раз

[один] сущ., м., употр. наиб. часто

(нет) чего? раза и разу, чему? разу, (вижу) что? раз, чем? разом, о чём? о разе; мн. что? разы, (нет) чего? раз, чему? разам, (вижу) что? разы, чем? разами, о чём? о разах

1. Словом раз в значение «один» начинают счёт, перечисление. Раз, два, три...

2. Выражением раз, два и готово описывают какое-либо быстро совершаемое, совершённое действие или действие, которое предполагается совершить очень быстро.

3. Выражением раз, два и обчёлся описывают очень малое количество кого-либо или чего-либо. Таких отелей даже в Европе — раз два и обчёлся.

4. Слово раз обозначает однократное действие.

5. Если какое-либо действие происходит несколько, много, не один, тысячу, сотню и т. д. раз, то это означает, что оно совершается повторно, многократно и т. д. Много раз был в Париже. | Тысячу раз, бесконечное число раз слышал это. | Она ему несколько раз звонила на работу.

6. Если что-либо имеет место, происходит раз-другой, пару раз, то это означает, что что-либо происходит нечасто, носит случайный характер и т. д. Пару раз его видели в загородном ресторане «Царская охота».

7. Если кто-либо понимает, запоминает и т. д. что-либо с одного раза, то это означает, что этот человек не нуждается в дальнейших, повторных разъяснениях, в повторном выслушивании и т. д. чего-либо.

8. Если что-либо происходит за раз, то это означает, что какое-либо действие не имеет повторения, происходит однократно, сразу. За раз поднимает 50 кг.

9. Выражение другой (иной) раз означает указание на какое-либо редкое, несистематическое событие. Умело расставляемые паузы иной раз могут оказать заметно большее влияние, чем общий поток слов.

10. Если что-либо происходит раз в день, неделю, год и т. д., то это означает, что какое-то действие, событие имеет место единожды за названный период. Видимся раз в неделю. | Рыбки раз в четыре — пять недель вымётывают несколько десятков мальков.

11. Если кто-либо говорит, что он ни разу не был где-то, то это означает, что этот человек никогда не посещал какое-то место.

12. Если вам предлагают что-либо запомнить раз (и) навсегда, то это означает, что кто-либо решительно требует от вас окончательно усвоить какую-либо мысль.

13. Пословица Семь раз отмерь, один раз отрежь означает предостережение кого-либо от необдуманных, скороспелых решений.

14. Слово раз указывает место, очерёдность какого-либо действия, случая в ряду других подобных, бывших ранее, повторяющихся действий, случаев и т. п. На первый раз прощается. | На этот раз довольно. | На сей раз поверим. | В прошлый раз мы договорились обо всём. | Отложим разговор до следующего раза.

15. Выражение раз от раза (разу) указывает на периодичность каких-либо событий, интенсивность, активность которых возрастает. Стоимость предвыборной кампании раз от раза повышается.

16. Выражение раз за разом указывает на повторяемость каких-либо настойчивых действий. Атакует кого-либо раз за разом.

17. Выражение Раз на раз не приходится употребляется в том случае, если хотят сказать, что не всегда бывает одно и то же, что случается, происходит по-разному.

18. Если кто-либо говорит кому-либо о чём-либо, предупреждает кого-либо в первый и последний раз, то это означает, что слова этого человека звучат намеренно категорично, он настаивает на понимании, выполнении своей просьбы кем-либо и т. д.

19. Если что-либо, к примеру, увеличивается или уменьшается в какое-то количество раз, то это означает, что степень, интенсивность, размер, величина и т. д. чего-либо возрастает или убывает на данное количество порядков, степеней и т. д. Сложить, свернуть в два (три) раза. | Превысить, расширить в несколько раз. | Понизить, сократить, удешевить в пять раз. | Произошло резкое (в 15 раз) подорожание топлива и грузовых тарифов.

20. Если кому-либо раз плюнуть что-либо сделать, то это означает, что этот человек заявляет о том, что ему легко совершить какое-либо действие.

21. Если чему-либо дают характеристику в самый раз, то это означает, что что-либо воспринимается как уместное, своевременное, подходящее и т. п. Костюм тебе в самый раз. | В самый раз сейчас уйти.

22. Если кому-либо какой-либо предмет одежды как раз, то это означает, что данный предмет одежды впору этому человеку, хорошо сидит на его фигуре. Пальто и шапка ему как раз.

23. Словосочетание как раз подчёркивает, выделяет какую-либо часть высказывания, которая разъясняет, уточняет предыдущую часть. С нитратами как раз особой проблемы нет.

