перерастать

перераста́ть

глаг., нсв., употр. сравн. часто

я перерастаю, ты перерастаешь, он/она/оно перерастает, мы перерастаем, вы перерастаете, они перерастают, перерастай, перерастайте, перерастал, перерастала, перерастало, перерастали, перерастающий, перераставший, перерастая; св. перерасти; сущ., с. перерастание

1. Если вы перерастаете кого-то, значит, вы растёте и становитесь выше кого-то. св. Сын совсем большой, уже перерос папу на два сантиметра.

2. Вы можете сказать, что человек перерастает кого-то, если он становится умнее, талантливее и т. д., чем кто-то. Он чувствовал, что перерастает своего друга, что ему становится скучно с ним. | св. Ученик давно перерос учителя, его картины намного интереснее и выразительнее.

3. Если вы говорите, что вы перерастаете какие-то привычки, чувства и т. д., вы хотите сказать, что вы умнеете, взрослеете и эти привычки, чувства и т. д. становятся вам неинтересны. Многие в юности порой злоупотребляют сигаретами и алкоголем, но потом перерастают эти увлечения. | св. До восемнадцати лет он безуспешно ухаживал за ней, но потом как-то перерос это чувство и сам смеялся над собой.

4. Если значение, важность и т. д. чего-либо перерастает значение, важность и т. д. чего-то другого, значит, одно становится намного важнее, значительнее другого. Значение Ломоносова для культуры XVIII века перерастает значение всех замечательных деятелей той эпохи, потому что он был учёным-универсалом, поэтом и теоретиком литературы одновременно.

5. Если одно явление, событие и т. д. перерастает в другое явление, событие и т. д., значит, это явление, событие и т. д. развивается и превращается в другое (как правило, более масштабное, важное). Наша дружба медленно перерастает в нежную любовь: мы всё больше говорим о чувствах, всё чаще хотим встречаться наедине. | св. Постепенно спор перерос в драку.

Источник: Толковый словарь Дмитриева на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. перерастать — -аю, -аешь. несов. к перерасти. Малый академический словарь
  2. перерастать — Пере/раст/а́/ть. Морфемно-орфографический словарь
  3. перерастать — орф. перерастать, -аю, -ает Орфографический словарь Лопатина
  4. перерастать — ПЕРЕРАСТ’АТЬ, перерастаю, перерастаешь. ·несовер. к перерасти. Толковый словарь Ушакова
  5. перерастать — перерастать несов. перех. и неперех. 1. перех. Становиться по росту выше кого-либо, чего-либо другого. || Становиться больше чего-либо, превосходить что-либо другое. 2. перен. перех. Становиться выше кого-либо по умственному, нравственному развитию. Толковый словарь Ефремовой
  6. перерастать — ПЕРЕРАСТАТЬ (переростать), перерасти или перерост кого, вырости длиннее и выше чего, кого, перегнать ростом. Младший брат старшего перерос. Два дерева однолетка, а одно недоросло до перемычек окон, другое переросло крышу. Толковый словарь Даля