углублять

углубля́ть

глаг., нсв., употр. сравн. часто

я углубляю, ты углубляешь, он/она/оно углубляет, мы углубляем, вы углубляете, они углубляют, углубляй, углубляйте, углублял, углубляла, углубляло, углубляли, углубляющий, углубляемый, углублявший, углубляя; св. углубить; сущ., с. углубление

1. Когда кто-то углубляет какую-то ёмкость в земле, то это означает, что этот человек с помощью лопаты, экскаватора и т. п. увеличивает объём этой ёмкости, выбирая из неё нижние слои земли. Углублять колодец, водоём, котлован. | Если на одном уровне камень был выбран, то горняки углубляли шахту. | Узники лагеря углубляли русло у берега Двины для нового причала.

2. Когда какое-то природное явление углубляет почву, русло реки и т. п., то это означает, что под воздействием внешней силы уровень почвы, дно реки становятся ниже своего прежнего уровня. При движении ледник углублял будущие озерные ложа, обтачивая их края и дно.

3. Если вы говорите, что кто-то углубляет свои знания в какой-то области, то это означает, что этот человек приобретает всё больше знаний в чём-тот доходит до понимания самого существенного. Углублять свои познания в области музыки, философии. | св. Специальная методика позволяет сначала добиться закрепления материала, а потом углубить знания учащихся по данной проблеме.

4. Если вы говорите, что люди углубляют свои взаимоотношения, то это означает, что отношения между ними становятся всё более основательными, обретают новые формы и т. п. Углублять интеграцию, союз. | Наши страны углубляют сотрудничество в области экономики и культуры.

5. Если какое-либо событие углубляет противоречия, разногласия и т. п. между кем-то, то это означает, что это событие способствует тому, что между людьми усиливается, обостряется разница в понимании чего-то, отношении к чему-то. Углублять взаимную неприязнь. Углублять разногласия. | Отдаленность гуманитарной мысли от жизни вообще не стоит преувеличивать, тем более углублять этот разрыв искусственно. | св. Газетная публикация лишь углубит конфликт между враждующими сторонами.

Источник: Толковый словарь Дмитриева на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. углублять — -яю, -яешь. несов. к углубить. Малый академический словарь
  2. углублять — • всесторонне ~ Словарь русской идиоматики
  3. углублять — УГЛУБЛЯТЬ см. Углубить. Толковый словарь Кузнецова
  4. углублять — УГЛУБЛ’ЯТЬ, углубляю, углубляешь. ·несовер. к углубить. Толковый словарь Ушакова
  5. углублять — УГЛУБЛЯТЬ, углубить канаву, русло реки, выкопать глубже, дать более глубины. Ямы под присадки мелки, надо их углубить. Ров под каменную закладку углубляют до материка. || — что во что, опушать, впускать, втыкать, вколачивать, всаживать, утоплять. Толковый словарь Даля
  6. углублять — углублять I несов. перех. 1. Делать что-либо глубже. 2. Помещать, погружать что-либо глубже. 3. Направлять движение в глубь чего-либо. II несов. перех. 1. Обращать мысль в глубину, в тонкости чего-либо. Толковый словарь Ефремовой