24. Фразой Вот тебе (те) раз! как правило выражают удивление, разочарование какой-либо неожиданностью.

разик сущ., м.

разок сущ., м.

разочек сущ., м.

[внезапное действие] сказ., употр. нечасто

Слово раз употребляется для обозначения быстрого, внезапного действия. Он его раз по спине палкой. | Громкий стук и раз — дверь распахнулась.

Источник: Толковый словарь Дмитриева на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. раз — 1) -а (-у), мн. разы, раз, м. 1. В сочетании с числительным „один“ или без него указывает на однократность какого-л. действия. — Жизнь дается один раз, и хочется прожить ее бодро, осмысленно, красиво. Чехов, Рассказ неизвестного человека. Малый академический словарь
  2. раз — Раз/. Морфемно-орфографический словарь
  3. раз — орф. раз1, -а и -у, мн. разы, раз, -ам раз2, нареч. и союз Орфографический словарь Лопатина
  4. раз — : первый раз — в первый раз, последний раз — в последний раз, в этот раз — на этот раз и т. п. Последний раз тебя предупреждаю. Дай мне поглядеть на тебя в последний раз (А.Н.Островский). В этот раз все ему сошло с рук. На этот раз два танка прорвались (Симонов). Управление в русском языке
  5. раз — Древнерусское – разъ (черта, граница). Греческое – «трещина», «рву», «ломаю», «бью», «толкаю». Праславянский корень razъ образовался от индоевропейского корня rezъ (резать) в результате переноса ударения и чередования гласных. Этимологический словарь Семёнова
  6. раз — Раз на раз не приходится (разг.) — не всегда бывает одно и тоже. Раз от разу (разг.) — с каждым новым последующим повторением. ► Раз от разу попытки становились слабее. Раз за разом (разг.) 1) снова и снова, много раз подряд. Фразеологический словарь Волковой
  7. раз — • разведывательная авиационная эскадрилья Сокращения, применяемые в СССР
  8. раз — РАЗ ras m. В Реймсе делают сукна Беррийскаго маниру, а при том этамины, саржи, разы, и другия шерстяные парчицы. ЛК 1747 24. Словарь галлицизмов русского языка
  9. раз — Однажды, единожды, единовременно см. >> некогда см. также -> быть как раз, в другой раз, всякий раз, двадцать раз, десять раз, еще раз, иной раз, как раз, много раз, не раз, одним разом, сто раз, тысячу раз Словарь синонимов Абрамова
  10. раз — Общеслав. Производное от разить. Раз исходно «удар». Ср. отразить, образ. Этимологический словарь Шанского
  11. раз — 1. РАЗ1, а (у), мн. разы, раз, разам, м. 1. Обозначение однократного действия (при подсчёте, указании на количество). Семь р. отмерь, один р. отрежь (посл.). Несколько р. Не р. (неоднократно). Толковый словарь Ожегова
  12. раз — РАЗ, раза (раза ·прост.), мн. разы, раз (разов ·прост.), ·муж. 1. В сочетании со словом, обозначающим количество, указывает на один момент или кратность, повторяемость какого-нибудь действия. «Семь раз отмерь, один раз отрежь.» (посл. Толковый словарь Ушакова
  13. раз — РАЗ 1. РАЗ, -а (-у); мн. разы, раз; м. I. числ. колич. = Один (при счёте). Раз, два, три... Раз, два и готово (о том, что делается, совершается очень быстро). Раз, два и обчёлся (об очень малом количестве кого-, чего-л.). II. в зн. сущ. 1. (обычно со сл. Толковый словарь Кузнецова
  14. раз — 1. РАЗ, рас, рос, разо, предлог слитный, означающий: а) окончанье действия, как вообще все предлоги: рассмешить, разбудить; б) деленье, особленье, разноту: разломать, раздать, раскусить, разогнать; в) уничтоженье, переделку снова: развить, растить... Толковый словарь Даля
  15. раз — раз I м. 1. Употребляется при обозначении однократного действия (при подсчёте или при указании на количество). 2. Явление в ряду однородных действий или проявлений чего-либо. 3. Случай, происшествие. II нескл. м. Один (о количестве попыток, поступков). Толковый словарь Ефремовой
  16. раз — I I – приставка; рас- – перед глухими согласными. Цслав. форма вместо исконнорусск. роз-, рос-. См. роз-. II II, род. п. -а, сюда же о́браз, укр., блр. раз, сербохорв. ра̑з "лопатка для отмеривания зерна", "отвал плуга", словен. Этимологический словарь Макса Фасмера