сказать

сказа́ть

глаг., св., употр. наиб. часто

я скажу, ты скажешь, он/она/оно скажет, мы скажем, вы скажете, они скажут, скажи, скажите, сказал, сказала, сказало, сказали, сказавший, сказанный, сказав

2. см. нсв. говорить

2. Если кто-либо сказал что-либо, то это означает, что этот человек выразил словами свои мысли, мнения. Честно, тихо, спокойно сказать. | Сказать вслух, про себя. | Сказать правду, добрые слова кому-либо. | Сказать глупость, банальность. | Сказать речь, тост.

3. Если кто-либо сказал спасибо кому-либо, то это означает, что этот человек поблагодарил другого человека за что-то.

4. Если кто-либо хочет сказать что-либо во время обсуждения, то это означает, что этот человек стремится сформулировать своё мнение, высказать своё отношение к чему-либо. Кто-либо не готов сказать. | — Вы хотите сказать? — Пожалуйста. | Не перебивайте, дайте сказать! | Можно сказать? | Вы уже всё сказали? | Мне больше нечего сказать. | Когда-то Ив Сен-Лоран сказал: «Классика — это то, что можно носить всю жизнь».

5. Вопросом Что ты хочешь этим сказать?, как правило, реагируют на чьё-либо неясное, двусмысленное высказывание о чём-либо.

6. Фразой что тут скажешь? обычно выражают досаду на неудачу, собственное бессилие и т. п.

7. Если кто-либо сказал своё слово в чём-либо, то это означает, что этот человек проявил себя в чём-либо, достиг хороших, заметных результатов в чём-либо. Он очень рано сказал своё слово в науке.

8. Если кто-либо сказал кому-либо о чём-либо, то это означает, что этот человек сообщил кому-либо о чём-либо. Сказать что-либо интересное. | Пора сказать матери о твоём отъезде. | Мне нужно сказать тебе кое-что. | Он сказал, что придёт завтра. | Терапевт сказал, что неплохо бы поддержать сердце крепким чаем или кофе.

9. Если кто-либо сказал кому-либо что-либо сделать, то это означает, что этот человек потребовал, приказал кому-либо исполнить что-либо. Скажи, чтобы они перестали шуметь. | Сейчас же иди домой, кому я сказала! | Принимайся за уроки, кому сказано! | Мама, скажи, чтобы он отдал мяч!

10. Если кто-либо сказал что-либо кому-либо, то это означает, что этот человек пообещал кому-либо сделать что-либо, заверил кого-либо в чём-либо на словах. Я же сказал, что вернусь завтра! | Раз я сказал, значит, сделаю!

11. Фраза Сказано — сделано! означает чьё-либо уверение кого-либо в скором исполнении задуманного, обещанного.

оценка чего-либо, кого-либо

12. Выражение ни в сказке сказать, ни пером описать употребляется в отношении чего-либо или кого-либо сказочного, необыкновенно хорошего, красивого и т. п.

13. Фраза Нечего сказать! обычно выражает отрицательную оценку предмета, о котором идёт речь. Ну и городишко, нечего сказать!

распознавание

14. Если о ком-либо не скажешь чего-либо, то это означает, что чей-либо внешний вид, облик скрывает истинное состояние этого человека. По тебе не скажешь, что ты волнуешься.

15. Если что-либо сказало кому-либо что-либо, то это означает, что этот человек познал, открыл, догадался о чём-либо. Творчество поэта скажет о нём больше, чем сотни биографий. | Её глаза сказали мне всё без слов. | Многое можно сказать и языком цветов.

речевые комбинации

16. Выражение надо сказать употребляется для ввода в речь существенной дополняющей информации. Надо сказать, что сделки с землёй совершались и раньше.

17. Выражение к слову сказать употребляется для ввода информации, которая подтверждает, иллюстрирует какую-либо мысль. Европейцы, к слову сказать, не терпят затемнённых мест в комнате.

18. Выражение как сказал употребляется для ввода цитируемого предложения.

19. Выражение достаточно сказать употребляется для ввода информации, которая служит ярким примером, исчерпывающей иллюстрацией чего-либо. Спортивные титулы бразильца невозможно перечесть: достаточно сказать, что он единственный трёхкратный чемпион мира по футболу.

20. Фраза этим всё сказано подводит итог ранее высказанной информации. Он умён, и этим всё сказано.

21. Если о чём-либо следует сказать отдельно (особо), то это означает, что какая-либо часть, какой-либо аспект проблемы требует более тщательного, подробного рассмотрения, обсуждения. Отдельно нужно сказать о деятельности региональных фондов.

22. Выражение не побоюсь сказать употребляется для ввода информации, которая заведомо может кому-либо не понравиться, вызвать чьё-либо возражение и т. п.

23. Выражением сказать по совести, как правило, начинают откровенное признание в чём-либо, высказывание чего-либо личного, сокровенного.

уточнение, поправка

24. Выражение лучше (вернее, точнее, проще) сказать употребляется при поправке, уточнении какой-либо высказанной кем-либо информации. У нас мало времени, а точнее сказать, совсем нет. | Он умён, а лучше сказать, хитёр.

25. Выражение я бы сказал вводит уточняющий оборот в предложение. Зал, несмотря на дорогие билеты, был полон и даже, я бы сказал, забит.

