ударяться

ударя́ться

глаг., нсв., употр. сравн. часто

я ударяюсь, ты ударяешься, он/она/оно ударяется, мы ударяемся, вы ударяетесь, они ударяются, ударяйся, ударяйтесь, ударялся, ударялась, ударялось, ударялись, ударяющийся, ударявшийся, ударяясь; св. удариться

1. Когда кто-либо ударяется о какую-либо твёрдую поверхность, он при движении резко, сильно соприкасается с ней и причиняет себе физическую боль. Он падает, ударяется головой о камень и от боли теряет сознание. | св. Его сильно толкнули, и он ударился плечом о стену, так что на плече образовался большой синяк.

2. Когда какой-то объект ударяется о другой объект, значит, он, когда движется, падает и т. п., резко, сильно сталкивается с другим объектом, с какой-то твёрдой поверхностью. Мяч ударяется в защитную сетку, отскакивает от неё и возвращается в поле. | св. Машина на огромной скорости ударилась в столб: водитель погиб на месте.

3. Если вы говорите, что кто-то ударяется в слёзы, то это означает, что этот человек не может сдержать своих чувств, неожиданно начинает плакать. Чаще всего банальное «Хочу!» не срабатывает, и тогда дети ударяются в слёзы.

4. Если вы говорите, что кто-то ударяется в крайность, то это означает, что этот человек внезапно начинает заниматься каким-то делом, совершенно противоположным тому, что он делал раньше, или делает что-то чрезмерное. Но не нужно ударяться и в другую крайность, т. е. недооценивать важность рекламы своих способностей, и тем самым лишиться возможности получить желаемую работу.

5. Если вы говорите, что кто-то ударился во что-либо (например, в науку, в политику и т. п.), то это означает, что этот человек внезапно стал увлечённо заниматься чем-то, работать над чем-то. Сосед вдруг в политику ударился: стал ходить на встречи с депутатами, смотреть все политические передачи, вести с нами разговоры о том, как обустроить Россию.

6. Если вы говорите, что кто-то ударился в философию, то это означает, что этот человек вдруг начал рассуждать на какие-то отвлечённые, далёкие от существа дела темы. Иногда моего друга пробивает и он ударяется в философию, употребляя непонятные мне до сих пор словечки типа «трансцендентальность».

Источник: Толковый словарь Дмитриева на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. ударяться — -яюсь, -яешься. несов. к удариться. Малый академический словарь
  2. ударяться — Удар/я́/ть/ся (от удар/я́/ть¹). Морфемно-орфографический словарь
  3. ударяться — УДАРЯТЬСЯ см. Ударить и Удариться. Толковый словарь Кузнецова
  4. ударяться — УДАР’ЯТЬСЯ, ударяюсь, ударяешься, ·несовер. 1. ·несовер. к удариться. 2. страд. к ударять в 1 ·знач. (см. ударить в 1 ·знач. ). Толковый словарь Ушакова
  5. ударяться — См. ударять Толковый словарь Даля
  6. ударяться — ударяться несов. неперех. 1. Получать удар I 1., наталкиваясь на кого-либо или на что-либо, сталкиваясь с кем-либо или с чем-либо; ушибаться. || Стукаться обо что-либо. 2. перен. разг. Предаваться чему-либо с большим увлечением. || Приходить в какое-либо состояние. Толковый словарь Ефремовой