хватать

хвата́ть

[резко брать] глаг., нсв., употр. очень часто

я хватаю, ты хватаешь, он/она/оно хватает, мы хватаем, мы хватаете, они хватают, хватай, хватайте, хватал, хватала, хватало, хватали, хватающий, хватаемый, хватавший, хватая; св. схватить

1. Если кто-то хватает что-либо руками, то это означает, что этот человек резко и сильно сжимает какой-то предмет кистью руки и крепко держит. Когда ребёнок начинает ходить, он всё хватает и тащит к себе в рот. | св. Схватить кота за хвост.

2. Если кто-либо хватает в охапку какие-то вещи, предметы, то это означает, что этот человек набирает обеими руками много каких-либо предметов с целью побыстрее их унести куда-то или вынести откуда-то.

3. Если собака хватает зубами, клыками, пастью какие-либо предметы, то это означает, что она резким движением челюстей овладевает каким-то предметом и крепко сжимает его зубами. Щенков привлекают новые предметы, они хватают их, теребят лапами, начинают грызть.

4. Если кого-то хватают за руку, то это означает, что этого человека уличают в каком-либо преступлении (воровстве).

5. Если рыба хватает наживку, насадку, червяка, то это означает, что она их глотает и пытается удержать (съесть). Часто судак умудряется хватать приманку и уходит безнаказанно.

6. Если кого-либо хватают, то это означает, что этого человека ограничивают в передвижении, арестовывают, берут в плен. Если начнут всех подозрительных хватать — у нас тюрем недостанет. | св. Автобус резко затормозил, омоновцы выскочили, схватили преступника и уехали.

7. Если кто-то схватил двойку, выговор и т. п., то это означает, что этот человек получил плохую, низкую оценку своим знаниям или действиям.

8. Если кто-то звёзд с неба не хватает, то это означает, что этот человек имеет средние, скромные способности в чём-либо.

9. Если кто-то хватает на лету какую-то информацию, то это означает, что этот человек быстро понимает что-либо, мгновенно усваивает какие-то знания.

[быть достаточным] глаг., нсв., употр. нечасто

хватает, хватало; св. хватить

1. Если вы говорите, что у вас хватает денег, еды, времени и т. п., то это означает, что вы имеете этого достаточно, чтобы делать, сделать что-либо.

2. Если вам чего-либо не хватает, то это означает, что вы испытываете нужду, недостаток в чём-либо. Нс хватает времени для близких, для детей. | Не хватает ласки, нежности, тепла, общения. | св. Не хватило денег, чтобы купить что-либо.

3. Если вы говорите, что вас на всё (всех) не хватает, то это означает, что вы не можете одновременно выполнять несколько видов работ, заботиться о нескольких людях и т. п.

4. Если вы говорите, что вам чего-либо не хватает для полного счастья, то это означает, что у вас есть многое и вам нужно ещё что-либо конкретное для того, чтобы почувствовать полное удовлетворение.

5. Если вы говорите, что, к примеру, компьютеру не хватает памяти, то это означает, что его оперативная память недостаточна для запуска определённых программ.

6. Если вы говорите, что кому-то не хватает мозгов (сил) для чего-то, на что-то, то это означает, что этот человек не может самостоятельно решить какую-либо задачу, проблему и т. п., нуждается в помощи других людей.

7. Если какая-то местность простирается насколько хватает глаз, то это означает, что её видимые границы расположены на очень далёком расстоянии от смотрящего.

8. Если вы говорите, что вам кого-либо не хватает, то это означает, что вы скучаете по кому-то, грустите в отсутствии другого человека и т. п. Страшно не хватает мудрого друга. | Ты ведь знаешь, что мне не хватает тебя.

9. Если вы говорите фразу Только его (нам) не хватало, то это означает, что вы не считаете присутствие какого-либо человека в вашей компании необходимым, желательным.

10. Мы говорим Этого нам (мне) только не хватало, когда обнаруживается что-то непредвиденное, способное стать препятствием для чего-либо.

Источник: Толковый словарь Дмитриева на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. хватать — -аю, -аешь; несов., перех. (сов. схватить). 1. Браться за что-л., захватывать быстрым, резким движением руки (или зубов, рта), сжимая, удерживая и т. п. Хватать за шиворот. Хватать за полы пальто. Малый академический словарь
  2. хватать — Древнерусское – хватати. Старославянское – хватати. Общеславянское – chvatati (присваивать). Глагол «хватать» появился в русском языке, будучи заимствованным из старославянского, в XIII... Этимологический словарь Семёнова
  3. хватать — Хватить Звезд с неба не хватает (разг. upoн.) — ничем не выдающийся, скромных способностей. ► Он опытный инженер, но звезд с неба не хватает. Хвататься за голову или за волосы (разг.) — перен. спохватываться, одумываться, вспомнив, что сделано что-н. Фразеологический словарь Волковой
  4. хватать — I см. >> довольно см. также -> не хватать II см. >> брать, ухватывать(ся) см. также -> звезд с неба не хватать Словарь синонимов Абрамова
  5. хватать — Общеслав. Того же корня, с перегласовкой ва — ы что и хытити «хватать», по мнению некоторых, дальнему родственнику хотеть (берут, хватают лишь то, что хотят!). См. хитрый, похитить, хищный. Этимологический словарь Шанского
  6. хватать — 1. ХВАТАТЬ1, аю, аешь; анный; несов. 1. кого-что. Брать резким, быстрым движением руки или зубов, рта. Х. за руку. Х. ртом воздух. Х. клювом, пастью. 2. кого (что). Ловить, задерживать (разг.). Х. вора. 3. что. Брать, приобретать без разбора (разг.). Толковый словарь Ожегова
  7. хватать — ХВАТ’АТЬ, хватаю, хватаешь, ·несовер. 1. (·совер. схватить и хватить) кого-что. Брать, захватывать рукой или зубами (преим. поспешно, внезапно). «Он торопливо хватал шляпу и салоп и в суматохе хотел надеть салоп ей на голову.» Гончаров. Толковый словарь Ушакова
  8. хватать — ХВАТАТЬ 1. ХВАТАТЬ, -аю, -аешь; нсв. 1. (св. также: схватить). кого-что. Браться за что-л., захватывать быстрым, резким движением (руки, рук, зубов и т.п.). Х. прохожего за руку. Х. все вещи в охапку. Х. друг друга в объятья. Х. все грибы подряд. Толковый словарь Кузнецова
  9. хватать — ХВАТАТЬ, хватить, хватнуть, хватывать что, брать или цапать, ловить, внезапно, быстро задерживать. Ястреб добычу когтями хватает, а аист клювом. Хватать мяч на лету. Не хватай подсвечников руками, захватаешь их. Хватить чарку, выпить. Толковый словарь Даля
  10. хватать — хватать I несов. перех. 1. Брать, захватывать рукой или зубами (обычно поспешно, порывисто или внезапно). || Захватывать, зацеплять (о механизмах). || Брать приманку (о рыбах), ловить ртом, заглатывать (о птицах). Толковый словарь Ефремовой