падать

па́дать

глаг., нсв., употр. очень часто

я падаю, ты падаешь, он/она/оно падает, мы падаем, вы падаете, они падают, падай, падайте, падал, падала, падало, падали, падающий, падавший, падая; св. упасть, пасть, выпасть; сущ., с. падение

движение вниз

1. Если кто-то или что-то падает откуда-то куда-то, то это означает, что этот человек или объект теряет опору и под действием силы притяжения внезапно и ненамеренно перемещается из более высокой сферы пространства в более низкую. Падать на землю, в воду. | св. Он упал с дерева и сломал два ребра.

2. Если кто-либо падает, то это означает, что этот человек внезапно и ненамеренно теряет равновесие и его тело из вертикального положения перемещается в горизонтальное. Прохожий, поскользнувшись, падает. | св. Его нога запуталась в сети, и он снова упал наземь.

3. Можно сказать, что человек падает, если он по своей воле очень быстро опускается вниз (на пол, на землю и т. п.), ложится. Если услышишь звук взрыва, падай на землю и закрывай голову руками.

4. Если кто-либо падает без чувств или падает в обморок, то это означает, что какой-то человек теряет сознание и его тело перемещается из вертикального положения в горизонтальное.

5. Если вы говорите, что, к примеру, чья-то голова падает на плечо, то это означает, что этот человек находится в состоянии крайнего расстройства или сильного физического недомогания, вследствие чего он теряет способность удерживать голову в вертикальном положении и резким движением склоняет (роняет) её на плечо. Когда он засыпал в автобусе, его голова непроизвольно падала на плечо соседки. | св. Голова бессильно упала на плечо.

6. Когда какое-то сооружение падает, то это означает, что оно под воздействием внешней силы разрушается, перемещается в горизонтальное положение. Забор, ветхое строение падает. | св. Стальной 12-метровый столб упал в нескольких сантиметрах от проезжавшей мимо машины.

7. Если, к примеру, самолёт падает, то это означает, что он теряет управление и резко перемещается из верхних слоёв атмосферы вниз на землю. При посадке вертолёт теряет управление и падает в море. | св. В Кении автобус упал с моста в реку.

8. Если волосы падают кому-либо на плечи, то это означает, что они свободно распределяются по плечам человека. Она распустила волосы, позволив им свободно падать на плечи.

9. Когда падает снег, то это означает, что с неба на землю высыпаются осадки в виде снега. Снег падает большими хлопьями. | св. Утром выпал густой снег.

10. Если свет или тень падает на предмет, значит, этот предмет освещён или находится в тени. Шеф сажал посетителя так, чтобы на его лицо падал свет, а сам всегда оставался в тени.

11. Когда мы видим, как падает звезда, мы видим, что она быстро движется по небу и исчезает за линией горизонта. Мы любили гулять по ночам, смотреть, как падают звёзды, и загадывать желания.

понижение показателей, уровня

12. Если вы говорите, что, к примеру, цены на какие-то товары падают, то это означает, что стоимость какого-либо товара, продукта понижается, становится меньше. Цены стремительно падают. | Курс, котировки акций падают. | Цены на оперативную память продолжают падать. | св. Основные фондовые индексы упали, достигнув минимальных значений за день.

13. Если вы говорите, что какие-либо экономические показатели падают, то это означает, что они отражают снижение, ухудшение уровня чего-либо. Объёмы производства падают. | Ресурсы народа и государства будут падать с возрастающей быстротой. | св. При повышении заработной платы на 20 процентов прибыль может значительно упасть.

14. Если качество чего-либо падает, то это означает, что какой-то предмет, объект становится хуже, чем прежде. При использовании оружия его качество падает. | св. Качество хлеба заметно упало, что можно расценить как скрытое повышение цен.

15. Если рождаемость падает, то это означает, что количество рождающихся детей начинает уменьшаться по сравнению с прежним уровнем. В настоящее время по причине преобладания городского образа жизни рождаемость резко падает.

16. Если вы говорите, что падает дисциплина, успеваемость в какой-то учебной, производственной группе, то это означает, что отношение каких-либо людей к работе, учёбе и т. п. ухудшается по сравнению с нормальным состоянием. Резко падает дисциплина учеников. | св. Дисциплина упала, солдаты принялись за мародёрство.

