усиливать

уси́ливать

глаг., нсв., употр. сравн. часто

я усиливаю, ты усиливаешь, он/она/оно усиливает, мы усиливаем, вы усиливаете, они усиливают, усиливай, усиливайте, усиливал, усиливала, усиливало, усиливали, усиливающий, усиливаемый, усиливавший, усиливая; св. усилить; сущ., с. усиление

1. Когда строитель, конструктор усиливает какое-то сооружение, значит, он своими действиями вносит в какую-либо конструкцию такие изменения, что она становится более прочной, устойчивой и т. п. Усиливать балку дополнительным креплением.

2. Если кто-либо усиливает что-то, то это означает, что этот человек своими действиями создаёт дополнительную защиту, подкрепление чего-либо чем-либо. Усиливать меры безопасности. | Усиливать охрану границы. | Усиливать свои позиции. | св., пасс. В столице приняты меры по предотвращению терактов, усилена охрана жизненно важных объектов города.

3. Если кто-либо усиливает что-то, то это означает, что действия этого человека таким образом влияют, воздействуют на какой-либо процесс, что он становится более интенсивным и т. п. Усиливать контроль за качеством чего-либо. | Новый закон более строг: он усиливает штрафные санкции за нарушение авторских прав.

4. Если кто-либо усиливает какой-либо коллектив кем-либо, то это означает, что в какую-либо группу людей, которая выполняет определённые задачи, вводятся дополнительные профессиональные кадры. Усиливать команду спортсменами-профессионалами. | св. Имея в распоряжении 20 штыков, считаю отряд малообеспеченным, а потому прошу усилить его до 40 человек.

5. Если кто-либо усиливает чью-либо ответственность за что-то, то это означает, что этот человек предпринимает определённые меры, действия, в результате которых виновные в чём-либо наказываются более строго, чем раньше. Уголовный закон, усиливающий наказание, обратной силы не имеет. | св. Налоговая полиция предлагает усилить ответственность за экономические правонарушения.

6. Если кто-либо усиливает давление на кого-либо, то это означает, что этот человек своими действиями пытается заставить другого человека что-то сделать, подчиниться какому-то решению и т. п.

7. Если что-либо усиливает что-либо, то это означает, что какой-либо материал, какое-либо вещество в процессе присоединения, совмещения с чем-либо способствует повышению прочности, устойчивости чего-либо. св., пасс. Корпус из полиэстера, усиленного стекловолокном.

8. Если что-либо усиливает какой-то процесс, то это означает, что, к примеру, какое-либо вещество таким образом влияет на какой-либо химический, физический, физиологический процесс в организме человека, что он начинает протекать более интенсивно, остро и т. п., чем прежде. Приём лекарства усиливает терапевтический эффект. | Препарат усиливает моторную функцию желудка.

9. Когда кто-либо или что-либо усиливает звук, ток, этот человек или объект делают его интенсивнее, чем прежде. С появлением радио возникла необходимость передавать и усиливать звук. | Усиливать напряжение тока.

10. Если кто-либо усиливает внимание, то это означает, что этот человек сосредоточивает свои мысли, свою готовность воспринимать информацию от кого-либо более интенсивно, чем раньше. По мере приближения парламентских выборов пресса усиливает внимание к избирательной кампании.

11. Если какое-то событие усиливает чьё-либо чувство, ощущение, то это означает, что оно таким образом влияет на психическое состояние какого-либо человека, что его чувства, ощущения становятся более глубокими, острыми, интенсивными, чем прежде. Усиливать чьё-либо недовольство, чью-либо радость. | Усиливать чувство дискомфорта. | Усиливать нервное напряжение.

12. Если какое-то обстоятельство, какая-то деталь усиливает какое-то свойство, качество чего-либо, то это означает, что это свойство благодаря этой детали или обстоятельству становится более заметным, очевидным, чем раньше. Неполные рифмы усиливают выразительность стихотворения. | Игра светотени усиливает колорит картины. | Декорации усиливают фантастичность сценических образов.

усилитель сущ., м.

усилительный прил. Усилительная подстанция.

Источник: Толковый словарь Дмитриева на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. усиливать — -аю, -аешь. несов. к усилить. Малый академический словарь
  2. усиливать — Укреплять, утверждать, прибавлять прот. != ослаблять ср. !! увеличивать см. >> увеличивать, утверждать Словарь синонимов Абрамова
  3. усиливать — УСИЛИВАТЬ — ОСЛАБЛЯТЬ сов. усилить — ослабить Усиливать давление — ослаблять давление. ○ Если колеблющиеся вожди отходят прочь в такое время, это не ослабляет, а усиливает и партию, и рабочее движение, и революцию. Ленин. Словарь антонимов русского языка
  4. усиливать — УСИЛИВАТЬ см. Усилить. Толковый словарь Кузнецова
  5. усиливать — УС’ИЛИВАТЬ, усиливаю, усиливаешь. ·несовер. к усилить. Толковый словарь Ушакова
  6. усиливать — УСИЛИВАТЬ, усилить что, прибавить силы, делать сильнее, умножить силу. Усилить ход паровой машины. Усилить отряд войска, прибавить. Усилить старанье свое. усиливаться, страдат. и вм. по смыслу. Врачебные средства усиливаются по надобности. Толковый словарь Даля
  7. усиливать — усиливать несов. перех. 1. Увеличивать силу, мощь кого-либо или чего-либо. 2. Делать более сильным по степени проявления. 3. перен. Делать более действенным, более эффективным, увеличивая объём, количество чего-либо. Толковый словарь Ефремовой