держать

держа́ть

глаг., нсв., употр. очень часто

я держу, ты держишь, он/она/оно держит, мы держим, вы держите, они держат, держи, держите, держал, держала, держало, держали, держащий, державший, держа

1. Если вы держите что-либо, значит, это находится у вас в руке (руках), зубах и т. п. Держать пакет. | Держать свечу в церкви. | Он держал гвоздь зубами. | В правой руке она держит цветы.

2. Если вы держите кого-либо, значит, вы взяли его за руку, шею и т. п. Она держала за руку маленького мальчика. | Миша держал девушку за талию. | Я держу собаку за ошейник.

3. Если человек, страна и т. п. держат какое-либо место, рекорд, звание и т. п., значит, они сохраняют его за собой, не уступают другим. Первое место среди рок-групп держит британская команда U2.

4. Если какой-либо предмет держит какое-либо свойство, качество, значит, он его сохраняет, удерживает в себе. Этот котёл хорошо держит температуру. | Грунт не держит влагу.

5. Если вы держите в памяти что-либо, вы это хорошо помните, часто вспоминаете. Я всё ещё держу в памяти её последние слова.

6. Если вы держите при себе мысли, взгляды и т. п., значит, вы не высказываете их вслух. Так вот правду эту вы держите при себе.

7. Если один предмет держит другой предмет, значит, он его поддерживает, не даёт ему упасть. Лёд держал нас плохо, трещал под ногами. | Корни надёжно держали высокую сосну.

8. Если вы говорите, что вас ноги не держат, то вы имеете в виду, что вы очень устали или ослабели. Пойду спать, а то ноги меня уже не держат.

9. Если вас держат где-либо, значит, вас заставляют там находиться. Держать в плену. | Сейчас в институте никто никого не держит.

10. Если вы держите себя строго, неприступно, кокетливо и т. п., значит, вы таким образом ведёте себя. Держать себя с достоинством. | Он держал себя довольно развязно. | Держи себя непринуждённо.

11. Если кто-либо держит в чёрном теле кого-либо, значит, он очень сурово с ним обращается. Он всю семью держал в чёрном теле.

12. Если вы держите голову опущенной или держите руки в карманах и т. п., значит, вы оставляете их в этом положении некоторое время. Держите ногу слегка согнутой. | Солдат держал руки по швам.

13. Если вы держите хвост пистолетом, значит, вы не унываете в трудной ситуации, остаётесь оптимистом. Ты уж давай, держи хвост пистолетом, может быть, всё изменится...

14. Если вы говорите держи карман (шире), то вы хотите сказать, что не стоит надеяться, рассчитывать на что-либо; грубое выражение. Как же! Даст он тебе денег взаймы, держи карман шире!

15. Если вы держите что-либо в каком-то месте, значит, вы храните его там, оставляете на какое-то время. Он держит все свои сбережения в банке и через год хочет купить себе квартиру. | Начальник держит все документы в сейфе.

16. Если вы держите в тайне (в секрете) что-либо, значит, вы никому не говорите об этом. Держать это в тайне было бессмысленно. | Он пообещал держать наш разговор в секрете.

17. Если вы держите домашних животных, птиц и т. п., значит, они у вас есть и вы используете их для каких-либо целей, нужд и т. п. Анна держала коров и овец. | Мой отец держит охотничью собаку.

18. Если вы держите лавку, магазин, мастерскую, значит, вы являетесь их хозяином, владеете ими. До революции мой дед держал ювелирную мастерскую. | Её отец держит продовольственный магазин.

19. Если вы или какое-либо транспортное средство держите в каком-либо направлении, значит, вы двигаетесь туда. Мы держали строго на юг. | Корабль держал к северу.

20. Слово держать в сочетаниях с различными существительными означает осуществлять, выполнять, совершать то, что названо этими существительными; например, держать экзамен = сдавать экзамен. Держать пари. | Держать речь.

21. Когда вы держите ответ, вы несёте ответственность за что-либо. Теперь придётся держать ответ за всё, что ты сделал.

22. Если вы держите слово, значит, вы выполняете то, что обещали. Я всегда держу своё слово, чтобы никого не подводить.

23. Если какое-либо предприятие или заведение держат марку, значит, они поддерживают хорошее мнение о себе, берегут свою репутацию. Фирма держит марку и не выпускает низкосортную продукцию.

24. Если вы держите нос по ветру, значит, вы меняете свои убеждения, своё поведение в зависимости от обстоятельств.

