указывать

ука́зывать

глаг., нсв., употр. часто

я указываю, ты указываешь, он/она/оно указывает, мы указываем, вы указываете, они указывают, указывай, указывайте, указывал, указывала, указывало, указывали, указывающий, указываемый, указывавший, указывая; св. указать; сущ., с. указание

1. Если вы указываете что-либо, значит, вы словесно или с помощью жестов сообщаете кому-либо какую-либо информацию. Каждый раз, когда мама спрашивала, кто устроил беспорядок в комнате, моя сестра всегда указывала на меня. | св. Предатель указал врагу направление движения нашей колонны.

2. Если вы указываете какие-то сведения, данные и т. п. в каком-либо документе, письме, то это означает, что при заполнении этого документа, написании письма вы их вписываете куда-либо. Указывать адрес. | Указывать дату, номер бланка, банковского счёта. | Каждый налогоплательщик указывает свой идентификационный номер в декларациях. | св. В справке следует указать данные об арендованных основных средствах.

3. Если автор книги указывает на что-то, то это означает, что он упоминает о чём-то, пишет о чём-то, свидетельствует о чём-то для разъяснения, подтверждения какой-то мысли. Вряд ли кто-нибудь выступит против авторитета этой книги, которая, как указывает Иероним, когда-то даже не входила в Канон.

4. Фраза как указывалось выше означает, что тот, кто её произносит, пишет, отсылает читателя, слушателя к тому, что говорилось раньше.

5. Если вы, к примеру, указываете кому-либо на его недостатки, то это означает, что вы говорите какому-то человеку о каких-то его проблемных чертах характера.

6. Когда кто-то указывает кому-то, что нужно делать, он рекомендует, что и как нужно делать в такой форме, которая обычно вызывает раздражение. Он всё время указывает мне, куда ходить, с кем дружить, мне это надоело.

7. Если вы указали кому-либо на дверь, значит, вы настоятельно, в жёсткой форме попросили этого человека уйти. Он указал нахалке на дверь. | Он был слишком занят поисками новой работы, так как прежний хозяин указал ему на дверь.

8. Когда какая-либо информация указывает на что-то, значит, она содержит сообщение, которое объясняет что-либо. Короткие гудки в телефонной трубке указывают на то, что номер абонента занят.

указательный прил.

Источник: Толковый словарь Дмитриева на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. указывать — -аю, -аешь; несов. 1. (также устар. указую, указуешь). несов. к указать. Я указую Тебе последний долг: открой, Где клады, скрытые тобой? Пушкин, Полтава. При каждой вывеске изображена была рука, указующая на вход в лавку или квартиру. Малый академический словарь
  2. указывать — см. >> приказывать Словарь синонимов Абрамова
  3. указывать — УКАЗЫВАТЬ -аю, -аешь; нсв. 1. (также: устар.; указую, указуешь). к Указать. У. направление. У. на ель. У. адрес. У. вход в гавань. У. недостатки. У. свидетеля. У., что надо делать. 2. что, на что и с придат. дополнит. Свидетельствовать о чём-л. Толковый словарь Кузнецова
  4. указывать — УК’АЗЫВАТЬ, указываю, указываешь. ·несовер. к указать. Толковый словарь Ушакова
  5. указывать — УКАЗЫВАТЬ, указать что, кому, показывать, казать, дать увидеть. Пойдем, я все укажу тебе, где какой хлеб посеян, и как его жнут, и молотят. Укажите мне, братцы, дорогу на село! Его дурачат, все водят клад указывать. Толковый словарь Даля
  6. указывать — указывать I несов. перех. и неперех. 1. Жестом, движением и т.п. привлекать к кому-либо или к чему-либо чьё-либо внимание, давая возможность увидеть; показывать. 2. Служить знаком, обозначением чего-либо; обозначать собою что-либо. II несов. перех. Толковый словарь Ефремовой