сердце

се́рдце

сущ., с., употр. наиб. часто

(нет) чего? сердца, чему? сердцу, (вижу) что? сердце, чем? сердцем, о чём? о сердце; мн. что? сердца, (нет) чего? сердец, чему? сердцам, (вижу) что? сердца, чем? сердцами, о чём? о сердцах

орган кровообращения человека

1. Сердцем называют центральный орган кровообращения человека, который находится у человека в левой стороне груди. Здоровое, больное сердце у кого-либо. | Учащённый ритм сердца. | Ангина даёт осложнение на сердце. | В сердце прослушиваются шумы. | Чем больше шагов мы делаем, тем лучше работает сердце! | Повышенное выделение адреналина активно разрушает сердце.

2. Пороком сердца называется болезнь сердечных клапанов.

3. Разрыв сердца — это инфаркт.

4. Пересадкой сердца называют хирургическую операцию по вживлению искусственного или чужеродного органа кровообращения больному.

5. Если у кого-либо сердце шалит, ноет, барахлит, то это означает, что этот человек испытывает недомогание в области сердца.

6. Если у кого-либо сердце перестало биться, то это означает, что этот человек умер.

7. Лекарством от сердца называют болеутоляющее сердечное средство. У вас есть что-нибудь от сердца? | Нитроглицерин используется для снятия болей в сердце.

8. Если пациент жалуется на сердце, то это означает, что он испытывает неприятные ощущения в области сердца, сердцебиение и т. п.

9. Сердцем называют левую сторону груди, где находится этот орган. Выстрелить, попасть в сердце. | Целиться в сердце.

10. Если кто-либо прижимает руки к сердцу, то это означает, что этот человек складывает обе ладони на груди в знак мольбы, признательности, взаимопонимания с кем-либо и т. п.

11. Если кто-либо говорит о чём-либо положа руку на сердце, то это означает, что этот человек говорит с кем-либо чистосердечно, искренне.

сильные эмоции

12. Если у кого-либо сердце упало, дрогнуло, оборвалось, то это означает, что этот человек внезапно ощутил сильную тревогу, испуг.

13. Если у кого-либо сердце разрывается, сжимается, ёкает, замирает, то это означает, что этот человек испытывает неожиданную радость, тоску, душевную боль и т. п. От речного запаха сладко сжимается сердце каждого рыболова.

14. Если у кого-либо сердце чует что-либо, то это означает, что этот человек чувствует что-либо, не зная наверняка. Чует моё сердце, что ты жив.

15. Если у кого-либо полегчало на сердце, то это означает, что этот человек перестал тревожиться, беспокоиться о чём-либо.

16. Если у кого-либо нет сердца, то это означает, что этот человек жесток в отношении кого-либо.

17. Если у кого-либо доброе сердце, то это означает, что этот человек милосерден, великодушен и т. п. Сердце у тебя доброе: всех жалеешь, всем помогаешь.

любовь, симпатия

18. Если кто-либо покорил чьё-либо сердце, то это означает, что этот человек стал объектом влюблённости другого человека.

19. Если кто-либо разбил чьё-либо сердце, то это означает, что кто-либо заставил кого-либо страдать, равнодушно отнёсся к чьей-либо влюблённости и т. п.

20. Если мужчина предложил свою руку и сердце женщине, то это означает, что он сделал ей предложение стать его женой.

21. Дамой сердца называют любимую женщину, объект обожания.

22. Сердце моё — так обращаются к любимому, к ребёнку.

у животных

23. Сердцем называют орган крововобращения у некоторых животных. Сердце коровы, свиньи.

24. Сердцем называют кулинарное блюдо из органа животного. Отварное сердце. | Подать сердце с горошком. | Нарезать сердце ломтиками.

внутренний мир

25. Сердцем называют внутренний мир человека, сферу эмоций, интуиции в противопоставлении рассудку, разуму. Трогать, потрясать, зажигать сердце зрителей. | Надрывать чьё-либо сердце. | Затаить в сердце горечь, обиду. | На сердце накипело, наболело.

= душа

26. Если у кого-либо на сердце тяжело, тоскливо, то это означает, что этот человек пребывает в подавленном состоянии, настроении.

27. Если у кого-либо на сердце легко, то это означает, что этот человек находится в радостном, приподнятом настроении.

28. Если кто-либо открывает сердце кому-либо, то это означает, что этот человек рассказывает кому-либо что-либо сокровенное, интимное.