25. Если вы держите себя в руках, значит, вы не позволяете сильным чувствам выйти наружу, сдерживаете себя, стараетесь казаться спокойным. Он совсем не умеет держать себя в руках. | Я старалась держать себя в руках, но в душе нарастал страх. | Держите себя в руках!

26. Если вы держите кого-либо в руках, значит, вы не даёте ему свободы действий, строго с ним обращаетесь. Он держал сына в руках, не позволял ему лоботрясничать.

Источник: Толковый словарь Дмитриева на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. держать — держу, держишь; прич. страд. прош. держанный, -жан, -а, -о; несов., перех. 1. Взяв в руки (в рот, в зубы и т. п.), не давать выпасть. На ель Ворона взгромоздясь, Позавтракать было совсем уж собралась, Да позадумалась, а сыр во рту держала. Малый академический словарь
  2. держать — Держать свое слово — исполнять обещание. ► Свое слово надо держать. Держать язык за зубами — молчать, не говорить тогда, когда не нужно. ► Обещал держать язык за зубами. Держи карман шире (разг. фам.) — не жди, что получишь. Фразеологический словарь Волковой
  3. держать — ДЕРЖАТЬ Указание в акробатике, когда необходимо фиксировать статическое положение (стойку, равновесие, поддержку, упор): в индивидуальных и парных упражнениях по 3 с, в тройках по 4 с, в четверках по 5 с. (Терминология спорта. Толковый словарь спортивных терминов, 2001) Словарь спортивных терминов
  4. Держать — Бог держит, хранит человека, доверившегося Ему (Пс 72:23). Библейская энциклопедия Брокгауза
  5. держать — Защищать товарища Словарь воровского жаргона
  6. держать — см. >> владеть, иметь, хранить Словарь синонимов Абрамова
  7. держать — Общеслав. Суф. производное от той же основы, что и держа (см. держава). Держать буквально — «держать силой». Этимологический словарь Шанского
  8. держать — ОТПУСКАТЬ — ДЕРЖАТЬ — Да отпусти ты его, Сидорыч. Охота тебе его держать. Дай ему лошадей. Пушкин. Дубровский. Может, долго не поняла бы я без этих пичужек славных, — отпускать — это счастье сильных, взаперти держать — мука слабых. В. Тушнова. Синицы. Словарь антонимов русского языка
  9. держать — ДЕРЖАТЬ держу, держишь; держанный; -жан, -а, -о; нсв. кого-что. 1. Взяв в руки (в рот, в зубы и т.п.), не давать выпасть, упасть. Д. ребёнка на руках. Д. сигарету в зубах. Д. зонтик над головой. Помочь женщине д. сумку. Правильно д. вилку. Толковый словарь Кузнецова
  10. держать — ДЕРЖАТЬ, держу, держишь; держанный; несов. 1. кого-что. Взяв в руки (в руку), не выпускать; ухватив, не давать выпасть, вырваться. Д. в руках книгу. Д. ребёнка за руку. Д. сигарету в зубах. Д. червяка в клюве. 2. кого-что. Толковый словарь Ожегова
  11. держать — ДЕРЖАТЬ, держивать что, взяв или ухватив не выпускать, сжимать в руках; содержать, иметь, хранить; торговать чем; удерживать, не допускать, не выпускать; соблюдать; исполнять; направлять и пр. Держивал ли ты соху? умеешь ли пахать?... Толковый словарь Даля
  12. держать — ДЕРЖ’АТЬ, держу, держишь, нев. 1. кого-что. Иметь в руках. Держать папиросу. Держать зонтик. | Не отпускать от себя, заставлять быть при себе. Мать крепко держала ребенка за рукав. | Хватать, не позволяя удалиться. Держите вора! 2. кого-что. Толковый словарь Ушакова
  13. держать — Общеславянское слово, образованное от дъргати – "дергать". Этимологический словарь Крылова
  14. держать — держать I несов. перех. 1. Не давать упасть или выпасть тому, что взято. 2. Схватив, зацепив кого-либо или что-либо, не давать двигаться; удерживать. 3. Не отпускать, не давать возможности уйти; задерживать. || Сдерживать движение, напор чего-либо. Толковый словарь Ефремовой
  15. держать — держа́ть держу́, де́ржишь, укр. держа́ти, ст.-слав. дръжѫ κατέχω, κρατέω, болг. държа́, сербохорв. др̀жати, словен. dŕžati, чеш. držeti, слвц. držat', польск. dzierżyć, в.-луж. džeržeć, н.-луж. źaržaś. Сравнивается с авест. dražaitē, инф. Этимологический словарь Макса Фасмера