перерабатывать

перераба́тывать

глаг., нсв., употр. сравн. часто

я перерабатываю, ты перерабатываешь, он/она/оно перерабатывает, мы перерабатываем, вы перерабатываете, они перерабатывают, перерабатывай, перерабатывайте, перерабатывал, перерабатывала, перерабатывало, перерабатывали, перерабатывающий, перерабатываемый, перерабатывавший, перерабатывая; св. переработать; сущ., с. перерабатывание

1. Если человек, завод, машина и т. д. перерабатывает вещество, предметы и т. д. (во что-то), значит, этот человек, завод, эта машина и т. д. при помощи физических, химических процессов превращает это вещество, эти предметы и т. д. во что-то другое (в другой материал, вещество и т. п.). На маленькой ферме молоко перерабатывали в масло и творог. | св. Чтобы переработать накопившиеся на заводе отходы, потребуется примерно год.

2. Вы можете сказать, что желудок, организм перерабатывают пищу, так как желудок, организм превращают её в вещества, которые человек может усвоить. Его ослабленный организм сначала плохо перерабатывал твёрдую пищу, и мы готовили для него густые супы. | св. Таблетка, содержащая пищеварительные ферменты, поможет вашему желудку переработать тяжёлую или обильную пищу.

= переваривать

3. Вы можете сказать, что человек перерабатывает книги, информацию и т. д., если он внимательно изучает книги, информацию, выбирая, запоминая и т. д. всё самое важное. Как правило, мы лучше перерабатываем новую информацию утром. | св. Работая над справочником, он лишь переработал общедоступную информацию, выделил из неё то, что представляет интерес для наиболее широкого круга читателей.

4. Если вы перерабатываете текст, пьесу, план и т. д., значит, вы изменяете их, делаете их лучше, длиннее или короче и т. п. Перерабатывая пьесу, он решил полностью изменить финал. | св. В поздние годы своего творчества Заболоцкий радикально переработал многие ранние стихотворения.

5. Если вы перерабатываете, значит, вы работаете дольше, чем надо или чем должны. Зачем ты перерабатываешь? Тебе никто за это не платит, тебя даже не благодарят. | св. В этом месяце я переработал часов десять.

6. Вы можете сказать, что вы перерабатываете, если вы работаете слишком долго (и тяжело) и очень устаёте или плохо себя чувствуете. св. У Бориса разболелась голова: ночью накануне он переработал.

Источник: Толковый словарь Дмитриева на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. перерабатывать — -аю, -аешь. несов. к переработать. Малый академический словарь
  2. перерабатывать — см. >> переменять Словарь синонимов Абрамова
  3. перерабатывать — ПЕРЕРАБ’АТЫВАТЬ (переработывать ·устар.), перерабатываю, перерабатываешь. ·несовер. к переработать. Толковый словарь Ушакова
  4. перерабатывать — перерабатывать несов. перех. и неперех. 1. перех. Преобразовывать в процессе работы в какой-либо продукт, изготовлять что-либо из какого-либо материала, сырья. || Превращать во что-либо, усваивая (о растительных и животных организмах или их органах). Толковый словарь Ефремовой
  5. перерабатывать — ПЕРЕРАБАТЫВАТЬ (переработывать), переработать что, переделать, перемастерить, сделать сызнова, иначе, получше. Так работай, чтоб не перерабатывать. || Обработать. Толковый словарь Даля