29. Если у кого-либо на сердце пусто, то это означает, что этот человек не испытывает радостных эмоций, находится в грустном настроении.

30. Если кто-либо делает что-либо в сердцах, то это означает, что этот человек испытывает состояние сильного гнева, раздражения, злобы. Ругнуться, накричать на кого-либо в сердцах.

31. Если кто-либо живёт в чьём-либо сердце, то это означает, что этот человек сохраняет в памяти воспоминания о ком-либо, чём-либо. Поэт вечно останется в сердце благодарного народа.

32. Если кто-либо говорит о чём-либо с чистым (открытым) сердцем, то это означает, что этот человек не скрывает чего-либо от собеседника, говорит правду.

33. Если кто-либо делает что-либо по велению, зову сердца, то это означает, что этот человек координирует своё поведение нравственными мотивами, побуждениями.

сопереживание, сочувствие

34. Сердцем называют чью-либо эмоциональность, чувствительность, способность сопереживать кому-либо. — Откуда ты узнала о моей болезни? — Сердце подсказало. | Песня растревожила мне сердце. | Ее трагедия запала в самое сердце.

35. Если кто-либо желает кому-либо добра, счастья от всего сердца, то это означает, что этот человек искренне надеется на то, что кто-либо будет благоденствовать.

36. Если кто-либо говорит, пишет в письме, что он всем сердцем с кем-либо, то это означает, что этот человек искренне сочувствует кому-либо, переживает за кого-либо.

37. Если ничто не шевельнулось в чьём-либо сердце, то это означает, что этот человек остался совершенно равнодушным, безучастным к чему-либо, кому-либо.

38. Если кто-либо болеет всем сердцем за кого-либо, то это означает, что этот человек искренне, неподдельно сочувствует, переживает за кого-либо.

39. Если у кого-либо сердце кровью обливается, то это означает, что этот человек испытывает сострадание к кому-либо, участие, горесть.

40. Сердцем называют душевные качества, характер человека. Горячее, смелое, отважное сердце. | Мягкое сердце. | Верное, преданное, любящее, доброе сердце. | Чёрствое, трусливое сердце. | Нежное, чистое, золотое сердце. | Львиное, заячье сердце. | Любовь оставляет глубокие следы в сердце. | Внезапная боль пронизывает сердце при мысли о смерти.

41. Если у кого-либо большое сердце, то это означает, что этот человек способен понимать, искренне любить, глубоко сочувствовать.

42. Если у кого-либо сердце не камень, то это означает, что этот человек отходчив, быстро и легко прощает обиды и т. п.

43. Если кто-либо делает что-либо скрепя сердце, то это означает, что этот человек совершает что-либо без желания, неохотно. Скрепя сердце вы соглашаетесь на те условия, которые вам предложили.

44. Если у кого-либо сердце не лежит к чему-либо, к кому-либо, то это означает, что этому человеку не нравится кто-либо или что-либо.

45. Если у кого-либо сердце не на месте, то это означает, что у этого человека возникает дурное предчувствие чего-либо, обостряется чувство тревоги.

46. Если что-либо берёт (хватает) за сердце кого-либо, то это означает, что какое-либо обстоятельство, происшествие производит сильное впечатление, волнует кого-либо.

47. Если кто-либо принимает близко к сердцу что-либо, то это означает, что этот человек сильно переживает, расстраивается из-за чего-либо.

48. Если кто-либо вырывает из сердца что-либо, то это означает, что этот человек принимает решение не вспоминать о чём-либо, перестать думать о ком-либо и т. п.

49. Если что-либо кому-либо как (словно) ножом по сердцу, то это означает, что какое-либо обстоятельство очень огорчает, расстраивает кого-либо.

50. Если у кого-либо на сердце кошки скребут, то это означает, что этот человек испытывает безотчётную досаду, тоску, находится в состоянии беспокойства и т. п.

51. Если кто-либо или что-либо согревает сердце кому-либо, то это означает, что мысль о ком-либо или о чём-либо хорошем радует кого-либо. Согревать сердце.

52. Если что-либо или кто-либо пришлись кому-либо по сердцу, то это означает, что кто-либо или что-либо понравились кому-либо. Книга пришлась по сердцу. | Ваше признание мне по сердцу.

53. Сердцем какой-либо местности называют её центральную часть. Проникнуть в сердце неприятельского тыла. | В самом сердце Арктики. | В самом сердце непроходимой амазонской сельвы до сих пор проживают около 50 индейских племен.