26. Фраза так сказать употребляется для уточнения какой-либо информации. Руководство решило пойти на омоложение состава, сделать, так сказать, задел на будущее.

27. Выражение если не сказать употребляется для уточнения формулировки какой-либо мысли. Возможности в диагностике само гипноза почти не изучены, если не сказать — вовсе неизвестны.

28. Выражение кстати сказать вводит уточняющий оборот в предложение. В России системы коллективных вложений (ориентированы они, кстати сказать, именно на американский опыт) появились около года назад.

29. Выражение мало сказать означает намерение дополнить, уточнить какую-либо информацию.

предположение

30. Если о чём-либо сказать трудно, то это означает, что кто-либо удерживается от того, чтобы высказать уверенное предположение о чём-либо. Каким будет исход матча, сказать трудно.

31. Выражение можно сказать означает утверждение чего-либо с большой степенью вероятности. Зима, можно сказать, уже кончилась.

32. Выражение как (вам, тебе) сказать употребляется в том случае, если кто-либо сообщает кому-либо о своём предположении, не будучи в нём уверен.

33. Фраза скажем выражает неуверенное предположение о чём-либо. Этот человек, скажем, и сам понимает, что надо делать. | Приезжай, скажем, завтра с утра.

отрицание, сомнение, согласие

34. Выражение не сказать чтоб(ы) употребляется для выражения смягчённого отрицания. Характер у него не сказать чтобы мягкий.

35. Выражение не скажи(те); не скажу означает выражение чьего-либо сомнения в чём-либо, готовности возражать кому-либо. — Он грамотный специалист. — Не скажите.

36. Фразой ничего не скажешь, как правило, выражают неохотное согласие с чем-либо.

37. Фразой Кто сказал? выражают уверенное несогласие, отрицание. Кто сказал, что вопрос уже решён?

38. Фраза Не скажи! Не скажите! выражает сомнение или несогласие с чьими-либо словами, утверждениями. — К вечеру доедем до города. — Ну, не скажи! | — Отличный работник! — Не скажите!

39. Фраза скажешь (тоже)! сказал (тоже)! скажет (тоже)! выражает несогласие с чем-либо услышанным. — Это что, твоя новая подружка? — Сказал! | — Да ты просто герой! — Скажет тоже!

40. Фраза с позволения сказать употребляется для принижения оценки важности кого-либо или чего-либо. Одна театральная, с позволения сказать, критикесса сказала мне.

41. Фраза скажи, скажите... выражает чьё-либо удивление, возмущение, негодование. Скажите, какой храбрец нашёлся! | Скажите на милость, он уже на всё готов!

= надо же! подумать только!

Источник: Толковый словарь Дмитриева на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. сказать — скажу, скажешь; прич. страд. прош. сказанный, -зан, -а, -о; сов. 1. перех. и без доп. Выразить словесно (в устной речи) какую-л. мысль, мнение, сообщить что-л.; произнести. Сказать неправду. Сказать свое мнение. Малый академический словарь
  2. сказать — Вот тебе и весь (или последний мой) сказ (разг.) — выражение, употребляется в знач.: кончено, больше ничего не скажу, больше ничего не жди от меня. ► Глупый ты — вот тебе и сказ весь! Салтыков-Щедрин. Фразеологический словарь Волковой
  3. сказать — см. >> говорить см. также -> бабушка надвое сказала, кстат, сказать, легко сказать, признаться сказать, скажем, сказано, смех сказать, так сказать, шутка л, сказать Словарь синонимов Абрамова
  4. сказать — Искон. Преф. производное от общеслав. казати «говорить, показывать». См. казаться. Этимологический словарь Шанского
  5. сказать — СКАЗАТЬ скажу, скажешь; сказанный; -зан, -а, -о; св. 1. (нсв. говорить). (что). Выразить словесно мысли, мнения, сообщать (устно или письменно); произнести. С. своё мнение. С. правду. С. глупость, очередную банальность. Мне больше нечего с. Толковый словарь Кузнецова
  6. сказать — СКАЗАТЬ, скажу, скажешь; сказанный; сов. 1. см. говорить. 2. скажем, вводн. сл. Выражает допущение (разг.). Ну поезжай, скажем, завтра. 3. скажи (те), вводн. сл. Выражает удивление, скажи(те) пожалуйста (разг.). Скажите, какой молодец! 4. скажешь!... Толковый словарь Ожегова
  7. сказать — СКАЗ’АТЬ, скажу, скашь, ·совер. 1. ·совер. к говорить во 2 и 5 ·знач. «Я привык всегда и перед всеми говорить правду, — сказал он гордо.» Л.Толстой. «Какой это негодяй сказал тебе, что я старик?» Чехов. Толковый словарь Ушакова
  8. сказать — Образовано префиксальным способом от казати – "говорить, показывать". К той же основе восходит и казаться. Этимологический словарь Крылова
  9. сказать — См. сказывать Толковый словарь Даля
  10. сказать — сказа́ть скажу́, см. каза́ть, кажу́ (см.). Этимологический словарь Макса Фасмера
  11. сказать — сказать сов. перех. и неперех. 1. Изложить устно, произнести. || Заключить. 2. Выразив словесно, сделать известным, понятным. Толковый словарь Ефремовой