надувать

надува́ть

глаг., нсв., употр. сравн. часто

я надуваю, ты надуваешь, он/она/оно надувает, мы надуваем, вы надуваете, они надувают, надувай, надувайте, надувал, надувала, надувало, надували, надувающий, надуваемый, надувавший, надувая; св. надуть; сущ., с. надувание; сущ., ж. надувка

1. Когда вы надуваете воздушный шар, резиновую лодку и т. д., вы наполняете их воздухом. Надувать футбольный мяч, резиновый матрас. | Надувать шарики для детишек. | Он лежал на диване, надувал ртом пузыри из жвачки и лопал их с противным звуком.

2. Когда кто-то надувает щёки, он набирает в рот воздух, отчего его щёки становятся больше. Малыш надувал щёки, потому что так прыгать было значительно легче.

3. Когда вы надуваете губы, вы держите во рту воздух, выпячивая губы вперёд (если вы задумались, или недовольны, или кокетничаете). Она кокетливо надувала губки и встряхивала короткими белокурыми волосами самым трафаретным образом. | св. Ей стало грустно, и она вышла, надув губы.

в переносном значении: о настроении, поведении человека

4. Когда вы говорите о ком-то, что он надувает щёки, вы хотите сказать, что он ведёт себя слишком важно, гордо. И сколько бы актёр ни надувал щёки и ни старался показать, что у него больше тридцати фильмов за плечами, — всё равно будет так, как того захотят продюсер и режиссёр!

5. Если вы говорите, что человек надувает вас, вы хотите сказать в разговорной форме, что он поступает с вами нечестно или говорит вам неправду. Я был бы гораздо лучшего мнения о нём, если б он признался сразу, что надувал каждого, кого только мог. | св. Он вдруг понял, что тут обман, что его хитро надули.

о ветре, сквозняке

6. Если ветер надувает полотенце, большой кусок ткани, значит, они натягиваются от ветра, наполняясь воздухом. Лёгкий утренний ветерок осторожно шевелил занавеску, приподымал и надувал её. | Ветер надувал знамёна на горизонте, как паруса.

7. Если куда-то надувает снег или песок, это значит, что ветер приносит туда снег или песок. Домик плохой, в коридор сквозь щели надувает снег. | Возле порога комнаты надувает сугробик.

8. Если ветер надувает сугроб, кучу песка и т. д., это значит, что ветер собирает в одно место снег, песок и т. д. Ветер надувает дюны в форме пирамид.

9. Если кому-то надувает, значит, он простужается, заболевает под воздействием холодного ветра или сквозняка. св. Ему от мороза надуло, он ведь к нашей зиме непривычный.

10. Если кому-то надувает в ухо или другую часть тела, это значит, что эта часть тела начинает болеть под воздействием холодного ветра или сквозняка. св. Ноги промочены, и в бок надуло. | Вмиг надуло ему в горло, он весь распух и слег в постель. | Дверь была открыта и мне надуло в спину.

Источник: Толковый словарь Дмитриева на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. надувать — -аю, -аешь. несов. к надуть. Малый академический словарь
  2. надувать — см. >> обманывать Словарь синонимов Абрамова
  3. надувать — (иноск.) — обманывать, дурачить Надувательство (надувание в уши лжи, чтоб обмануть) Ср. "Кто цыгана надует, трех дней не проживет". См. цыгана кто проведет, тот трех дней не проживет. См. надувать в уши. Фразеологический словарь Михельсона
  4. надувать — НАДУВАТЬ см. Надуть. Толковый словарь Кузнецова
  5. надувать — НАДУВ’АТЬ, надуваю, надуваешь. ·несовер. к надуть. Толковый словарь Ушакова
  6. надувать — надувать I несов. перех. 1. Наполнять воздухом, газом до упругости. 2. Напрягать, натягивать (о действии ветра). 3. Наносить течением воздуха; навевать. II несов. перех. простореч. Вводить в заблуждение; обманывать. III несов. неперех. разг. безл. Толковый словарь Ефремовой
  7. надувать — НАДУВАТЬ, надуть что, кого; наполнять воздухом, расширяя тем в объеме; || навевать, нанести теченьем воздуха; *обманывать, плутовать, мошенничать, морочить, дурачить. Ветром надувает паруса. Воздушный шар надувают газом. Толковый словарь Даля