сердчишко сущ., с. Сердчишко забилось. | Сердчишко побаливает.

сердечко сущ., с.

сердечный прил.

Источник: Толковый словарь Дмитриева на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. Сердце — Центральный орган кровеносной системы животных и человека, нагнетающий кровь в артериальную систему и обеспечивающий движение её по сосудам. Сравнительная морфология. С. имеется только у животных с хорошо развитой кровеносной системой (См. Большая советская энциклопедия
  2. сердце — -а, мн. сердца, -дец, -дцам, ср. 1. Центральный орган кровообращения в виде мускульного мешка, находящийся у человека в левой стороне грудной полости. Малый академический словарь
  3. сердце — Се́рдц/е. Морфемно-орфографический словарь
  4. сердце — орф. сердце, -а, мн. -дца, -дец, -дцам Орфографический словарь Лопатина
  5. сердце — Индоевропейское – kerd- (середина, сердце). Общеславянское – sьrdce. Старославянское – сръдьце. Древнерусское – сьрдьце. Слово «сердце» известно в раннюю эпоху древнерусского языка в форме «сьрдьце» и заимствовано из старославянского... Этимологический словарь Семёнова
  6. сердце — СЕРДЦЕ (лат. Cor, греч. Kardia), центральный орган кровеносной системы, осуществляющий кровообращение. С. млекопитающих мышечный, четырёхкамерный орган. состоящий из двух предсердий и двух желудочков. Ветеринарный энциклопедический словарь
  7. сердце — (Близко) принять к сердцу что — отнестись к чему- н. очень сочувственно, с большой заинтересованностью. ► Конечно, не очень-то приняла к сердцу эти слова Марья Алексеевна. Чернышевский. Фразеологический словарь Волковой
  8. сердце — СЕРДЦЕ Жизненно важный центральный орган кровообращения, осуществляющий движение крови по кровеносным сосудам. Представляет собой полый четырехкамерный мышечный орган неправильной конической формы. Словарь спортивных терминов
  9. сердце — • пламенное ~ Словарь русской идиоматики
  10. Сердце — I. В ВЗ и НЗ слово «С.» употребляется преимущ. в переносном значении. В прямом значении С. — это жизненно важный орган (см. Втор 28:28 — «оцепенение сердца»); стрела, вонзенная в С., приносит смерть (2Цар 18:14). Библейская энциклопедия Брокгауза
  11. Сердце — (Деян 16:14) — седалище любви, желаний и привязанностей человеческих. Поэтому насколько сердце может быть хранителем святой любви к Богу и располагать человека к исполнению заповедей Божиих, — «сердцем веруют в праведности», — говорит ап. Библейская энциклопедия архим. Никифора
  12. сердце — СЕРДЦЕ (лат. cor. греч. kardia) , центр. орган кровеносной системы ж-ного, обеспечивающий кровообращение. С. расположено в грудной полости между лёгкими отверстиями, перекрывающимися двухстворчатым (левое) и трёхстворчатым (правое) клапанами. Сельскохозяйственный словарь
  13. сердце — Грудь, душа Стеснилась грудь ее тоской «И щемит и ноет, болит ретивое» Кольцов «Вся внутренность его замирала» Тургенев «Дух замирает от одной мысли» Гончаров см. >> душа см. Словарь синонимов Абрамова
  14. сердце — С’ердце — в Священном Писании означает центр духовной и физической жизни человека (Втор.11:13 ; Втор.20:3 ; Деян.4:32), его внутренний мир (Втор.9:4) и истинную сущность (Иер.17:9). Господь может коснуться сердца (1Цар. Библейский словарь Вихлянцева
  15. сердце — Общеслав. Суф. производное (суф. -ьц- > -ц-, ср. оконце) от сьрдь «сердце», родственного лит. širdis, арм. sirt, лат. cor, cordis, хеттск. kardi-, середина. Сердце получило имя по своему местоположению в теле. Этимологический словарь Шанского
  16. сердце — (соr), центральный орган кровеносной системы животных, сокращениями к-рого осуществляется циркуляция крови или гемолимфы по сосудам. У большинства животных последоват. сокращение отделов С. и строение его клапанов обеспечивают односторонность тока крови. Биологический энциклопедический словарь
  17. СЕРДЦЕ — СЕРДЦЕ, мышечный орган, перекачивающий кровь по телу через КРОВЕНОСНУЮ СИСТЕМУ. У человека сердце находится позади грудной кости, между нижними отделами легких. Разделено продольной мышечной стенкой. Научно-технический словарь
