далеко

далеко́

нар., употр. очень часто

1. Если какой-либо объект находится далеко, значит, он расположен на большом расстоянии от вас или какого-либо места. Монастырь был расположен далеко от города.

2. Если кто-либо уходит, уезжает и т. п. далеко от какого-либо места, значит, он удаляется от него на большое расстояние. Он ушёл далеко в горы вернулся обратно в лагерь только на следующий день вечером.

3. сказ. Вы говорите, что до какого-либо события далеко, если его от вас отделяет большой период времени. До конца учебного года ещё далеко. | Нам пока далеко до настоящей демократии.

4. сказ. Если кому-либо далеко до кого-либо или чего-либо и т. п., значит, ему многого недостаёт, чтобы сравниться с ними или иметь такие же качества. Как хирургу ему далеко до Кравцова. | До таких результатов нам ещё далеко.

5. сказ. Если кому-либо далеко за двадцать (тридцать и т. д.), значит, ему гораздо больше двадцати (тридцати и т. д.) лет. Ему было уже далеко за шестьдесят.

6. сказ. Если какое-либо событие произошло далеко за какой-либо срок или период времени, значит, оно случилось спустя много времени после него. Было далеко за полночь. | Уже далеко за полдень, а солнце не показывается.

7. Если человек и предмет далеко не плохие, простые и т. п., значит, они совсем, вовсе не плохие, простые и т. п. Он далеко не глуп. | Конечно, это были далеко не шедевры. | Они там далеко не последние люди.

8. Если о ком-либо говорят, что он далеко шагает (шагнул), значит, он многого добивается в жизни, делает большие успехи. Вот как он далеко шагнул, а ведь ещё вчера с нами газетами торговал.

9. Если о ком-либо говорят, что он далеко пойдёт, значит, он сделает хорошую карьеру, добьётся больших успехов. Сын у неё очень способный, сразу видно, что далеко пойдёт.

10. Если кто-то далеко зашёл, значит, он переступил рамки дозволенного. Я понял, что мои слова её оскорбили и что на этот раз я слишком далеко зашёл.

11. Если вы говорите, что на чём-либо, например на плохих знаниях, далеко не уедешь, вы имеете в виду, что с ними многого не добьёшься, ничего не достигнешь. На одном энтузиазме нынче далеко не уедешь. | На такой зарплате далеко не уедешь.

Источник: Толковый словарь Дмитриева на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. далеко — И далёко; дальше. 1. нареч. к далекий (в 1 и 2 знач.). 2. в знач. сказ. О далеком расстоянии. Я устал! а до дому еще так далеко… Дай к столбу прислонюсь, отдохну на пути. Огарев, Зимняя ночь. Малый академический словарь
  2. далеко — орф. далеко 1 и далёко1, нареч. и в знач. сказ. далеко2, -а и далёко2, -а (отдаленное место, страна: прекрасное далёко (далеко), из неведомого далёка (далека) Орфографический словарь Лопатина
  3. далеко — • бесконечно ~ Словарь русской идиоматики
  4. далеко — Вдали, в отдалении, поодаль, в некотором расстоянии; далече; издали В отдаленьи темнели леса Уст. выражение «Порядочный человек от вас за тридевять земель бежать готов» Достоевский На край света За семь (сто... Словарь синонимов Абрамова
  5. далеко — БЛИЗКИЙ — ДАЛЕКИЙ Близко — далеко (см.) близь — даль (см.) близкий — дальний (см.) близкий — отдаленный (см.) ближний — дальний (см.) ближний — отдаленный (см.) вблизи — вдали (см.) вблизи — в отдалении (см.) вблизи — издали (см.) вблизи — издалека (см. Словарь антонимов русского языка
  6. далеко — ДАЛЕКО (трад.-нар.) ДАЛЁКО, дальше; I. нареч. к Далёкий (1-2, 4 зн.). Летает д. Живёт д. от центра. Д. простирается степь. Проснулся д. до рассвета (нар.-разг.; задолго). Д. ушел от истины (о том, что не соответствует истине, правде). Шагнуть... Толковый словарь Кузнецова
  7. далеко — См. далекий Толковый словарь Даля
  8. далеко — ДАЛЕК’О и ДАЛЁКО, нареч. 1. нареч. к далекий в 1, 2 н 3 ·знач. Я живу далеко от вас. Убежал далеко в лес. 2. ·безл., в знач. сказуемого. О далеком расстоянии до кого-чего-нибудь. До дому еще далеко. 3. ·безл., в знач. сказуемого, кому-чему до кого-чего. Толковый словарь Ушакова
  9. далеко — далеко I далеко, далёко простореч. нареч. обстоят. места 1. На большом расстоянии от кого-либо или от чего-либо; в удаленном месте. 2. На значительное расстояние от какого-либо места, пункта, широко вокруг. 3. перен. В значительной степени; намного. Толковый словарь Ефремовой