ударить

уда́рить

глаг., св., употр. часто

я ударю, ты ударишь, он/она/оно ударит, мы ударим, вы ударите, они ударят, ударь, ударьте, ударил, ударила, ударило, ударили, ударивший, ударенный, ударив; нсв. ударять

1. Когда кто-либо ударил другого человека рукой, ногой, твёрдым предметом и т. п., он сильным движением намеренно воздействовал на часть его тела, чтобы причинить ему боль. Ударять кулаком, палкой. | Ударить в лицо, в грудь. | Ударить по спине, по голове. | Больно ударить.

2. Когда кто-либо ударил рукой, ногой, палкой по какому-либо объекту, он, обычно в гневе, раздражении и т. п., энергично соприкоснулся с твёрдой поверхностью чего-либо. Ударить кулаком по столу. | Резко ударить ногой в дверь.

3. Если вы говорите, что какой-то твёрдый предмет, объект ударяет о какую-то твёрдую, упругую поверхность, то это означает, что в движении он с резким, глухим звуком сталкивается с этой поверхностью, падает на неё и т. п. Льдина ударяет в борт катера. | Вёсла разом ударяют по воде, взбивая белую пену. | св. Камень ударил в стекло.

4. Если вы говорите, что спортсмен ударяет чем-либо (ногой, клюшкой, битой и т. п.) по шайбе, мячу, шару и т. п., то это означает, что в ходе спортивной игры он посредством ноги, клюшки и т. д. производит прицельный толчок мяча, шайбы, шара. Ударять головой по летящему мячу. | св. Ударить по воротам соперника.

5. Если вы говорите, что кто-то ударил в колокол, то это означает, что кто-то резко привёл в соприкосновение язык колокола с внутренней поверхностью, в результате чего раздался очень громкий, глухой или звонкий звук. Благовестом назывался звон, при котором ударяли в один или несколько колоколов по очереди.

6. Если вы говорите, что, к примеру, ударил гром, то это означает, что внезапно и сильно прозвучал раскат грома. Гром ударил так внезапно, что Марк вздрогнул.

7. Если вы говорите, что кто-то стремительно ударил по противнику, то это означает, что какая-то группа военных неожиданно напала, атаковала противника. Ударить с флангов. | Вслед за танками по позициям противника ударила фронтовая авиация.

8. Если вы говорите, что ударила пушка, то это означает, что кто-то внезапно произвел выстрел, который сопровождался громким, сильным звуком. Ударить залпом.

9. Если вы говорите, что кто-то, к примеру, решил ударить по какому-то отрицательному общественному явлению, то это означает, что этот человек собирается решительными, быстрыми, сплочёнными действиями, мерами бороться с этими явлениями. Ударить по бездорожью и разгильдяйству. | Ударить по пьянству.

воздействие внешней среды

10. Если вы говорите, что, к примеру, солнце ударило вам в глаза, то это означает, что вы ощутили внезапное, очень сильное и болезненное воздействие солнечного света на ваши глаза.

11. Когда вы говорите, что какой-либо, обычно неприятный и резкий, запах ударил вам в нос, значит, вы внезапно ощутили очень сильный неприятный запах чего-либо. Вдруг ударил такой запах дыма, что я невольно поморщился.

12. Если вы говорите, что, к примеру, ударили морозы, то это означает, что неожиданно наступил сильный холод.

13. Если вы говорите, что у кого-то, к примеру, кровь ударила в голову, то это означает, что этот человек внезапно ощутил сильное давление в кровеносных сосудах головного мозга, сильно покраснел, разволновался и т. п. Я почувствовал, как от стыда кровь ударила мне в голову. | От негодования кровь горячей волной ударила ему в голову, мысли быстро сменяли одна другую.

14. Если вы говорите, что вино ударило вам в голову, значит, вы внезапно почувствовали, что вы пьяны. Хмель ударил мне в голову, и я уже не замечал натянутости в общении.

15. Если вы говорите, что кто-то с кем-то ударили по рукам, то это означает, что два человека заключили какое-то взаимовыгодное соглашение, сделку и т. п. Наконец соглашение состоялось, и стороны ударили по рукам.

