перегорать

перегора́ть

глаг., нсв., употр. сравн. часто

я перегораю, ты перегораешь, он/она/оно перегорает, мы перегораем, вы перегораете, они перегорают, перегорай, перегорайте, перегорал, перегорала, перегорало, перегорали, перегорающий, перегоравший, перегорая; св. перегореть; сущ., с. перегорание

1. Если электрический прибор перегорает, значит, он портится, ломается в результате сильного нагревания (электрическим током). У неё в доме всё время что-то ломается, перегорают утюги, бьётся посуда. | св. Неожиданно перегорела лампочка, и мы просидели остаток вечера в темноте, так как новой в доме не оказалось.

2. Если какой-то предмет перегорает, значит, он разламывается на части в результате сильного нагревания. св. Электричества нет, так как провода перегорели и требуют замены.

3. Если старая трава, мусор и т. д. перегорает, значит, трава, мусор и т. д. гниёт, разрушается под действием воды, ветра и т. п. св. Закопайте в землю опилки, пищевые отходы, траву, и через несколько месяцев, когда всё это перегорит, вы получите прекрасное удобрение.

4. Если вы говорите, что ваши чувства перегорают, вы хотите сказать, что ваши чувства, которые были очень сильны, становятся слабее. Даже сильная обида и сильная ревность перегорают со временем. | св. Любовь давно перегорела, и теперь я не испытываю в её обществе ничего, кроме скуки.

5. Если вы говорите, что человек (или его душа, сердце) перегорает, вы хотите сказать, что человек теряет способность сильно чувствовать, желать, мечтать. Люди сначала увлекались новой идеей, а потом перегорали и уходили в сторону. | св. В молодости он был энергичным, полным надежд человеком, а потом как-то перегорел, стал тихим и равнодушным.

Источник: Толковый словарь Дмитриева на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. перегорать — -ает. несов. к перегореть. Малый академический словарь
  2. перегорать — Пере/гор/а́/ть. Морфемно-орфографический словарь
  3. перегорать — орф. перегорать, -аю, -ает Орфографический словарь Лопатина
  4. перегорать — ПЕРЕГОР’АТЬ, перегораю, перегораешь. ·несовер. к перегореть. Толковый словарь Ушакова
  5. перегорать — перегорать несов. неперех. 1. Портиться от длительного горения, сильного нагрева. 2. Подгорать, сгорать от чрезмерного жарения. || Чрезмерно высыхать, становиться сухим от жары, жара. Толковый словарь Ефремовой
  6. перегорать — ПЕРЕГОРАТЬ, перегореть, сгореть, прогореть, обратиться чрез огонь в уголь либо в золу, либо в пепел. Дрова перегорели, можно закрывать печь. Уголье это не перегорело, самовар чадит. У него от вина уж все нутро перегорело. Толковый словарь Даля