перекрывать

перекрыва́ть

глаг., нсв., употр. сравн. часто

я перекрываю, ты перекрываешь, он/она/оно перекрывает, мы перекрываем, вы перекрываете, они перекрывают, перекрывай, перекрывайте, перекрывал, перекрывала, перекрывало, перекрывали, перекрывающий, перекрываемый, перекрывавший, перекрывая; св. перекрыть; сущ., с. перекрывание

1. Если вы перекрываете крышу, дом, пол и т. п., значит, вы заново кладёте на крышу или пол доски или другой материал. Мы решили перекрывать крышу, так как во время дождя она стала слишком сильно протекать. | св. Когда старые доски на крыше сгнили, отец перекрыл дом шифером.

2. Если вы перекрываете здание, яму и т. п., значит, вы делаете в здании, над ямой и т. п. горизонтальные перекрытия (поверхности). Старый магазин пора было перекрывать: на всех этажах потолки скрипели и качались. | св. Ещё в екатерининские времена река была заключена в подземную трубу: её перекрыли каменным сводом, положили деревянный пол, устроили стоки уличных вод и сделали подземную канализацию.

3. Если один звук перекрывает другой, значит, один звук звучит намного громче, чем другой. Его мощный голос перекрывает весь хор. | св. Громкая музыка перекрыла их голоса, и они перестали друг друга слышать.

4. Если вы перекрываете другого человека (или звук), значит, вы говорите, поёте и т. п. намного громче, чем другой человек (ваш голос намного громче, чем другой звук). Когда ты так ругаешься, ты можешь перекрыть звук взлетающего самолёта. | св. Профессор начал говорить тихо, но постепенно перекрыл голоса всех присутствующих в зале.

5. Если вы перекрываете рекорд, результат и т. п., значит, вы достигаете более высокого результата. Перекрывая чужие рекорды, он доказывал себе, что не хуже других. | св. В десятом классе он поставил рекорд по забитым мячам, а на следующий год сам же его перекрыл, забив в ворота соперников на три мяча больше.

6. Если вы перекрываете трубу, кран, канал и т. п., значит, вы прекращаете движение воды, пара и т. п. в трубе, кране, канале и т. п. Несколько раз в году мы перекрывали трубу с холодной водой, чтобы сделать профилактический ремонт. | св. Если вы надолго уезжаете из дома, не забудьте перекрыть газовый кран.

7. Если вы перекрываете газ, воду и т. п. (подачу газа, воды и т. п.), значит, вы прекращаете поступление куда-либо воды, газа и т. п. Каждое лето у нас на месяц перекрывают горячую воду в связи с ремонтом теплотрасс. | св. Правый двигатель отказал, и пилот перекрыл подачу топлива в отказавший двигатель, чтобы выровнять полёт.

8. Если вы перекрываете доступ продуктов, материалов, оружия и т. п. куда-то, значит, вы делаете невозможным попадание куда-то продуктов, материалов, оружия и т. п. св. Милиция, налоговая инспекция и налоговая полиция практически перекрыли доступ в город поддельной водки, так что сейчас на прилавках — качественная продукция.

9. Если вы говорите, что кто-то перекрывает вам кислород, вы хотите сказать, что этот человек мешает вам выполнять какую-то работу, лишая вас нужных материалов, контактов и т. п. В советские времена писателям перекрывали кислород, полностью лишая их возможности печататься. | св. Фирма Семёнова не смогла развиться, так как конкуренты перекрыли им кислород, переманив всех западных партнёров.

10. Если кто-то перекрывает дорогу, вход (кому-то) и т. п., значит, кто-то запрещает движение (кому-то) по этой дороге, через этот вход и т. д. Во время визита в Петербург президента в целях безопасности перекрывали многие дороги. | св. Дорогу перекрыли, и приходилось ехать по объездной.

11. Если какой-то предмет или природный объект перекрывает путь, дорогу (кому-то) и т. п., значит, этот предмет, природный объект располагается так, что не даёт возможности двигаться (кому-то) дальше по этой дороге. Повсюду дорогу нам перекрывали упавшие в ураган деревья. | св. Племена долго двигались на юг, пока дорогу им не перекрыл океан.

12. Если одно явление, событие и т. п. перекрывает другое, значит, это явление, событие и т. п. оказывается намного важнее другого. св. Мой последний абсолютно правильный ответ перекрыл все предыдущие ошибки, и я ушёл с экзамена с пятеркой в зачётке.

Источник: Толковый словарь Дмитриева на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. перекрывать — -аю, -аешь. несов. к перекрыть. Малый академический словарь
  2. перекрывать — ПЕРЕКРЫВАТЬ, ПЕРЕКРЫВАТЬСЯ см. Перекрыть. Толковый словарь Кузнецова
  3. перекрывать — ПЕРЕКРЫВ’АТЬ, перекрываю, перекрываешь, ·несовер. 1. ·несовер. к перекрыть. 2. ·без·доп. О беге лошади: скакать так, что отпечаток задних копыт оказывается впереди отпечатка передних копыт (спорт.). Лошадь перекрывает. Толковый словарь Ушакова
  4. перекрывать — перекрывать несов. перех. и неперех. 1. Помещать или помещаться сверху, соединяя противоположные стороны или края чего-либо. || Сооружать перекрытие 2. 2. Накрывать чем-либо, помещая сверху; покрывать. Толковый словарь Ефремовой
  5. перекрывать — ПЕРЕКРЫВАТЬ, перекрыть что, крыть сызнова. Крыша течет, надо перекрыть. Шуба хороша еще, а надо переветошить и перекрыть ее. || Перекрыть карту, покрыть старшею, убить. Обшивать тесом, перекрывая, напуская крышу на кромку. Толковый словарь Даля