обращать

обраща́ть

глаг., нсв., употр. часто

я обращаю, ты обращаешь, он/она/оно обращает, мы обращаем, вы обращаете, они обращают, обращай, обращайте, обращал, обращала, обращало, обращали, обращающий, обращаемый, обращавший, обращая; св. обратить; сущ., с. обращение

1. Если вы обращаете что-либо куда-либо, это означает, что вы поворачиваете этот предмет в этом направлении. св. Посетители обратили головы в сторону студентов.

2. Если вы обращаете глаза или взгляд куда-либо или на кого-либо, это означает, что вы смотрите в этом направлении или на этого человека. Она обращает на меня томный взор и начинает рассказывать. | св. Он обратил глаза наверх и шумно вздохнул. | Он обратил на меня ледяной взгляд.

3. Если что-либо обращено куда-либо, значит, это расположено в этом направлении. Дом обращён окнами в сад. | Стул, кровать и лужайка были обращены к северу.

4. Если вы обращаете к кому-либо или чему-либо свои чувства, мысли и т. п., значит, вы направляете их на этого человека или этот объект. Она часто обращает мысли к Богу. | св. Он обратил все свои чувства к маленькой дочке. | Они не знали, что заставило его обратить против них весь свой гнев.

5. Если вы обращаете свои слова, речь и т. п. к кому-либо, вы произносите их для этого человека.

6. Если вы обращаете внимание на что-либо или кого-либо, значит, вы замечаете их, проявляете к ним интерес, сосредотачиваетесь на них. На мои слова она не обращала никакого внимания. | св. Он обратил внимание на мокрые следы, которые вели в комнату. | Вы обратили внимание на лицо Петра?

7. Если что-либо или кто-либо обращает на себя ваше внимание, значит, вы замечаете этого человека или предмет. Один фотографический снимок обратил на себя его внимание.

8. Если вы обращаете кого-либо к чему-либо, например к определённому образу жизни, мировоззрению и т. п., это означает, что вы убеждаете этого человека им следовать, пытаетесь его этому научить. св. Я подумал, что мой долг попытаться обратить их на путь истинный.

9. Если вы обращаете кого-либо в какую-либо веру, вы побуждаете его принять её. Обращать в ислам. | св. Они оставили всякие попытки обратить его в свою веру. | Вы всё ещё пытаетесь обратить её!

10. Если вы обращаете какой-либо предмет или объект во что-либо, вы превращаете это в нечто другое, даёте ему другой вид, форму и т. п. св. Время должно было обратить этот храм в прах, но он выстоял. | Как обратить своё тело в камень?

11. Если вы обращаете что-либо или кого-либо во что-либо или в кого-либо, значит, вы изменяете их, используете для других целей. Надо обращать само несчастье себе на пользу. | св. Он стремится от него отделаться, но боится обратить его во врага.

12. Если вы обращаете какое-либо дело, разговор и т. п. во что-либо, вы придаёте им другой смысл, представляете их в виде чего-то другого. св. Он постарался обратить дело в шутку.

13. Если вы обращаете что-либо в деньги, значит, вы продаёте что-либо ценное, например, ценные бумаги, драгоценности и т. п.

14. Если вы обращаете рубли в валюту, значит, вы покупаете её на рубли. После банковского кризиса население начало обращать рубли в доллары.

15. Если вы обращаете кого-либо в бегство, вы заставляете его бежать или отступать. св. Несмотря на ранение, он обратил налётчиков в бегство.

Источник: Толковый словарь Дмитриева на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. обращать — -аю, -аешь. несов. к обратить. Малый академический словарь
  2. обращать — Вращать, оборачивать, поворачивать, направлять, устремлять ср. !! направлять см. >> вертеть, направлять(ся) см. также -> не обращать внимания Словарь синонимов Абрамова
  3. обращать — ОБРАЩАТЬ см. Обратить. Толковый словарь Кузнецова
  4. обращать — ОБРАЩ’АТЬ, обращаю, обращаешь. ·несовер. к обратить. Толковый словарь Ушакова
  5. обращать — обращать I несов. перех. 1. Оборачивать, поворачивать, направлять в строну кого-либо или чего-либо. || Устремлять куда-либо или на кого-либо (взор, взгляд). || перен. Убеждением склонять к чему-либо, заставлять следовать чему-либо. Толковый словарь Ефремовой
  6. обращать — ОБРАЩАТЬ, обращенье и пр. см. оборачивать. Также см.: 1. оборачивать 2. обростать Толковый словарь Даля