разносить

разноси́ть

глаг., нсв., употр. сравн. часто

я разношу, ты разносишь, он/она/оно разносит, мы разносим, вы разносите, они разносят, разноси, разносите, разносил, разносила, разносило, разносили, разносящий, разносимый, разносивший, разнося; св. разнести; сущ., с. разнесение; сущ., м. разнос; сущ., ж. разноска

1. Если кто-либо разносит что-либо, то это означает, что этот человек, неся что-либо в руках, в сумке, доставляет это разным адресатам, в разные места. Разносить газеты и письма по квартирам. | св. Разнести повестки по адресам.

2. Если кто-либо разносит что-либо, то это означает, что этот человек, обнося, вручает, раздаёт кому-либо что-либо, ставит перед кем-либо что-либо. св. Всем разнесли по чашке чаю. | Официант разнёс шампанское.

3. Если кто-либо разносит какую-либо информацию, то это означает, что этот человек размещает её, вписывая, внося в разные места. Разносить счёта по книгам. | Разносить сведения по карточкам. | Разносить данные по графам, статьям.

4. Если ветер разносит что-либо, то это означает, что порывы ветра поднимают, сдвигают с места что-либо и переносят с места на место. св. Сквозняк разнёс по полу обрывки бумаги. | Ветер разнёс облака. | Туман разнесло ветром.

5. Если животные, насекомые разносят инфекцию, то это означает, что они способствуют распространению какой-либо опасной болезни. Разносить заразу. | св. Мыши разнесли желтуху.

6. Если кто-либо, что-либо разносит слухи, сплетни, новости и т. д., то это означает, что кто-либо, что-либо распространяет их среди всех, многих. Разносить новости по всему городу. | св. Славу о его подвигах молва разнесла по всему свету.

7. Если кто-либо разносит что-либо по частям, то это означает, что какие-то люди в течение какого-то времени незаконно присваивают, крадут детали, элементы, части чего-либо. св. Каждый по цветку, весь сад разнесут. | Разнесли по брёвнышку, по кирпичику весь дом.

8. Если взрыв или какая-то сила разносит что-либо, то это означает, что какой-то объект под воздействием этой силы распадается, рассыпается, разрывается на мелкие детали, куски, клочья и т. д. св. Буря разнесла лодку в щепки. | Постройки разнёс ураган.

9. Если кого-либо разносит куда-либо, то это означает, что какие-то люди разъезжаются куда-либо и не имеют дальнейшего общения, теряют связь между собой и т. д. св. Нас всех разнесло по свету. | Одноклассников разнесло в разные уголки нашей страны.

10. Если кто-либо разносит кого-либо, что-либо, значит, этот человек высказывает резкие критические замечания в адрес другого человека, организации и т. д., чьей-либо деятельности и т. п. св. Вы, конечно, разнесёте меня? | Критики разнесли статью в пух и прах.

11. Если кого-либо разносит, то в разговорном стиле речи это означает, что этот человек становится очень полным, толстым. св. Разнесло как бочку.

Источник: Толковый словарь Дмитриева на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. разносить — 1) -ношу, -носишь; прич. страд. прош. разношенный, -шен, -а, -о; сов., перех. (несов. разнашивать). Нося, растянуть, сделать просторным (обувь). Малый академический словарь
  2. разносить — см. >> бранить Словарь синонимов Абрамова
  3. разносить — ВНОСИТЬ — ВЫНОСИТЬ сов. внести — вынести Вносить — уносить приносить — уносить (см.) приносить — относить сносить — разносить Через час вернулся в гостиницу его багаж. Швейцар и мальчишка деловито и равнодушно внесли обратно чемоданы, которые утром вынесли. В. Набоков. Защита Лужина. Словарь антонимов русского языка
  4. разносить — 1. РАЗНОСИТЬ1, ошу, осишь; ошенный; сов., что. Нося, сделать удобным, просторным (обувь). Р. ботинки. | несов. разнашивать, аю, аешь. | сущ. разнашивание, я, ср. и разноска, и, ж. (разг.). 2. РАЗНОСИТЬ2 см. разнести. Толковый словарь Ожегова
  5. разносить — РАЗНОС’ИТЬ, разношу, разносишь, ·совер. (к разнашивать1), что. Нося (обувь), сделать удобным, просторным. Разносить ботинки. II. РАЗНОС’ИТЬ, разношу, разносишь. ·несовер. к разнести. Толковый словарь Ушакова
  6. разносить — РАЗНОСИТЬ 1. РАЗНОСИТЬ, -ношу, -носишь; разношенный; -шен, -а, -о; св. что. Нося, растянуть, сделать просторным (обувь). Туфли не надену, спадают. — Когда же ты их так разносила? Ботинки продам, жмут. — Может ещё разносишь? ◁ Разнашивать, -аю, -аешь; нсв. Толковый словарь Кузнецова
  7. разносить — РАЗНОСИТЬ, разноска и пр. см. разнашивать. Также см. разнашивать Толковый словарь Даля
  8. разносить — разносить I несов. перех. 1. Неся, доставлять в разные места. || Передвигаясь с места на место, переносить что-либо с собою и распространять среди кого-либо или где-либо. || перен. разг. Распространять среди многих; разглашать. Толковый словарь Ефремовой