углубляться

углубля́ться

глаг., нсв., употр. сравн. часто

я углубляюсь, ты углубляешься, он/она/оно углубляется, мы углубляемся, вы углубляетесь, они углубляются, углубляйся, углубляйтесь, углублялся, углублялась, углублялось, углублялись, углубляющийся, углублявшийся, углубляясь; св. углубиться; сущ., с. углубление

1. Когда кто-либо или что-либо углубляется в воду, грунт и т. п., то это означает, что этот человек или предмет постепенно погружается в глубину водоёма, толщу грунта и т. п. Нога сразу же углубляется в тёплый песок. | Весенний разлив поднял уровень реки, вода заполняла яму и не давала возможности углубляться в грунт. | св. Землекопы углубились в мягкий грунт.

2. Когда фундамент здания углубляется, то это означает, что он оседает, опускается ниже своего прежнего уровня. св. Фундамент старинной постройки углубился почти на метр.

3. Когда кто-либо углубляется в лес, в чащу и т. п., то это означает, что этот человек продвигается всё дальше от окраины к центру чего-либо. Углубляться в чащу леса. | Прошлым летом ему не раз случалось углубляться в лабиринт Большого болота, и он хорошо изучил опасные места. | св. Углубившись в леса государства Конго, французы подверглись нападению туземных племен и были почти поголовно истреблены.

4. Если вы говорите, что кто-либо углубляется куда-либо (в туннель, в подземелье, в ущелье и т. п.), то это означает, что этот человек продвигается всё дальше от входа. св. Так никто и не смог углубиться в подземелье, и подземные ходы закрыли. | Увидев, что отряды углубились в ущелье, враги внезапно выскочили из чащи и напали на них.

5. Если вы говорите, что кто-то углубляется в какое-то занятие, то это означает, что этот человек сосредотачивает на чём-либо свои мысли, внимание и т. п., целиком погружается в какое-либо занятие. Углубляться в чтение. | Углубляться в работу. | Углубляться в мечты, воспоминания. | св. Я так углубился в свои мысли, что ничего не слышал и не видел вокруг.

6. Если вы говорите, что вы углубляетесь в какую-либо тему, в какую-либо проблему и т. п., то это означает, что в обсуждении чего-либо, в изучении чего-либо вы от менее существенных, поверхностных вопросов переходите к более важным. Углубляться в предмет исследования. | Нет необходимости углубляться в проблему происхождения этих представлений. | Но мой рассказ, всё более углубляясь в прошлое, всё не мог кончиться. | св. На этот раз постараемся углубиться в тему, поскольку она заинтересовала некоторых наших читателей.

7. Если вы говорите, что экономическая, общественная и т. п. деятельность углубляется, то это означает, что она начинает происходить активнее, становится более важной, значительной, обретает новые формы и т. д. Научно-техническая интеграция Москвы и Киева продолжает углубляться. | св. Хозяйственные взаимосвязи значительно углубились.

8. Если вы говорите, что противоречие, противостояние и т. п. между кем-то углубляется, то это означает, что оно становится более ощутимым, заметным. Углубляется военный конфликт. | В Сенате углубляется противостояние между демократами и республиканцами. | св. В итоге раскол континента ещё больше углубился.

9. Если вы говорите, что какое-то негативное явление, процесс и т. п. углубляются, то это означает, что сила их проявления возрастает, становится всё более очевидной, ощутимой. Углубляется деградация общества. | Кризис в издательском деле продолжает углубляться.

Источник: Толковый словарь Дмитриева на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. углубляться — -яюсь, -яешься; несов. 1. несов. к углубиться. 2. страд. к углублять. Малый академический словарь
  2. углубляться — см. >> вникать, думать Словарь синонимов Абрамова
  3. углубляться — УГЛУБЛЯТЬСЯ см. Углубить и Углубиться. Толковый словарь Кузнецова
  4. углубляться — углубляться I несов. неперех. 1. Становиться, делаться глубже. 2. Помещаться, погружаться глубже. 3. Продвигаться, проникать в глубь чего-либо. 4. Страд. к гл. углублять I II несов. неперех. 1. Стараться проникнуть в глубину, в тонкости чего-либо. Толковый словарь Ефремовой