уносить

уноси́ть

глаг., нсв., употр. сравн. часто

я уношу, ты уносишь, он/она/оно уносит, мы уносим, вы уносите, они уносят, уноси, уносите, уносил, уносила, уносило, уносили, уносящий, уносимый, уносивший, уноси; св. унести

перемещение в пространстве

1. Если кто-либо уносит что-то, то это означает, что этот человек, взяв в руки какой-либо предмет, объект, перемещает его из одного места в другое. Уносить чемоданы в дом. | Виктор Васильевич проворно уносит поднос на кухню и идёт открывать дверь.

2. Если кто-либо уносит что-либо с собой, то это означает, что этот человек, покидая какое-то место, случайно или намеренно берёт какой-то предмет с собой. Унести с собой ключи. | Унести папку с документами.

3. Если похититель уносит что-либо, то это означает, что они украли чужую собственность. св. Вооруженные налётчики унесли 10 компьютеров из офиса.

природные силы, катастрофы

4. Если вы говорите, что, к примеру, ветер уносит тучи, то это означает, что быстро движущиеся воздушные массы заставляют тучи двигаться в каком-либо направлении. Ветер уносит обрывки газет. | св. Шторм унёс сети в море.

5. Если вы говорите, что какой-то предмет, объект уносит течением (ветром), то это означает, что под воздействием силы воздушных или водных масс он перемещается откуда-либо в неизвестном направлении. Плавучую буровую платформу с нефтяниками уносит в открытое море. | св. Бревно унесло течением.

6. Если вы говорите, что какое-либо трагическое событие уносит чьи-либо жизни, то это означает, что много людей погибает в результате военных действий, природных катастроф и т. п. Аварии на дорогах уносят десятки жизней. | св. Взрыв на фабрике унёс жизни 20 человек.

7. Если вы говорите, что, к примеру, поезд уносит кого-либо куда-либо, то это означает, что какой-то человек уезжает на поезде из какого-то места; книжный стиль. На другой день я уже сидел в вагоне, уносившем меня из Ашхабада в занесённый песками городок.

уход, исчезновение

8. Если вы говорите, что кого-то уносит откуда-то, то это означает, что этот человек быстро и часто неожиданно удаляется, уходит из какого-то места в неопределённом направлении. У него была единственная страсть — охота к перемене мест, каждую весну его куда-нибудь уносило. | св. Я не знаю, куда его унесло на этот раз.

9. Если о ком-либо говорят, что его чёрт унёс, нелёгкая унесла, то это означает, что этот человек исчез, удалился из какого-то места в неопределённом направлении, чем вызвал чьё-либо раздражение, недовольство. Когда он мне так нужен, его куда-то чёрт унёс.

10. Если вы говорите, что кто-либо еле ноги унёс, то этот человек быстро убежал оттуда, где ему грозила какая-либо опасность. св. Нападавших было гораздо больше, мы еле ноги унесли.

11. Если вы говорите, что, к примеру, какая-то мысль уносит кого-либо в прошлое, то это означает, что этот человек погружается в воспоминания о чём-либо, мысленно перемещается в далёкую от реальности сферу воспоминаний. Сказочные герои уносят меня в мир фантазии. | св. Воображение унесло меня в безоблачное детство.

12. Если о ком-то говорят, что он унёс (с собой) в могилу какой-то секрет, то это означает, что этот человек умер, не успев или не захотев рассказать кому-либо о чём-либо, передать какие-либо важные сведения.

Источник: Толковый словарь Дмитриева на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. уносить — уношу, уносишь. несов. к унести. Малый академический словарь
  2. уносить — см. >> красть Словарь синонимов Абрамова
  3. уносить — ВНОСИТЬ — ВЫНОСИТЬ сов. внести — вынести Вносить — уносить приносить — уносить (см.) приносить — относить сносить — разносить Через час вернулся в гостиницу его багаж. Словарь антонимов русского языка
  4. уносить — УНОСИТЬ см. Унести. Толковый словарь Кузнецова
  5. уносить — УНОС’ИТЬ, уношу, уносишь. ·несовер. к унести. Толковый словарь Ушакова
  6. уносить — УНОСИТЬ что, унесть и унести, унашивать; переносить, носить с одного места на другое; уходя, брать с собою, захватить; противопол. приносить. || Снести, украсть. || О стихиях и др. силах, увлекать, уволочить, утащить, умчать. Коршун утенка унес!... Толковый словарь Даля
  7. уносить — уносить I несов. перех. 1. Уходя, брать с собою. 2. перен. Покидая кого-либо или что-либо, хранить воспоминание, сохранять какие-либо чувства, впечатления. 3. разг. Брать тайком; красть. II несов. перех. Толковый словарь Ефремовой