перегружать

перегружа́ть

глаг., нсв., употр. сравн. часто

я перегружаю, ты перегружаешь, он/она/оно перегружает, мы перегружаем, вы перегружаете, они перегружают, перегружай, перегружайте, перегружал, перегружала, перегружало, перегружали, перегружающий, перегружаемый, перегружавший, перегружая; св. перегрузить; сущ., ж. перегрузка

1. Если вы перегружаете какие-то предметы, грузы и т. д., значит, вы перемещаете предметы (тяжёлые или в большом количестве), грузы и т. д. из одного места в другое. Весь вечер мы перегружали коробки и чемоданы из комнаты в кладовку. | св. Моя машина сломалась, и нам пришлось перегрузить вещи в машину Вадика.

2. Если вы перегружаете машину, предмет и т. д., значит, вы помещаете в машину, на предмет слишком тяжёлый груз. Постарайтесь не перегружать тачку, чтобы колеса не погнулись. | св. Мы сильно перегрузили машину, и она ехала очень медленно.

3. Если вы перегружаете человека, значит, вы даёте ему слишком много работы. Не перегружайте первоклассника работой по дому, ему надо сосредоточиться на учёбе. | св. На работе его совершенно перегрузили, поручив не только работу с документами, но и поиск новых клиентов для фирмы.

4. Если вы перегружаете речь, книгу, картину и т. д. какими-то словами, деталями и т. д., значит, вы используете в речи, книге, картине и т. д. слишком много этих слов, этих деталей. Перегружая речь терминами и малоупотребительными словами, вы рискуете произвести на собеседника неприятное впечатление или просто быть непонятым. | св. По мнению критиков, режиссёр перегрузил картину сценами насилия.

5. Если вы перегружаете механизм, значит, вы заставляете его работать при слишком больших нагрузках. Многочисленные пользователи Интернета в определённые часы перегружают телефонную линию. | св. Мы перегрузили электрическую цепь, включив все бытовые приборы одновременно, и она не выдержала.

6. Если вы перегружаете компьютер, значит, вы выключаете его и сразу включаете его. св. Если компьютер выдаёт несуществующую ошибку, попробуйте перегрузить его.

7. Если вы перегружаете компьютерную систему, программу, значит, вы прекращаете работу системы, программы (если она плохо работает) и вновь начинаете её. Мне приходится часто перегружать программу, так как она зависает и перестаёт реагировать на команды.

Источник: Толковый словарь Дмитриева на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. перегружать — -аю, -аешь. несов. к перегрузить. Малый академический словарь
  2. перегружать — НЕДОГРУЖАТЬ — ПЕРЕГРУЖАТЬ сов. недогрузить — перегрузить Недогрузка — перегрузка (см.) Недогрузить состав — перегрузить состав. ○ Может быть, перегружаю себя [физкультурой], а может, недогружаю. В. Галунчиков. Тихая заводь. ПОГРУЖАТЬ — РАЗГРУЖАТЬ сов. Словарь антонимов русского языка
  3. перегружать — ПЕРЕГРУЖАТЬ см. Перегрузить. Толковый словарь Кузнецова
  4. перегружать — ПЕРЕГРУЖ’АТЬ, перегружаю, перегружаешь. ·несовер. к перегрузить. Толковый словарь Ушакова
  5. перегружать — перегружать несов. перех. 1. Перемещать груз с одного места на другое. || Грузить что-либо вновь или иначе. || Освобождать от груза что-либо, перемещая его на другое место. 2. Нагружать грузом больше, чем следует, сверх меры. Толковый словарь Ефремовой
  6. перегружать — ПЕРЕГРУЖАТЬ, перегрузить товар, переносить с судна на судно, перевалить кладь. Перегружать (перегружаться) по мелководью, павозить, паузить. || — судно, загрузить, обременить и осадить грузом сверх меры. Нос перегружен, нет огрузки на корму. Толковый словарь Даля