накладывать

накла́дывать

глаг., нсв., употр. сравн. часто

я накладываю, ты накладываешь, он/она/оно накладывает, мы накладываем, вы накладываете, они накладывают, накладывай, накладывайте, накладывал, накладывала, накладывало, накладывали, накладывающий, накладываемый, накладывавший, накладывая; св. наложить; сущ., с. накладывание; сущ., с. наложение

1. Когда вы накладываете еду куда-либо, значит, вы помещаете её туда при помощи столовых приборов, обычно в большом количестве. Она накладывала на большое блюдо жареные куриные ножки. | св. В пустую тарелку я наложил куски мяса.

2. Если вы накладываете какое-либо вещество на поверхность чего-либо, значит, вы располагаете его на ней. В гримерной актёрам накладывают грим. | Она накладывала на пол слой за слоем специальный лак, потом полировала. | св. На краски живописец не скупился, наложил их густым слоем.

3. Если кто-либо или что-либо накладывает на вас обязательства, значит, они вынуждают вас выполнять их. Наше соглашение накладывало на меня определённые обязательства.

4. Если какое-либо официальное лицо, какой-либо официальный орган власти накладывают арест, запрет и т. д. на что-либо, они осуществляют соответствующее правовое действие. св. Наложить арест на имущество. | Наложить прокурорский запрет.

5. Если что-либо накладывает на вас отпечаток, значит, это оказывает на вас значительное влияние. Говорят, профессия накладывает отпечаток. | св. Долгое вынужденное одиночество наложило отпечаток на его характер.

6. Когда врач накладывает швы, он зашивает рану медицинскими нитками. св. Мне наложили швы на рассечённую бровь.

7. Если кто-либо накладывает на себя руки, значит, он убивает себя. св. Она пригрозила наложить на себя руки, если он бросит её. | Меня охватила такая тоска, что я чуть руки на себя не наложил.

8. Если вы с неодобрением говорите, что кто-то накладывает лапу на что-то, значит, он берёт себе то, что ему не принадлежит. св. Племянник очень сообразительный — быстро наложил лапу на имущество тётки, как только та умерла.

Источник: Толковый словарь Дмитриева на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. накладывать — -аю, -аешь. несов. к наложить. Малый академический словарь
  2. накладывать — см. >> наваливать Словарь синонимов Абрамова
  3. накладывать — НАКЛАДЫВАТЬ см. наложить. Толковый словарь Ожегова
  4. накладывать — НАКЛ’АДЫВАТЬ, накладываю, накладываешь. ·несовер. к наложить во всех ·знач., кроме 9, и к накласть. Толковый словарь Ушакова
  5. накладывать — накладывать I несов. перех. 1. Класть что-либо сверху или поверх чего-либо. || Кладя на что-либо, приделывать, прикреплять. 2. Кладя на какую-либо часть тела, закреплять (в медицине). 3. Покрывать сверху слоем чего-либо. 4. перен. Толковый словарь Ефремовой
  6. накладывать — НАКЛАДЫВАТЬ или накладать; накласть мн. что куда, на что, во что; налагать (наложить часто заменяет накласть, если действие однократн.), класть много, наваливать, нагружать; класть на что, сверх чего. Толковый словарь Даля