разводить

разводи́ть

глаг., нсв., употр. сравн. часто

я развожу, ты разводишь, он/она/оно разводит, мы разводим, вы разводите, они разводят, разводи, разводите, разводил, разводила, разводило, разводили, разводящий, разводимый, разводивший, разводя; св. развести; сущ., с. разведение; сущ., м. развод; сущ., ж. разводка

1. Если кто-либо разводит кого-либо, то это означает, что этот человек отправляет, доставляет каждого из группы людей на своё место. Разводить детей по домам. | Разводить первоклассников по классам. | Разводить пассажиров по каютам. | Разводить дозоры (расставлять по постам).

2. Если кто-либо разводит что-либо сомкнутое, соединённое, то это означает, что этот человек руками раздвигает это. св. Развести ветви дерева.

3. Если кто-либо разводит кого-либо, то это означает, что этот человек своими действиями, убеждениями заставляет кого-либо разойтись в разные стороны, отойти друг от друга. Разводить дерущихся, боксёров.

4. Если судьба разводит кого-либо, то это означает, что какие-то люди расстаются надолго, не имеют возможности видеться, общаться и т. д. в силу сложившихся жизненных обстоятельств. св. Были мы судьбою на долгий век разведены (А. С. Пушкин).

5. Если суд разводит супругов, то это означает, что чей-либо брак считается расторгнутым.

6. Если специальная служба разводит мост, то это означает, что с помощью автоматического устройства подвижные части моста разъединяют, открывая проход судам.

7. Если кто-либо разводит руками, то это означает, что этот человек раздвигает руки в стороны, выражая тем самым удивление, указывая на затруднительность положения.

8. Если кто-либо разводит животных, птиц, растения, то это означает, что этот человек занимается их выращиванием, селекционированием. Разводить кур, коров, свиней. | Разводить цветы, хлопок, цитрусовые, виноград. | Разводить кого-либо, что-либо в питомнике, в огороде, в саду. | Разводить в Сибири южные культуры.

9. Если кто-либо разводит костер, огонь, то это означает, что этот человек разжигает его, доводит до нужной интенсивности горения. св. Развести огонь в печи.

10. Если кто-либо разводит антимонии, то это означает, что этот человек долго и скучно о чём-либо говорит.

11. Если кто-либо разводит канитель, то это означает, что этот человек делает что-либо очень медленно.

12. Если кто-либо разводит нюни, то это означает, что этот человек начинает плакать из-за пустяков.

13. Если кто-либо разводит что-либо в чём-либо, то это означает, что кто-либо растворяет порошкообразное, сухое вещество в жидкости. Разводить известь, щелок. | Растворимый кофе разводят в воде.

14. Если кто-либо разводит что-либо, то это означает, что этот человек разбавляет что-либо очень концентрированное жидкостью. Разводить квас, спирт. | Разводить краску олифой, тесто молоком.

разводной прил.

Источник: Толковый словарь Дмитриева на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. разводить — -вожу, -водишь; прич. наст. разводящий. несов. к развести. ◊ - разводить антимонии (антимонию) - бобы разводить - разводить канитель @ разводить разводы{ (или узоры)} прост. говорить пространно, многословно. @ Малый академический словарь
  2. РАЗВОДИТЬ — РАЗВОДИТЬ — РАЗВЕСТИ. Есть все основания думать, что и шутливо-просторечное значение слов разводить — развести `затеять или говорить что-нибудь несуразное и утомительно-скучное, длинное' (например, развести чепуху, развести канитель... Историко-этимологический словарь
  3. разводить — см. >> разделять, размножать Словарь синонимов Абрамова
  4. разводить — ВВОДИТЬ — ВЫВОДИТЬ сов. ввести — вывести Ввод — вывод вводной — выводной введение — выведение заводить — выводить (см.) приводить — уводить (см.) сводить — разводить (см. Словарь антонимов русского языка
  5. разводить — РАЗВОДИТЬ1-2-3 , СЯ1-2 см. развести1-2-3, сь1-2. Толковый словарь Ожегова
  6. разводить — РАЗВОД’ИТЬ, развожу, разводишь. ·несовер. к развести. Толковый словарь Ушакова
  7. разводить — РАЗВОДИТЬ см. Развести. Толковый словарь Кузнецова
  8. разводить — РАЗВОДИТЬ, развести или развесть, разваживать (это также от развозить) кого, о мн. ч. вести, отвести врознь, каждого на свое место, проводить по местам. Разводить солдат по постою, по домам. Развести рабочих по работам. Разводить землю!... Толковый словарь Даля
  9. разводить — разводить I несов. перех. 1. Приводить каждого — из нескольких или многих — в свое место. 2. Заставлять отойти друг от друга; разъединять. || перен. Отдалять друг от друга; разобщать. 3. Отводить, раздвигать в разные стороны части чего-либо. Толковый словарь Ефремовой