укреплять

укрепля́ть

глаг., нсв., употр. сравн. часто

я укрепляю, ты укрепляешь, он/она/оно укрепляет, мы укрепляем, вы укрепляете, они укрепляют, укрепляй, укрепляйте, укреплял, укрепляла, укрепляло, укрепляли, укрепляющий, укрепляемый, укреплявший, укрепляя; св. укрепить; сущ. св. укрепление

1. Когда кто-либо укрепляет какое-либо сооружение, он с помощью инструментов и строительных материалов делает его более прочным, устойчивым и безопасным. Укреплять корпус судна. | Укреплять стены, фундамент, забор. | св. Чтобы подготовиться к паводку, необходимо укрепить все дамбы.

2. Когда кто-либо укрепляет деталь на чём-либо, он прочно соединяет её с опорой. Укреплять столб. | Укреплять стойки турника. | Укреплять на палубе мачту. | Укреплять аппаратуру на столах.

3. Если военные укрепляют город, то это означает, что вокруг города (или внутри него) создаются оборонительные рубежи, защитные сооружения и т. п. Укреплять оборону. | Укреплять береговую линию фортами, артиллерией, дотами.

4. Если вы говорите, что какое-то обстоятельство укрепляет в ком-либо какое-то чувство, то это означает, что благодаря этому обстоятельству это чувство становится сильнее. Укреплять в ком-либо любовь, ненависть. | Укреплять веру в себя.

5. Если что-либо укрепляет дружбу, сотрудничество, то это означает, что какое-то обстоятельство способствует тому, что отношения между кем-либо становятся более основательными, стабильными и дружественными. Укреплять партнерские отношения, связи.

6. Если что-либо укрепляет чьё-либо здоровье, то это означает, что какие-то полезные вещества, процедуры, прогулки на свежем воздухе и т. п. способствуют тому, что человек перестаёт часто болеть, становится более выносливым и т. п. Укреплять нервную, иммунную систему, психику. | Активные компоненты в косметике содержат множество минералов, которые стимулируют жизнедеятельность клеток, укрепляют структуру волос. | Активные занятия спортом укрепляют тело и закаляют дух любого человека.

7. Если вы говорите, что кто-либо стремится укрепить власть, дисциплину, то это означает, что этот человек предпринимает меры для того, чтобы повысить авторитет руководителя, сделать отношения в коллективе более формализованными, упорядоченными, режимными и т. п.

8. Если кто-либо укрепляет свои позиции в какой-либо области, сфере, то это означает, что чьё-либо положение, влияние в какой-либо сфере деятельности приобретает большую устойчивость, стабильность, чем раньше. Россия укрепляет свои позиции на авиарынке. | Либеральное движение укрепляет свои позиции. | св. «Ювентус» укрепил своё лидерство.

9. Если кто-либо, к примеру, укрепляет руководство чего-либо, то это означает, что кто-либо вводит в совет директоров, администрацию какого-либо предприятия надёжных, профессиональных людей, более тщательно подбирает кадры и т. п. Укреплять руководство завода.

10. Если кто-то или что-то укрепляет рубль, то это означает, что эта денежная единица становится более устойчивой, платежеспособной. Промышленный рост позволил правительству расплатиться с долгами бюджетникам и пенсионерам, укрепить рубль.

Источник: Толковый словарь Дмитриева на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. укреплять — -яю, -яешь; прич. наст. укрепляющий. несов. к укрепить. Малый академический словарь
  2. укреплять — • активно ~ Словарь русской идиоматики
  3. укреплять — см. >> усиливать, утверждать Словарь синонимов Абрамова
  4. укреплять — КРЕПКИЙ — СЛАБЫЙ Крепко — слабо (см.) крепость — слабость крепнуть — слабеть (см.) укреплять — ослаблять (см.) укрепляться — ослабевать Крепкий организм — слабый организм. Крепкий раствор — слабый раствор. Крепкие напитки — слабые напитки. Словарь антонимов русского языка
  5. укреплять — УКРЕПЛЯТЬ см. Укрепить. Толковый словарь Кузнецова
  6. укреплять — УКРЕПЛ’ЯТЬ, укрепляю, укрепляешь. ·несовер. к укрепить. Толковый словарь Ушакова
  7. укреплять — УКРЕПЛЯТЬ, укрепить что, крепить, делать крепким, прочным, твердым, надежным; утверждать, придавать крепости, в прям. и перенос. знач. Ножка у стола подкашивается, надо ее укрепить. Гайка хлябает, укрепи ее. Откосы укрепляют от осыпки дерном. Толковый словарь Даля
  8. укреплять — укреплять несов. перех. 1. Делать более крепким, прочным, устойчивым. || Делать более надёжным, сильным; крепить, упрочивать. 2. Снабжать средствами обороны, делать неприступным для врага. 3. Делать более сильным, здоровым. Толковый словарь Ефремовой