честь

сущ., ж., употр. очень часто

(нет) чего? чести, чему? чести, (вижу) что? честь, чем? честью, о чём? о чести

1. Честь — это добрая, незапятнанная репутация, честное имя. Честь семьи. | Честь фирмы. | Береги платье снову, а честь смолоду. | Сражаться за честь кого-либо, чью-либо. | Отстаивать свою честь в газетной статье.

2. Честь — это честность, порядочность, добросовестность, достоинство, вообще все моральные качества и принципы, достойные уважения. Человек чести. | Понятие чести. | Оскорбить, уронить, запятнать чью-либо честь.

3. Делом чести вы называете какое-либо дело, поступок и т. п., которые необходимо сделать, совершить, в противном случае ваше достоинство будет задето, вы не сможете уважать себя и т. п.

4. Честью называют гражданское, сословное, профессиональное и т. п. достоинства. Рабочая, профессиональная, воинская, научная честь. | Защищать, хранить честь и достоинство граждан.

5. Закон чести, кодекс чести — это комплекс личных или групповых правил поведения, которые считаются человеком или группой людей обязательными, ненарушимыми и оберегают чувство личного (группового) достоинства и порядочности.

6. Честью мундира, белого халата и т. д. называют официальный авторитет, репутацию военных людей, врачей и т. д. Беречь честь мундира.

7. Если вы с честью выходите из затруднительного положения, то это означает, что вы поступаете мудро, сохраняя своё и чужое достоинство, находите достойный выход из трудного положения.

8. Если вы с честью выполняете порученное вам дело, то это означает, что вы делаете его очень хорошо, добросовестно, ваша работа достойна похвалы.

9. Судом чести называется разбирательство чьей-либо вины, проступка не судебными органами, а членами какой-либо группы людей.

10. Если вы говорите, что пора или надо и честь знать, то это означает, что ваш визит в какое-то место подошёл к концу и вам следует уходить.

11. Если вы вежливо обращаетесь к кому-то, что-то предлагая или кого-то представляя, то вы говорите имею честь предложить, имею честь представить и т. д. Группа независимых художников имеет честь предложить вам уникальные образцы декоративной живописи и приветствовать вас на нашем сайте.

12. Если кто-то живёт по чести, по совести, то это означает, что этот человек поступает в соответствии с представлениями о чести.

13. Честью называют целомудрие, непорочность, девственность. Беречь свою девичью честь.

14. Честью называют почёт, уважение. Большая честь. | Воздать, оказать честь кому-либо. | Честь и слава героям! | Честь и хвала тебе!

15. Если вы говорите, что честь сделать что-то принадлежит (доверена) кому-либо или чему-либо, то это означает, что они получили почётное право это сделать.

16. Если вы говорите, что вы сочтёте (почтёте) за честь что-то сделать, то это означает, что предстоящее вам дело принимается вами с благодарностью, что вы с радостью возьмётесь за него.

17. Если вы говорите о ком-либо или о чём-либо невелика честь, то это означает, что вы считаете этого человека или объект не достойным уважения, не стоящим усилий, внимания и т. п.

18. Если вы говорите (слишком) много чести кому-либо, значит, вы считаете, что этот человек не достоин, не заслуживает чего-либо.

19. Если военный человек отдаёт честь, то это означает, что он приветствует кого-либо по-военному, приложив руку к головному убору.

20. Если вы говорите о ком-либо, что он оказался в чести у кого-либо, то это означает, что этот человек кем-то особо отмечен, облагодетельствован, получил преимущества по сравнению с другими.

21. Фраза Была бы честь предложена означает выражение безразличия к чьему-либо отказу что-то сделать.

22. Если о вас говорят, что какой-то поступок делает вам честь, то это означает, что он характеризует вас с хорошей стороны. Саша вообще очень принципиальный человек. — Это делает ему честь.

23. Честью называют человека или предмет, которые вызывают гордость, восхищение близких или тех, кто обладает этим предметом. Писатели — честь и слава пашей родины.

24. Выражение сказать по чести вы используете как вводную фразу перед тем, как сказать кому-либо что-то искреннее, правдивое.

25. Если вы что-то сделали честь честью, то это означает, что вы это сделали правильно, должным образом, достойно.

26. Если что-либо названо или сделано, совершено в честь кого-то или чего-то, то это означает, что это сделано в знак уважения, почтения, в память о чём-либо или ком-либо. Назвать улицу в честь героя войны. | Приём в честь английского посланника. | Произносить тосты в честь новобрачных.

Источник: Толковый словарь Дмитриева на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. честь — 1) -и, ж. 1. Совокупность высших морально-этических принципов личности. Дело чести. Клясться честью. □ Батюшка сказал мне: — Прощай, Петр. Малый академический словарь
  2. ЧЕСТЬ — ЧЕСТЬ — англ. honour; нем. Ehre. 1. Достоинство, высокое моральное качество; почет и уважение. 2. Вид поощрения, получаемого индивидом от общества, общности. Социологический словарь
  3. честь — орф. честь1, -и честь2, чту, чтёт, чтут устар.: признавать, считать, полагать; читать) Орфографический словарь Лопатина
  4. честь — 1. честь/¹ (почет). 2. чес/ть², чт/у, прош. чё/л/ (признавать). 3. чес/ть³, чт/у; прош. чё/л/ (читать). Морфемно-орфографический словарь
  5. честь — В честь кого-чего и кому-чему (книжн.) — в знак почтения, уважения к кому- чему- н. ► Там даже праздники им в честь учреждены. Крылов. Выйти с честью из чего — совладать с чем- н., сохранив, поддержав свое достоинство. ► Он... Фразеологический словарь Волковой
  6. честь — • большая ~ • великая ~ • огромная ~ Словарь русской идиоматики
  7. честь — см. >> почтение Войт, в честь Словарь синонимов Абрамова
  8. честь — Общеслав. Суф. производное (суф. -ть, ср. власть, весть и др.) от той же основы, что чтить, чести «почитать» < čьtti (tt > ст, ь > е), почет, читать. Честь буквально — «почитание, почет, уважение». Этимологический словарь Шанского
  9. честь — ЧЕСТЬ — БЕСЧЕСТЬЕ Дорога чести — дорога бесчестья. ○ Честь лучше бесчестья. Пословица. — Я горжусь дружбой с вами, — сдавленным голосом отозвался Заимов. — И никогда не забуду, что именно вы... в это страшное время бесчестья... Словарь антонимов русского языка
  10. честь — • Незапятнанная (Рылеев). Словарь литературных эпитетов
  11. честь — Категория, означающая моральную оценку человека обществом, а также самооценку. одно из нематериальных благ (ст. 150 ГК РФ), принадлежащих человеку от рождения; неотчуждаемо и непередаваемо. гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его... Большой юридический словарь
  12. честь — ЧЕСТЬ -и; ж. 1. Совокупность высших морально-этических принципов личности (честность, порядочность, добросовестность и т.п.); сохранение собственного достоинства и уважения личного достоинства другого. Человек чести. Толковый словарь Кузнецова
  13. честь — ЧЕСТЬ ж. внутреннее нравственное достоинство человека, доблесть, честность, благородство души и чистая совесть. Человек с честью, незапятнанной чести. По чести, уверяю вас честью, заверенье, утвержденье. Поступок несовместный с честью. Толковый словарь Даля
  14. Честь — Преступления против Ч. — см. Обида личная и Оскорбление. Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона
  15. ЧЕСТЬ — ЧЕСТЬ — ДОСТОИНСТВО, ДЕЛОВАЯ РЕПУТАЦИЯ (правовая защита) — по российскому праву гражданин или юридическое лицо вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений... Большой энциклопедический словарь
  16. честь — честь I ж. 1. Моральное, профессиональное, социальное и т.п. достоинство, вызывающее уважение к самому себе или со стороны окружающих. 2. Почёт, уважение. || Знаки внимания, оказываемые кому-либо. Толковый словарь Ефремовой
  17. честь — Ж., род. п. -и, че́стный, честно́й крест, чтить (см.)., по́тчевать (см.), укр. честь, блр. чесць, др.-русск. чьсть, ст.-слав. чьсть τιμή (Клоц., Супр. и др.), болг. чест, сербохорв. ча̑ст, словен. čȃst, чеш. čеst ж., слвц. čеst᾽, польск. cześć, род. Этимологический словарь Макса Фасмера
  18. честь — ЧЕСТЬ, чести, о чести, в чести и в чести, мн. (·устар.) чести, честей, честям, ·жен. 1. только ед. Моральное или социальное достоинство, то,что вызывает, поддерживает уважение (к самому себе или со стороны окружающих). Толковый словарь Ушакова
  19. честь — ЧЕСТЬ, и, о чести, в чести и в чести, ж. 1. Достойные уважения и гордости моральные качества человека; его соответствующие принципы. Долг чести. Дело чести (касается чьейн. чести). Задеть чьюн. ч. Суд чести (офицерский). Толковый словарь Ожегова