частный

ча́стный

прил., употр. сравн. часто

1. Если жизнь человека, его интересы и т. п. рассматриваются отдельно от жизни того общества, в котором он живёт, касаются только этого человека лично, то они называются частными. Неприкосновенность частной жизни. | Преследовать частные интересы.

2. Всё, что предназначено для пользования только одним человеком или небольшой группой людей, а не для общественного пользования, называется частным. Вести частную переписку с кем-либо. | Частная информация.

3. Если беседа между людьми происходит наедине, без посторонних, то она называется частной. Упомянуть в частной беседе некоторые важные факты.

4. Если что-то касается отдельных деталей чего-нибудь, представляет собой отдельную часть, подробность чего-нибудь целого или является случайным, нехарактерным, нетипичным, то вы называете это частным. Частный факт биографии.

5. Частным вопросом называют ту часть информации, которая считается неважной, не стоящей обсуждения в данный момент и т. п.

6. Если вы подводите частный случай под какой-то общий закон, общее правило, то это означает, что вы в каком-либо единичном событии, факте, пытаетесь обнаружить закономерности, типичные проявления, которые свойственны поведению большинства людей.

7. Если какой-то человек выступает не от имени какой-либо государственной структуры, не как представитель какой-либо фирмы и т. д., то его называют частным лицом. Скидки для частных лиц. | Грант может быть предоставлен частному лицу.

8. Если частное лицо занимается какой-то деятельностью, то она называется частной. Частная медицинская практика. | Частная торговля.

9. Частное владение — это дом с прилегающей к нему землёй и хозяйственными объектами, который принадлежит частному лицу или группе лиц.

10. Если что-то делается по частной инициативе, то это означает, что это делается неофициально, от имени отдельного человека.

негосударственное

11. Частные объявления — это специальная рубрика в средствах массовой информации, в которой оповещается о частной практике, деятельности негосударственных организаций и т. п.

12. Если вы оказываете какие-то услуги человеку вне государственной сферы, то они называются частными. Выполнить частный заказ. | Давать частные уроки.

13. Если транспортное средство не принадлежит государственной организации, то оно называется частным.

14. Если какой-то человек работает в негосударственной организации или вообще вне какой-либо организации, то он называется частным учителем, предпринимателем и т. д. Частный нотариус. | Частный врач.

15. В экономике частным сектором называется весь комплекс производственных предприятий, который не принадлежит государству, и сфера услуг, которые осуществляются негосударственными служащими. После введения нэпа в экономике возникло три сектора: государственный, кооперативный и частный.

о собственности

16. Частной собственностью является имущество (земля, дом, промышленный объект и т. п.), которое принадлежит гражданину как частному лицу.

17. Если какой-то человек владеет землёй, жильём или промышленным объектом, то он называется частным собственником, землепользователем и т. п.

18. Если какое-то предприятие или объект принадлежит одному лицу или группе лиц, является негосударственным (оказывает коммерческие услуги и не финансируется государством), то его называют частным. Частная школа. | Частный фонд. | Частный медицинский центр. | Частное телерадиовещание. | В настоящее время крупнейшие газеты Литвы, Латвии и Эстонии являются независимыми, частными и прибыльными изданиями.

19. Если какой-то объект находится в частных руках, то это означает, что он не принадлежит государству. Отдать, передать, продать в частные руки.

20. Частными собраниями, коллекциями и т. п. называют коллекции ценных предметов искусства, которые находятся в личном владении, не в музее. Работы этого художника находятся в частных собраниях в России, Германии, Франции.

судебное производство

21. Частное право — это область юриспруденции, которая занимается вопросами правового обеспечения частных лиц. Отрасли, нормы частного права.

22. Частное обвинение — это порядок судопроизводства по некоторым видам уголовных дел, которые возбуждаются по жалобе потерпевшего.

23. Частное определение — это решение, которое выносит суд по какому-либо вопросу, не подлежащему компетенции суда.

Источник: Толковый словарь Дмитриева на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. частный — -ая, -ое. 1. Представляющий собой какую-л. отдельную часть, подробность чего-л. целого, общего. От общего определения содержания искусства натурален переход к частным элементам, входящим в состав этого содержания. Малый академический словарь
  2. частный — орф. частный Орфографический словарь Лопатина
  3. частный — Ча́стн/ый. Морфемно-орфографический словарь
  4. частный — Особый, свой, личный, домашний, индивидуальный, приватный, частичный прот. != общий, официальный см. >> домашний Словарь синонимов Абрамова
  5. частный — КОЛЛЕКТИВНЫЙ — ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ Коллективно — индивидуально коллективизм — индивидуализм (см.) коллективист — индивидуалист (см.) Народные песни тоже существовали в самой отдаленной древности и послужили колыбелью современного романса... Словарь антонимов русского языка
  6. частный — ЧАСТНЫЙ, ая, ое. 1. см. часть. 2. Являющийся отдельной частью чего-н., не общий, не типичный. Ч. вывод. Ч. случай. Заключение (вывод) от общего к частному (сущ.). 3. Личный, не общественный, не государственный. Частная переписка. По частному делу. Толковый словарь Ожегова
  7. частный — ЧАСТНЫЙ -ая, -ое. 1. Представляющий собой какую-л. отдельную часть, подробность чего-л. целого, общего; частичный. Ч-ые явления наблюдаемого процесса. Ч-ое солнечное затмение. Ч-ые факты воспроизводят картину общего состояния. Толковый словарь Кузнецова
  8. частный — См. часть Толковый словарь Даля
  9. частный — частный I прил. 1. Соотносящийся по знач. с сущ. часть, связанный с ним. 2. Представляющий собою отдельную часть или деталь чего-либо, а также какую-либо подробность. || Касающийся частностей, подробностей, деталей чего-либо. Толковый словарь Ефремовой
  10. частный — Ч’АСТНЫЙ [сн], частная, частное. 1. Представляющий собой какую-нибудь отдельную часть, подробность, деталь чего-нибудь; ант. общий (·книж. ). Частный вывод. Заключение от частного к общему. «... Толковый словарь Ушакова