  18. сердце — Центральный орган кровеносной системы, обеспечивающий кровообращение или циркуляцию гемолимфы. У членистоногих сердце трубчатое, в виде спинного сосуда, имеющего парные щелевидные отверстия (остии)... Биология. Современная энциклопедия
  19. сердце — 1. О душевных качествах, характере человека; о человеке как носителе каких-либо свойств, черт характера. О способности сильно, горячо чувствовать, любить; о добром, мужественном, прямодушном характере человека. Ангельское, бескорыстное . Словарь эпитетов русского языка
  20. сердце — РАЗУМ — БЕЗУМИЕ Германец охотно признает, что в основе бытия лежит не разум, а бессознательное, Божественное безумие. Н. Бердяев. Судьба России. Роскошь есть безумие, уродливое и неестественное уклонение от указанных природой и разумом потребностей. Словарь антонимов русского языка
  21. Сердце — I Сердце Сердце (лат. соr, греч. cardia) — полый фиброзно-мышечный орган, который, функционируя как насос, обеспечивает движение крови а системе кровообращения. Медицинская энциклопедия
  22. сердце — • Алое (Городецкий). • Безустанное (Фет). • Беспокойное (Коринфский). • Бессонное (Ремизов). • Бестрепетное (Фет). • Бурное (Лермонтов, К.Р.). • Великодушное (Григорович). • Вещее (Алмазов). • Глубокое (П. Я.). • Глухое (Городецкий). • Гордое (Полонский). Словарь литературных эпитетов
  23. сердце — 1. СЕРДЦЕ1 [рц], а, мн. дца, дец, дцам, ср. 1. Центральный орган кровеносной системы в виде мышечного мешка (у человека в левой стороне грудной полости). С. бьётся. Порок сердца. 2. перен. Этот орган как символ души, переживаний, чувств, настроений. Толковый словарь Ожегова
  24. сердце — С’ЕРДЦЕ [рц], сердца, мн., сердца, сердец, сердцам, ср. 1. Центральный орган кровообращения, мускульный мешок, у человека находящийся в левой стороне грудной полости. «Пощупайте-ка, как у меня сердце бьется.» Чехов. Болезни сердца. Толковый словарь Ушакова
  25. сердце — СЕРДЦЕ -а; мн. сердца, -дец, -дцам; ср. 1. Центральный орган кровообращения в виде мускульного мешка, находящийся у человека в левой стороне грудной полости. Здоровое, больное с. у кого-л. Молодое с. Учащённый ритм сердца. Ангина даёт осложнение... Толковый словарь Кузнецова
  26. сердце — Это общеславянское слово имеет индоевропейскую природу. Соответствия находим в разных индоевропейских языка: в армянском – sirt, в латинском – cor, в хеттском – kard. Обратим внимание, что слово сердце восходит к той же основе, что и середина: изначально – "то, что находится в центре". Этимологический словарь Крылова
  27. сердце — СЕРДЦЕ ср. (cor, cordis?) грудное черево, принимающее в себя кровь из всего тела, очищающее ее чрез легкие и рассылающее обновленную кровь по всем частям, для питания, для обращения ее в плоть. Толковый словарь Даля
  28. СЕРДЦЕ — СЕРДЦЕ — центральный орган кровеносной системы животных и человека, нагнетающий кровь в артериальную систему и обеспечивающий ее возврат по венам. Большой энциклопедический словарь
  29. сердце — се́рдце мн. сердца́, диал. се́реце, донск. (Миртов), укр. се́рце, блр. се́рце, др.-русск. сьрдьце, ст.-слав. сръдьце καρδία (Супр.), болг. сърдце́, сербохорв. ср̏це, словен. srсе̣̑, чеш., слвц. srdce, др.-польск. siеrсе, польск., н.-луж. sеrсе. Праслав. Этимологический словарь Макса Фасмера
  30. сердце — сердце ср. 1. Центральный орган кровеносной системы в виде мускульного мешка, располагающийся в левой стороне груди человека. 2. перен. Эта часть тела человека как символ средоточения его любовных переживаний. || Способность любить. || Любовь. 3. перен. Толковый словарь Ефремовой
  31. Сердце — Мускулистое, ритмически сокращающееся расширение сосудистой системы. Такие расширения могут быть как в лимфатической, так и в кровеносной системах. В первом случае они называются лимфатическими С. (см. Лимфатическая система), во втором — просто С. Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона