чёрт

сущ., м., употр. очень часто

(нет) кого? чёрта, кому? чёрту, (вижу) кого? чёрта, кем? чёртом, о ком? о чёрте; мн. кто? черти, (нет) кого? чертей, кому? чертям, (вижу) кого? чертей, кем? чертями, о ком? о чертях

1. По религиозным и мифологическим представлениям чёрт — это существо в образе человека с рогами, хвостом и копытами, живущее в аду и олицетворяющее собой злое начало мира (в противоположность доброму). Верить в чертей. | Черти рогатые. | Черти в народных верованиях постоянно вмешиваются в жизнь людей, причиняют мелкие неприятности, принуждают к неоправданным поступкам.

2. Чёртом в разговоре могут назвать человека, чьи качества нравятся говорящему, но при этом он порицает действия, в которых проявляются эти качества. Ловкий чёрт! | Эти черти загрузили машину левым товаром за десять минут!

3. Человек, который грубовато говорит чёрт его знает, имеет в виду, что он не может ответить на заданный вопрос, дать собеседнику необходимую информацию. Чёрт его знает, мне трудно сказать, где находится эта улица.

4. Когда говорят, что (где-то) ни черта нет, имеют в виду, что нет совсем ничего; в разговорной речи. Переехали на новую квартиру, но там ни черта ещё нет — ни электричества, ни телефона, ни горячей воды.

5. Если что-то ни к чёрту не годится, значит, это совсем непригодно к использованию по назначению. Резина ни к чёрту не годится — надо все колёса менять.

6. Когда человек рассержен или ругается, он может сказать какого чёрта или на кой чёрт вместо «зачем».

7. Когда кто-то хочет выразить очень сильное чувство (удивления, раздражения, восхищения и др.), он может воскликнуть Чёрт!, Чёрт побери! или Чёрт возьми!

8. Если говорят, что кого-то чёрт дёрнул за язык или чёрт побрал, то имеют в виду, что этот человек некстати сказал что-то, что не следовало говорить в данной ситуации.

9. Если говорят, что кого-то чёрт попутал, то имеют в виду, что этот человек сделал что-то, что не следовало делать в данной ситуации.

10. Когда о ком-то (чём-то) говорят, что это чёрт знает кто (что), имеют в виду, что либо неизвестно, кто это такой (что это такое), либо этот кто-то (это что-то) воспринимается говорящим резко отрицательно; в разговорной речи. Вы можете наткнуться на останки купеческого модерна конца века с его типичным сюрреализмом аркад, балконов, извивающихся лестниц, башенок, решёток и ещё чёрт знает чем.

11. Когда о пришедшем или приехавшем человеке грубо говорят, что его чёрт принёс, то этим выражают недовольство его появлением.

12. Когда кто-то, кого долго уговаривают с чем-то согласиться, отвечает чёрт с ним, он соглашается, но показывает, что его точка зрения на проблему не изменилась и он просто идёт на уступку. Чёрт с ним, пускай забирает документы из института, — сказал отец после продолжительных уговоров.

13. Когда кто-то резко несогласен с каким-то утверждением, он может воскликнуть Чёрта с два!

14. Когда говорят, что что-то находится у чёрта на куличках, имеют в виду, что это находится в отдалённом и глухом месте. Он жил где-то у чёрта на куличках — на самой окраине города.

15. Если кому-то грубо говорят иди к чёрту, значит, требуют, чтобы он ушёл или чтобы он перестал спорить. Да иди ты к чёрту, не стану я с тобой спорить!

16. О чём-либо ненужном, необязательном могут сказать к чёртовой бабушке.

17. Когда говорят, что у кого-либо здоровье, самочувствие ни к чёрту, хотят сказать о плохом состоянии здоровья человека.

18. Когда кто-то говорит, что ему один чёрт (что делать), он имеет в виду, что ему всё равно (что делать). Мне один чёрт, хотите — разойдёмся, хотите — будем до утра работать.

19. Когда о ком-то говорят ему сам чёрт не брат, имеют в виду, что это очень самоуверенный человек, который ни от кого не хочет зависеть.

20. Если говорят, что чего-то сам чёрт не разберёт или в чём-то сам чёрт не разберётся, имеют в виду, что это очень запутано, непонятно. Все дачи одинаковые, сам чёрт не разберёт в потёмках — где чья. | Во всех этих кнопках сам чёрт не разберётся!

21. Если говорят, что в чём-то сам чёрт ногу сломит, значит, это очень запутано, непонятно. В колебании цен на частном рынке есть закономерность, как в повышении или падении стоимости денег, но в таинственных вибрациях планового хозяйства сам чёрт ногу сломит: захотели — повысили цены, захотели — снизили.

22. Если о ком-то говорят, что он чего-то (кого-то) боится как чёрт ладана, значит, он очень сильно боится этого.

23. Если кому-то сам чёрт не страшен, значит, он ничего не боится. Геннадий особенно остро почувствовал, как не хватало ему всё это время его друзей, с которыми сам чёрт не страшен.

24. Выражение Не так страшен чёрт, как его малюют используется в тех ситуациях, когда необходимо приступить к какому-то трудному делу, которое поначалу кажется неосуществимым.

25. Выражение В тихом омуте черти водятся используется применительно к человеку, который ведёт себя тихо, скромно, но может совершать какие-то плохие поступки.

26. Выражение Чем чёрт не шутит используется как предложение рискнуть в какой-либо ситуации.

Источник: Толковый словарь Дмитриева на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. чёрт — -а, мн. черти, -ей, м. 1. По религиозным представлениям: сверхъестественное существо, олицетворяющее собой злое начало; дьявол, бес. Малый академический словарь
  2. Чёрт — Бес, в религиозных и суеверных представлениях — злой дух, «нечистая сила», сверхъестественное существо. Образ Ч. отражён в фольклоре, в сочинениях А. С. Пушкина, Н. В. Гоголя, Ф. М. Достоевского и др. Большая советская энциклопедия
  3. чёрт — орф. чёрт, чёрта, мн. черти, -ей Орфографический словарь Лопатина
  4. чёрт — Чёрт/. Морфемно-орфографический словарь
  5. чёрт — До чёрта (разг. фам.) — до крайней степени. ► Устал до чёрта. ► Здесь каждый друг с другом спорит до чёрта. Маяковский. К черту (к чертям) или ко всем чертям 1) (послать, бросить, пойти и т. п.; разг. фам. Фразеологический словарь Волковой
  6. ЧЁРТ — ЧЁРТ, ДО ЧЁРТА, ОСТОЧЕРТЕТЬ Слова, относящиеся к сфере обозначений мифической «нечи стой» силы, характеризующиеся ярко выраженной отрицательной экспрессией, обычно являются центром или ядром сложного, разнотипного круга семантических новообразований... Историко-этимологический словарь
  7. чёрт — 1. чёрт I м. 1. простореч. Неприятный, злой человек. 2. Употребляется как порицающее или бранное слово. II межд. простореч. Возглас, выражающий сильную досаду, неудовольствие. 2. Чёрт... Толковый словарь Ефремовой
  8. чёрт — ЧЁРТ, а, мн. черти, ей, м. 1. В религии и народных поверьях: злой дух, олицетворяющее зло сверхъестественное существо в человеческом образе, с рогами, копытами и хвостом; теперь употр. как бранное слово, а также в нек-рых выражениях. Не так страшен... Толковый словарь Ожегова