перепутывать

перепу́тывать

глаг., нсв., употр. сравн. часто

я перепутываю, ты перепутываешь, он/она/оно перепутывает, мы перепутываем, вы перепутываете, они перепутывают, перепутывай, перепутывайте, перепутывал, перепутывала, перепутывало, перепутывали, перепутывающий, перепутываемый, перепутывавший, перепутывая; св. перепутать

1. Если вы перепутываете нитки, верёвки и т. д., значит, вы (как правило, случайно) делаете так, что становится трудно отделить одну нитку, верёвку и т. д. от другой, понять, где начало и где конец. Перепутать пряжу. | св. Порыв ветра перепутал сети, сушившиеся на солнце, и нам пришлось целый час заниматься ими.

2. Если вы перепутываете бумаги, документы, карты и т. д., значит, вы нарушаете порядок в бумагах, документах, картах, делаете так, что становится непонятно, где какая бумага и т. д. лежит. св. Маленький сын, играя в кабинете отца, перепутал все карточки в картотеке, которые отец приводил в порядок целый месяц.

3. Если вы перепутываете имена, названия, слова и т. д., значит, вы ошибаетесь и называете человека, предмет, явление, событие и т. д. неправильно — другим именем, названием, словом и т. д., думая, что это правильно. св. Мне не удалось купить новый справочник, так как я перепутал его название и продавец просто не понял меня.

4. Если вы что-то перепутываете, значит, вы что-то неправильно понимаете. св. Коля всё перепутал, муж мой должен придти в семь, а не в шесть. | Ты что-то перепутал: здесь никогда не было магазина, магазин в соседнем доме.

5. Если вы перепутываете адрес, дом, квартиру и т. д., значит, вы ошибаетесь и случайно приходите не по тому адресу, не в тот дом, не в ту квартиру, думая что это правильно. св. Я перепутала номер в гостинице и вбежала с цветами к совершенно незнакомым людям.

6. Если вы перепутываете двух людей, два предмета, события и т. д., значит, вы ошибочно решаете, что один человек, предмет, одно событие — это другой человек, предмет, другое событие. св. Выйдя из дома, я обнаружил, что портфель у меня не свой — видимо, мы с сыном портфели перепутали.

7. Если вы перепутываете одного человека, предмет, факт и т. д. с другим человеком, предметом, фактом и т. д., значит, вы ошибочно решаете, что один человек, предмет, факт и т. д. — это другой человек, предмет, факт и т. д. св. Сначала он удивлялся, что его так хорошо встречают на заводе, но потом понял, что его перепутали с каким-то важным лицом.

Источник: Толковый словарь Дмитриева на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. перепутывать — -аю, -аешь. несов. к перепутать. Малый академический словарь
  2. перепутывать — см. >> перемешивать, смешивать Словарь синонимов Абрамова
  3. перепутывать — ПЕРЕПУТЫВАТЬ см. Перепутать. Толковый словарь Кузнецова
  4. перепутывать — ПЕРЕП’УТЫВАТЬ, перепутываю, перепутываешь. ·несовер. к перепутать. Толковый словарь Ушакова
  5. перепутывать — перепутывать несов. перех. 1. Путать, беспорядочно сплетая, скручивая (нитки, веревки, волосы и т.п.). 2. разг. Расстраивать прежний порядок, вносить беспорядок в систему расположении, размещении чего-либо. || перен. Толковый словарь Ефремовой
  6. перепутывать — ПЕРЕПУТЫВАТЬ, перепутать что, запутать, спутать, склочить, перемешать, сбить без толку. Стала мотать, да перепутала моток. Волос на голове так перепутан, что гребнем не продерешь. Он перепутал и переврал все, что слышал. У него в голове все перепутано. Толковый словарь Даля
  7. перепутывать — ПЕРЕПУТЫВАТЬ, аю, аешь; несов. То же, что путать (в 1, 2, 5 и 6 знач.). П. нитки. П. все подробности. П. адреса. П. слова. Толковый словарь Ожегова