16. Если вы говорите, что кто-то не хочет ударить в грязь лицом, то это означает, что этот человек хочет произвести на кого-либо благоприятное впечатление. Не мог же я ударить в грязь лицом, демонстрируя свой непрофессионализм, поэтому я решил промолчать.

17. Если вы говорите, что кто-то палец о палец не ударил, чтобы что-то сделать, то это означает, что этот человек не предпринял никаких усилий для того, чтобы какое-то дело получилось, имело успех и т. п. Он палец о палец не ударил, чтобы помочь, пришлось нам всё делать самим.

причинять ущерб, убыток

18. Если вы говорите, что какое-либо событие ударяет по чему-то, то это означает, что это событие приводит к очень тяжёлым, драматичным результатам в какой-то деятельности. Обесценивая сбережения, инфляция ударяет по семьям простых людей. | св. Штраф довольно чувствительно ударил по бюджету завода.

19. Если вы говорите, что какое-то событие, явление ударяет по чьему-то карману, то это означает, что оно причиняет этому человеку ощутимый материальный убыток, ущерб. Финансовый кризис ударил по карману многих людей.

Источник: Толковый словарь Дмитриева на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. ударить — -рю, -ришь; прич. страд. прош. ударенный, -рен, -а, -о; сов. (несов. ударять). 1. во что, обо что, по чему. Произвести удар (удары). Ударить кулаком по столу. □ Он поплевал на руки, подбросил топор, поймал его на лету и звонко ударил по дереву. Малый академический словарь
  2. ударить — 1. уда́р/и/ть¹ (ушибить). 2. уда́р/и/ть² (выделить ударением). Морфемно-орфографический словарь
  3. ударить — (нанести удар) во что и по чему . • Ударить в лицо (по лицу). Ударить кулаком по столу. Управление в русском языке
  4. ударить — Кровь ударила в голову — перен. пришел в мгновенное исступление, пережил сильное аффективное возбуждение. ► При этих словах кровь ударила ему в голову. Фразеологический словарь Волковой
  5. ударить — • что есть силы ~ Словарь русской идиоматики
  6. ударить — Украсть Словарь воровского жаргона
  7. ударить — Палец о палец не ударить Словарь синонимов Абрамова
  8. ударить — (иноск.) — напирать, стремительно броситься на что; начать действовать Ср. Ударили в смычки, Дерут, а толку нет. Крылов. Квартет. См. удариться. Фразеологический словарь Михельсона
  9. ударить — УДАРИТЬ -рю, -ришь; ударяемый; -ем, -а, -о; ударенный; -рен, -а, -о; св. 1. во что, обо что, по чему. Произвести удар, стукнуть. У. кулаком, ногой. У. молотком, палкой, рукой. У. по гвоздю, по столу. Резко у. в дверь. У. изо всей силы. 2. кого. Толковый словарь Кузнецова
  10. ударить — УДАРИТЬ, рю, ришь; ренный; сов. 1. кого-что по чему или во что. Нанести удар (в 1 знач.) кому-н., произвести удар обо что-н. У. прикладом. Током ударило (перен.; безл.). У. кулаком по столу. У. в лицо или по лицу. У. по рукам (также перен. Толковый словарь Ожегова
  11. ударить — УД’АРИТЬ, ударю, ударишь, ·совер. (к ударять). 1. кого-что. Нанести кому-чему-нибудь удар (см. удар в 1 ·знач.), причинить ушиб. Ударить кого-нибудь по голове. Ударить кого-нибудь палкой. Ударить по лицу. Ударить в грудь. 2. по чему, о кого-что. Толковый словарь Ушакова
  12. ударить — См. ударять Толковый словарь Даля
  13. ударить — ударить I сов. перех. и неперех. 1. Нанести внезапный, стремительный удар по противнику; атаковать. || перен. Пресечь что-либо отрицательное, чьи-либо отрицательные действия. 2. перен. разг. Толковый словарь Ефремовой