниться, попросить прощения у кого-либо. Я больше не буду, прости, пожалуйста. | Мама, я не специально испачкала пол. Я больше так не буду!

6. Когда вы заняты одним делом больше, чем другим, вы отдаёте ему предпочтение, занимаетесь преимущественно им. В лес он ходил довольно часто — больше за грибами. | По-русски в их семье говорили редко — больше по-французски.

7. Вы используете выражение как можно больше, если хотите подчеркнуть максимальное количество или самую высокую степень чего-либо. Ему надо как можно больше работать. | Они хотят узнать о вас как можно больше.

8. Вы используете выражение не больше (и) не меньше как, чем, если хотите подчеркнуть, что предмет является именно таким, каким он назван, или количество чего-либо именно такое, какое указано. Этот автомобиль стоит не больше не меньше как пятьдесят тысяч. | Этот двор не больше не меньше как каменный мешок.

9. Вы используете выражение больше того, если хотите дополнить то, о чём вы только что сказали, или усилить эффект от сказанного. Он оказался тонким, тактичным, и даже больше того — нежным человеком. | Никуда она не денется. Больше того, ей придётся принять его условия.

10. Когда вы говорите, что кто-либо больше чем друг, отец, учитель и т. д., вы считаете, что этот человек объединяет в себе не только качества друга, отца, учителя и т. д., но и другие ценные и важные характеристики. Он для меня больше чем тренер. Это друг. | Алексеевы больше чем муж и жена. Они партнёры по бизнесу.

Источник: Толковый словарь Дмитриева на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. больше — 1. сравн. ст. к прил. большой и великий (в 1 знач.) и к нареч. много. — Легче перенесть, когда вообразишь неприятность вдвое больше, нежели она есть. И. Гончаров, Обыкновенная история. Никто не скажет, что до сих пор она мало работала для победы!... Малый академический словарь
  2. больше — орф. больше, сравн. ст. Орфографический словарь Лопатина
  3. больше — Бо́льш/е, сравн. ст.(от больш/о́й, мно́г/о). Морфемно-орфографический словарь
  4. больше — БОЛЬШЕ I. сравнит. ст. 1. к Большой (1-5 зн.). У этой машины скорость больше, чем у других моделей. Один больше другого. Б. внимания детям! // Сильнее, в большей степени. Б. похоже на снег, чем на мел. 2. к Много (1 зн.). Знает б. других. Толковый словарь Кузнецова
  5. больше — См. большой Толковый словарь Даля
  6. больше — БОЛЬШЕ.1. см. большой и много. 2. нареч. В сочетании с количественными именами обозначает превышение указанного количества. Ждать б. часа. Стоит б. трёх рублей. Идти б. километра. 3. нареч. Далее, впредь, ещё. Б. туда не ходи. Толковый словарь Ожегова
  7. больше — Б’ОЛЬШЕ. 1. сравн. к большой и к великий в 3 ·знач. Метр больше аршина. Этот велик, а тот еще больше. 2. сравн. к много. Стали больше платить. Больше внимания физкультуре! 3. В отрицательном предложении — далее, вперед, ант. Толковый словарь Ушакова
  8. больше — больше I нареч. обстоят. количества см. более, боле 1. Сравнительная степень наречия много I 2. Употребляется при образовании аналитических форм сравнительной степени прилагательных и наречий. II нареч. обстоят. качества см. более, боле... Толковый словарь Ефремовой