удерживать

уде́рживать

глаг., нсв., употр. сравн. часто

я удерживаю, ты удерживаешь, он/она/оно удерживает, мы удерживаем, вы удерживаете, они удерживают, удерживай, удерживайте, удерживал, удерживала, удерживало, удерживали, удерживающий, удерживаемый, удерживавший, удерживая; св. удержать; сущ., с. удерживание; сущ., с. удержание

1. Когда вы удерживаете какой-либо объект, значит, вы держите его, чтобы он сохранил определённое положение, не упал, не переместился куда-либо и т. п. Удерживать собаку на поводке. | Эти тросы удерживают башню в вертикальном положении, не дают ей упасть.

2. Если вы удерживаете какую-либо неблагоприятную ситуацию, то это означает, что вы пытаетесь сохранить её на каком-то определённом уровне, не даёте ей ухудшиться, стать критической и т. п. Удерживать рост цен. | Сейчас безработицу удается удерживать на 0,9-процентной отметке. | св. Центробанк удержал рубль от падения.

люди

3. Если вы удерживаете кого-то где-то, то это означает, что вы с помощью словесных убеждений, аргументов пытаетесь воспрепятствовать тому, чтобы этот человек ушёл откуда-то или вошёл куда-то. Службе безопасности пока удавалось удерживать журналистов у ворот обещаниями того, что для прессы будет сделано специальное заявление.

4. Если кто-либо удерживает кого-то в каком-то положении, состоянии, то это означает, что этот человек своими действиями препятствует каким-либо изменениям в положении, состоянии другого человека. Удерживать подчинённых в повиновении. | Удерживать кого-либо при себе.

5. Если вы говорите, что кто-то удерживает власть, то это означает, что этот человек предпринимает какие-либо действия для того, чтобы сохранить свою власть. Некоторые из бывших руководителей удерживали власть лишь в течение нескольких недель или месяцев.

6. Если вы говорите, что удерживаете кого-то от каких-либо действий, то это означает, что вы пытаетесь, обычно с помощью слов, не дать ему делать, сделать что-либо. Удерживать кого-либо от дурного поступка. | Удерживать кого-либо от безрассудства. | Удерживать кого-либо от необдуманного шага.

7. Если вы хотите удержать что-либо в памяти, то это означает, что вы хотите хорошо запомнить это. Невозможно удержать всё в голове.

военные действия

8. Если вы говорите, что солдаты удерживают какой-либо объект (например, населённый пункт, мост и т. д.), то это означает, что они укрепились на этом объекте и не отдают его неприятелю, отбивают все атаки. Удерживать командные высоты, рубежи. | Вражеская армия на этом участке продолжала удерживать сплошной фронт.

9. Если вы говорите, что кто-то удерживает у себя кого-то, то это означает, что этот человек не позволяет другому человеку свободно передвигаться, перемещаться, вынуждает находиться где-то помимо свой воли и т. д. Удерживать заложников.

10. Если вы говорите, что кто-то или что-то удерживает первенство, лидерство и т. п. в чём-либо, то это означает, что этот человек или объект никому не уступает своего лидирующего положения в какой-то сфере, остаётся самым популярным в чём-то и т. п. Удерживать первенство в соревновании. | Компакт-диски уверенно удерживают первое место среди носителей информации. | св. Компания применяет разные, иногда даже недозволенные методы для того, чтобы удержать своё лидерство.

11. Если вы говорите, что какая-либо команда удерживает счёт в матче, то это означает, что спортсмены одной из команд не дают противникам шанса изменить счёт, хорошо обороняются. св. Случается, что после забитого гола удачливая команда, стараясь удержать счёт, помышляет больше об обороне.

12. Когда какая-либо организация удерживает с кого-либо какие-либо деньги (например, налог, штраф и т. п.), значит, она не платит часть положенной работнику суммы денег в счёт каких-то (обычно долговых) его обязательств перед кем-то. Удерживать налог. | Удерживать алименты. | Удерживать штраф. | Удерживаемая сумма налога не может превышать 50% суммы выплаты.

Источник: Толковый словарь Дмитриева на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. удерживать — -аю, -аешь. несов. к удержать. Малый академический словарь
  2. удерживать — Сдерживать, придерживать, задерживать, замедлять, останавливать, приостанавливать, препятствовать, возбранять, мешать, тормозить, унимать, усмирять, угомонить, успокаивать, стеснять, обуздывать, ограничивать, укрощать, умерять... Словарь синонимов Абрамова
  3. удерживать — УД’ЕРЖИВАТЬ, удерживаю, удерживаешь. ·несовер. к удержать. Толковый словарь Ушакова
  4. удерживать — УДЕРЖИВАТЬ, удержать что, останавливать ход, действие, движенье, силу чего; задерживать, не пускать, противиться, препятствовать. Она чуть было не упала, едва удержали ее. Плотина удерживает воду. Он удержал чужую вещь, не отдал, оставил у себя. Толковый словарь Даля
  5. удерживать — удерживать I несов. перех. 1. Держа или придерживая, не давать упасть. 2. Не отпуская, принуждать остаться где-либо; задерживать. || перен. Поддерживая, сохранять какое-либо чувство. 3. перен. Толковый словарь Ефремовой