обманывать

обма́нывать

глаг., нсв., употр. сравн. часто

я обманываю, ты обманываешь, он/она/оно обманывает, мы обманываем, вы обманываете, они обманывают, обманывай, обманывайте, обманывал, обманывала, обманывало, обманывали, обманывающий, обманываемый, обманывавший, обманывая; св. обмануть

1. Вы можете сказать, что человек обманывает вас, если он говорит вам неправду. Обманывать в глаза. | Нагло обманывать. | Я виноват, я вам солгал, но и Гринев вас обманывает. | Я говорил правду — мне не верили: я начал обманывать.

2. Вы можете сказать, что человек обманывает вас, если он обещает вам что-то сделать, но не делает. св. Так завтра придёшь, в это время? | — Да, да. | — И ты не обманешь меня? | — Не обману.

3. Вы можете сказать, что человек обманывает вас, если он специально скрывает от вас правду или ведёт себя нечестно, чтобы получить выгоду. Как он осмеливается обманывать адвоката, скрывать, что кроме него он пригласил ещё других адвокатов? | Подслушав разговор двух дипломатов, принадлежащих к враждебным странам, можно подумать, что каждый из них обманывает своё правительство ради дружбы.

4. Если кто-то обманывает себя, значит, он хочет думать, что всё хорошо, всё так, как надо, хотя знает, что всё плохо. Не надо обманывать себя, надо хоть раз в жизни взглянуть правде прямо в глаза. | Зачем обманывать себя — товарищи не вернутся, они покоятся в глубинах Атлантического океана.

о чувствах, способностях, надеждах человека

5. Ваши чувства (зрение, слух и т. п.) обманывают вас, если вы видите, слышите, ощущаете то, чего нет на самом деле, или видите, слышите, ощущаете что-то неправильно. Он не понимает, потемнело ли всё вокруг, или его обманывает зрение.

6. Если вас обманывает ваша память, значит, вы неточно помните, что было на самом деле. Если и после двадцатилетнего перерыва память его не обманывает, бензоколонка должна быть рядом.

7. Если вас обманывают предчувствия, интуиция, значит, не произошло того, что, как вам казалось, должно было произойти. Предчувствие никогда не обманывало Труфанова, оно шепнуло об угрозе уже давно.

8. Вы говорите, что вас обманула надежда, если не произошло того, на что вы надеялись. св. Надежда меня не обманула: друзья вышли победителями из своего тяжёлого испытания. | Явь никогда не похожа на сны, Настю обманули её надежды.

9. Если кто-то обманывает ваши ожидания, надежды, значит, он оказывается хуже, чем вы думали, или не делает того, на что вы надеялись. Сын никогда не обманывал ожиданий. | св. У неё появлялось чувство, будто она глупая, некрасивая и обманула все надежды.

10. Если кто-то вас обманывает на какую-то сумму, значит, он сознательно даёт вам на эту сумму меньше, чем должен. Продавец обманул нас на двадцать рублей.

11. Если вы говорите, что обманули судьбу, вы имеете в виду, что добились удачи вопреки жизненным обстоятельствам. св. Я хотел изменить собственную жизнь, обмануть судьбу. | Я обманул судьбу, потому что хитрый, потому что жизнь предназначена для меня.

12. Вы можете сказать, что один из супругов обманывает другого, если он (она) тайно встречается с другой женщиной (мужчиной). Она его уважает, как отца, — и будет обманывать как мужа. | Ирина начала обманывать мужа через два месяца после свадьбы.

13. Вы говорите, что мужчина обманывает девушку, если он, соблазнив её, бросает. Когда подумаешь, на какие хитрости пускался этот джентльмен, чтобы обманывать неопытных девушек, то невольно в голову придёт мысль: не нашлась ли среди них одна похитрее и сама его провела?

Источник: Толковый словарь Дмитриева на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. обманывать — -аю, -аешь. несов. к обмануть. Малый академический словарь
  2. обманывать — • безбожно ~ • беззастенчиво ~ Словарь русской идиоматики
  3. обманывать — Дурачить, морочить; надувать, мошенничать, плутовать, обвешивать, обмеривать, обсчитывать, перехитрить, провести, мистифицировать, водить (таскать) за нос, вводить в заблуждение, втирать очки, отводить глаза; (простор., простонар. и шуточн. Словарь синонимов Абрамова
  4. обманывать — ОБМАНЫВАТЬ см. Обмануть. Толковый словарь Кузнецова
  5. обманывать — ОБМ’АНЫВАТЬ, обманываю, обманываешь. ·несовер. к обмануть. «...Они обманывали наших людей политически, злоупотребляли доверием, вредили втихомолку и открывали наши государственные секреты врагам Советского Союза.» Сталин (о троцкистских и иных двурушниках). Толковый словарь Ушакова
  6. обманывать — обманывать несов. перех. 1. Сознательно вводить кого-либо в заблуждение, в обман 3. || Совершать плутовство, мошенничество по отношению к кому-либо. 2. Не выполнять своих обещаний, нарушать слово. 3. Проявлять обман 2. в любви; изменять (жене, мужу). 4. Обольщать, соблазнять (девушку, женщину). Толковый словарь Ефремовой
  7. обманывать — ОБМАНЫВАТЬ, обмануть кого, обманить сев. лгать, словом или делом, вводить кого в заблуждение, уверять в небыли, облыжничать, притворяться, принимать или подавать ложный вид; провести кого, надуть, обмишулить, объехать на кривых; плутовать, мошенничать. Толковый словарь Даля