17. Если падает чей-либо рейтинг, популярность, влияние и т. п., то это означает, что какой-то человек становится менее значительным, менее интересным в глазах публики, общественности и т. п. Осознав, что их популярность падает, музыканты не стали дожидаться, пока их совсем забудут. | св. Кредитный рейтинг Аргентины упал до минимального уровня.

18. Если вы говорите, что атмосферное давление, температура падает, то это означает, что оно становится более низким по сравнению с прежним уровнем.

нагрузка, вина, подозрение

19. Если ответственность, нагрузка, вина и т. д. падает на кого-то или на что-то, значит, кто-то или что-то (а не кто-либо другой, что-либо другое) отвечает за что-то, несёт нагрузку, виноват и т. д. Маша сидела с ребёнком, Павел работал с утра до ночи, и вся тяжесть домашней работы падала на бабушку.

20. Если подозрение в чём-то падает на человека, значит, этого человека подозревают в чём-то. Преступником не всегда оказывается тот, на кого сразу же падает подозрение окружающих. | Так как Симаков уже сидел в тюрьме, подозрение во всех кражах в городке падало на него.

21. Если вы говорите, что на человека падает тень, вы хотите сказать, что люди относятся к нему хуже (возможно, несправедливо) из-за какого-то события, факта. Она понимала, что на неё как на дочь преступника всю жизнь будет падать тень.

выражение смирения, почтения

22. Если человек падает на колени, значит, человек очень быстро опускается на колени, выражая этим действием своё смирение перед кем-либо. Николай постоянно обижал Клаву, а потом просил прощения, падал на колени, обещал исправиться.

23. Если вы говорите, что кто-либо падает в ноги кому-либо, то это означает, что этот человек униженно просит другого человека, который имеет власть, влияние и т. п., решить какую-либо сложную проблему, уладить какую-либо неприятность и т. п. св. Игуменья монастыря может упасть в ноги простой монахине и попросить у неё прощения.

24. Если вы говорите, что кто-либо падает ниц, то это означает, что этот человек из страха, почтения перед кем-либо располагает своё тело в горизонтальном положении, приложив лоб к земле. Встречные обязаны падать ниц и оставаться в таком положении, пока царь не проедет мимо.

ощущения людей

25. Если вы говорите, что кто-либо падает духом, то это означает, что этот человек приходит в отчаяние, перестаёт надеяться на успех в чём-либо и т. п.

26. Если у вас падает настроение и т. д., значит, ваше настроение ухудшается. Настроение моё падало, как только я вспоминал о ждущей меня работе.

27. Если вы говорите, что падаете с ног (от усталости), вы хотите сказать, что очень устали, утомлены, возможно, слабы. После целого дня хождения по магазинам и мама и дочка падали с ног.

28. Если человек падает в ваших глазах, значит, вы перестаёте уважать его (или уважаете меньше, чем раньше). Боясь продолжить опыты, Савенков падает в глазах своих коллег-учёных.

29. Если вы говорите, что кто-либо падает с неба на землю, то это означает, что этот человек переживает внезапную и болезненную потерю каких-либо прежних иллюзий.

30. Если вы говорите, что, к примеру, чей-либо взгляд падает на что-то или кого-то, то это означает, что какой-то человек выделяет из общего фона предметов, обстановки какую-либо особенно интересную для него деталь. св. Её взгляд случайно упал на очки, лежавшие возле незаконченной записки.

31. Если вы говорите, что компьютерная программа, система падает, вы хотите сказать, что компьютерная программа, система неожиданно перестаёт работать. Каждый раз возникает одна и та же ошибка, и программа падает в самый неподходящий момент.

32. Если ударение падает на какой-то слог, значит, этот слог является ударным (то есть гласная в этом слоге произносится дольше, громче и т. д. — в зависимости от языка). Ударение в слове «катарсис» падает на первый слог.

33. Фраза Яблоко от яблони недалеко падает означает утверждение того, что дети могут быть похожи по своим дурным качествам на своих родителей.

