переворачиваться

перевора́чиваться

глаг., нсв., употр. сравн. часто

я переворачиваюсь, ты переворачиваешься, он/она/оно переворачивается, мы переворачиваемся, вы переворачиваетесь, они переворачиваются, переворачивайся, переворачивайтесь, переворачивался, переворачивалась, переворачивалось, переворачивались, переворачивающийся, переворачивавшийся, переворачиваясь; св. перевернуться; сущ., с. переворачивание

1. Если человек, предмет переворачивается, значит, человек, предмет меняет положение — ложится на другую сторону, на другой бок. От ветра бумаги на столе переворачивались. | св. Иногда Юрий Андреевич просыпался, чтобы перевернуться на другой бок или подтянуть сползшее на пол одеяло.

2. Если человек, предмет переворачивается, значит, человек, предмет совершает поворот (в воздухе) вокруг своей оси. Самолёт переворачивается несколько раз, но не падает и начинает постепенно набирать высоту.

3. Если какой-то предмет переворачивается, значит, он меняет своё положение: его нижняя сторона оказывается наверху. Он кричал и стучал кулаком по столу так, что переворачивались пепельницы и высыпались окурки. | св. Во время порывов ветра лодка опасно наклонялась, и мне постоянно приходилось менять курс, чтобы не перевернуться.

4. Если вы говорите, что жизнь, ситуация и т. д. переворачивается, вы хотите сказать, что жизнь, ситуация и т. д. очень сильно изменяется. св. Моя жизнь перевернулась в тот день, когда я встретил Марию.

5. Если вы говорите, что у вас в душе всё переворачивается, вы хотите сказать, что вы испытываете сильное удивление, потрясение, сильное необычное чувство. св. Когда она увидела Павла после трёх лет разлуки, что-то перевернулось у неё внутри и она заплакала.

6. Если вы говорите, что кто-то в гробу переворачивается от каких-то событий, вы хотите сказать, что эти события вызвали бы сильное удивление и возмущение у уже умершего человека, если бы он был жив. Когда ты продавал старый дом, твой прадед, я думаю, в гробу переворачивался. | св. Я думаю, от такой музыки Бетховен бы в гробу три раза перевернулся.

Источник: Толковый словарь Дмитриева на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. переворачиваться — -аюсь, -аешься; несов. 1. несов. к переворотиться; употребляется также как несов. к перевернуться. 2. страд. к переворачивать. Малый академический словарь
  2. переворачиваться — Внутренности переворачиваются Словарь синонимов Абрамова
  3. переворачиваться — ПЕРЕВОРАЧИВАТЬСЯ 1. ПЕРЕВОРАЧИВАТЬСЯ см. Перевернуть и Перевернуться. 2. ПЕРЕВОРАЧИВАТЬСЯ см. Переворотить и Переворотиться. Толковый словарь Кузнецова
  4. переворачиваться — ПЕРЕВОР’АЧИВАТЬСЯ, переворачиваюсь, переворачиваешься, ·несовер. 1. ·несовер. к перевернуться и к переворотиться. 2. страд. к переворачивать (см. перевернуть в 1 и 3 ·знач. ). Толковый словарь Ушакова
  5. переворачиваться — переворачиваться несов. То же, что перевертываться I Толковый словарь Ефремовой