сводить

своди́ть

[вести вниз] глаг., нсв., употр. сравн. часто

я свожу, ты сводишь, он/она/оно сводит, мы сводим, вы сводите, они сводят, своди, сводите, сводил, сводила, сводило, сводили, сводящий, сводимый, сводивший, сводя; св. свести; сущ., с. сведение

1. Если вы сводите кого-либо, вы помогаете или заставляете его сойти вниз. Молодая мама осторожно сводила ребёнка по лестнице. | Боец медленно сводил раненую лошадь с горы.

2. Если вы сводите беседу, разговор и т. п. на что-либо, значит, вы изменяете их тему. У него была удивительная способность сводить вполне разумные мысли к полной бессмыслице. | св. Незаметно для неё он свёл разговор на её сестру.

3. Если вы сводите кого-либо или что-либо, значит, вы собираете их вместе. Сводить данные в таблицу. | Здесь не принято было сводить вместе политических противников. | св. Свои пять процентов он получил только за то, что свёл покупателя и продавца.

4. Если вы сводите что-либо к чему-либо, значит, вы упрощаете это, делаете более коротким и несложным. Не надо сводить жизнь к цепочке актов работы. | св. Мы свели наше братство просто к взаимной терпимости.

5. Если кто-либо сводит какую-либо пару предметов, он приближает их друг к другу. Он продолжал сводить края раны. | св. Он свёл брови в одну чёрную линию.

6. Если кто-либо или что-либо сводит вас с кем-либо, значит, благодаря им вы встречаетесь или знакомитесь друг с другом. Судьба сводит людей, необходимых друг другу. | св. Нас свёл случай.

7. Если вы сводите знакомство, дружбу с кем-либо, значит, вы знакомитесь с ним. Будем и без него знакомство сводить. | св. За несколько вечеров он свёл с ними близкое знакомство.

8. Если судорога, боль и т. п. сводит какую-либо часть тела, значит, эта часть тела оказывается сжатой, согнутой. Часто в воде судорога сводит ногу. | Холод сводит челюсти.

9. Если кто-либо не сводит глаз с кого-либо, чего-либо, то это означает, что этот человек пристально, не отрываясь, смотрит на кого-либо, что-либо. Я не сводил глаз со сцены. | И всё бы стоял перед нею, и век бы не сводил с неё очей!

10. Если что-либо сводит на нет или к нулю ваши усилия, работу и т. п., значит, они оказываются бесполезными. Неуёмный аппетит все запасы сводит на нет. | св. Пожар свёл на нет за одну ночь работу многих лет.

11. Если кто-либо сводит счёты с кем-либо, значит, он мстит ему за ранее полученную обиду или оскорбление. Он не собирался сводить с ним счёты. | св. Он горел желанием свести с обидчиком счёты.

12. Если что-либо или кто-либо сводит кого-либо в могилу, значит, они становятся причиной его смерти. Большой проигрыш зачастую сводит игроков в могилу. | св. Горе раньше времени свело его в могилу.

13. Если кто-либо едва сводит концы с концами, то это означает, что этот человек очень бедно живёт, нуждается. В те трудные дни мы едва сводили концы с концами. | св. Наступил день, когда мы наконец свели концы с концами.

14. Если кто-либо или что-либо сводит вас с ума, значит, из-за них вы перестаёте спокойно жить и мыслить логически. Ожидание сводило меня с ума. | св. Эта женщина свела его с ума.

сводка сущ., ж.

[отвести] глаг., св., употр. нечасто

я свожу, ты сводишь, он/она/оно сводит, мы сводим, вы сводите, они сводят, своди, сводите, сводил, сводила, сводило, сводили, сводивший, сведя

1. Если кто-либо хочет сводить кого-либо куда-либо, то это означает, что этот человек предлагает кому-либо вместе пойти куда-либо. Сводить подругу в театр, в кино.

2. Если кто-либо хочет сводить кого-либо куда-либо, то это означает, что этот человек собирается отвести другого человека куда-либо и привести его обратно. Сводить ребёнка к врачу.

Источник: Толковый словарь Дмитриева на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. сводить — 1) свожу, сводишь; сов., перех. Отвести куда-л. и привести обратно. На второй день нас [новобранцев] сводили в баню. Новиков-Прибой, Капитан 1-го ранга. [Юсуф] пошел к лошади. Малый академический словарь
  2. сводить — 1. с/вод/и́/ть¹, сов. (в баню). 2. сводить(ся) с/вод/и́/ть²(ся), несов. (от с/вес/ти́). Морфемно-орфографический словарь
  3. сводить — см. >> чистить см. также -> не сводить глаз Словарь синонимов Абрамова
  4. сводить — ВВОДИТЬ — ВЫВОДИТЬ сов. ввести — вывести Ввод — вывод вводной — выводной введение — выведение заводить — выводить (см.) приводить — уводить (см.) сводить — разводить (см. Словарь антонимов русского языка
  5. сводить — 1. СВОДИТЬ1, свожу, сводишь; сов., кого (что). Отвести и привести обратно. С. детей в театр. 2. СВОДИТЬ2, -СЯ см. свести, сь. Толковый словарь Ожегова
  6. сводить — СВОД’ИТЬ, свожу, сводишь, ·совер., кого-что (·разг. ). Отвести и привести обратно, помочь кому-нибудь побывать где-нибудь. Сводить детей погулять. Сводить детей в кино. Два раза сводила их в театр. Сводить приезжих товарищей на выставку. Толковый словарь Ушакова
  7. сводить — СВОДИТЬ 1. СВОДИТЬ, свожу, сводишь; св. кого-что. Отвести куда-л. и привести обратно. С. приятеля в театр. С. ребёнка к врачу. С. гостей в парк. 2. СВОДИТЬ см. Свести. Толковый словарь Кузнецова
  8. сводить — СВОДИТЬ, свести или свесть, сваживать кого, с чего, откуда, вести сверху вниз. Барыню сводят с лестницы, она сама не сойдет. Я жильцов своих свел вниз, переместил. || Увести, сослать с места, переводить с места на место, очищать нанятое кем. Толковый словарь Даля
  9. сводить — сводить I несов. перех. и неперех. 1. перех. Помогать, заставлять спускаться вниз. 2. перех. Уводить с какого-либо места, освобождая его. 3. разг. перех. Отводить взгляд от чего-либо. 4. перен. перех. Толковый словарь Ефремовой