34. Фраза Хоть стой, хоть падай употребляется для того, чтобы подчеркнуть чьё-либо удивление каким-либо фактом, случаем, явлением и т. п. Такое напишут, что хоть стой, хоть падай.

Источник: Толковый словарь Дмитриева на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. падать — -аю, -аешь; прич. наст. падающий; несов. 1. (несов. упасть и устар. пасть1). Валиться на землю, устремляться сверху вниз под действием собственной тяжести, перестав удерживаться где-л. С деревьев падали яблоки, глухо ударяясь о землю. Малый академический словарь
  2. падать — Па́д/а/ть. Морфемно-орфографический словарь
  3. падать — орф. падать, -аю, -ает Орфографический словарь Лопатина
  4. падать — Куда (на что, во что) и где. 1. к у д а (направление действия). Мотыльки летели со всех сторон на свет и падали, обожженные, на скатерть (Катаев). Подбитый самолет падает в болото. 2. г д е (место действия). Метеориты падают и в этих районах Сибири. Осенние листья падали по всей территории парка. Управление в русском языке
  5. падать — Древнерусское – падати. Слово «падать» употребляется в русском языке с X в. Это слово произошло от древнего индоевропейского корня padti и употреблялось в общем значении «идти». Этимологический словарь Семёнова
  6. падать — Падать духом — (книжн.) — потерять бодрость, уверенность, отчаяться. ► Не падай духом, все образуется! Сердце падает у кого — кто- н. проникается страхом, отчаянием, унынием. ► И у девки сердце падает. Некрасов. Фразеологический словарь Волковой
  7. падать — Садиться, входить Словарь воровского жаргона
  8. падать — падать (упасть) ниспадать, валиться, грохнуться, грянуться, низвергаться, повергаться, низринуться, обрушиваться, шлепнуться; бултыхнуться, бухнуться, растянуться Дерево, дом – валится... Словарь синонимов Абрамова
  9. падать — Общеслав. Производное от *padti (> пасть (2), см.). Корень тот же, что в под (1), пропасть, падеж. Этимологический словарь Шанского
  10. падать — ПАДАТЬ — ПОДНИМАТЬСЯ и ПОДЫМАТЬСЯ сов. упасть и пасть — подняться Падение — подъем (см.) спад — подъем (см.) упадок — подъем (см.) Акакий Акакиевич ... упал навзничь в снег ... Через несколько минут он опомнился и поднялся на ноги. Гоголь. Шинель. Падаю. Словарь антонимов русского языка
  11. падать — ПАДАТЬ -аю, -аешь; падающий; нсв. 1. (св. упасть; устар. пасть). Валиться вниз на землю под действием собственной тяжести (обычно от спелости, ветхости, гниения и т.п.). Листья, яблоки, орехи и т.п. падают. Срубленное дерево падает на землю. Толковый словарь Кузнецова
  12. падать — П’АДАТЬ, падаю, падаешь, ·несовер. 1. (·совер. пасть1 и упасть). Валиться на землю, лететь, устремляться вниз под действием собственной тяжести. Падать с лошади. «Цветы завяли, листья начинают падать с деревьев.» Чернышевский. Толковый словарь Ушакова
  13. падать — ПАДАТЬ, пасть, падывать, тяготеть, следовать притяженью, влеченью большого тела, стремиться к средоточию тяготенья. Падая беспрерывно, планеты вращаются вокруг солнца. Толковый словарь Даля
  14. падать — падать несов. неперех. 1. Перемещаться, лететь сверху вниз под действием собственной тяжести. || разг. Выпадать (о волосах, зубах, перьях и т.п.). 2. Валиться на землю, теряя опору в основании, в ногах. Толковый словарь Ефремовой
  15. падать — па́дать см. паду́. Этимологический словарь Макса Фасмера
  16. падать — ПАДАТЬ, аю, аешь; несов. 1. Непроизвольным движением резко опускаться сверху вниз; опускаться, валиться на землю, книзу. П. навзничь. Книги падают с полки. П. от усталости (также перен.: испытывать крайнюю усталость). П. в обморок (терять сознание). Толковый словарь Ожегова