увеличиваться

увели́чиваться

глаг., нсв., употр. сравн. часто

я увеличиваюсь, ты увеличиваешься, он/она/оно увеличивается, мы увеличиваемся, вы увеличиваетесь, они увеличиваются, увеличивайся, увеличивайтесь, увеличивался, увеличивалась, увеличивалось, увеличивались, увеличивающийся, увеличивавшийся, увеличиваясь; св. увеличиться; сущ., с. увеличение

1. Если вы говорите, что что-то увеличивается, то это означает, что этот объект, процесс или явление становятся большими, чем прежде, возрастают в своём количестве, числе, объёме, своей величине. Увеличивается приток туристов. Увеличивается число жертв аварий. | В зрелом возрасте вес тела продолжает увеличиваться только за счёт отложения жира. | св. Количество прибыльных предприятии увеличилось.

<=> уменьшаться

2. Если в каких-то экономических процессах, видах деятельности человека показатели (параметры) увеличиваются, то это означает, что эти процессы, эта деятельность начинает происходить активнее, быстрее и т. п., чем прежде. Увеличиваются товарные потоки в регионе. | Увеличиваются поставки сельскохозяйственной продукции. | Увеличивается объём грузовых перевозок. | св. Надои молока увеличились в два раза. | Производство минеральных удобрений увеличилось на 37 процентов.

3. Если вы говорите, что капитал, активы и т. п. увеличиваются, то это означает, что они становятся больше, чем прежде, возрастают на какую-то долю от своего общего значения. св. Уставной капитал увеличился в несколько раз. | Активы банка заметно увеличились.

4. Если вы говорите, что какое-то атмосферное явление увеличивается, то это означает, что оно становится сильнее, интенсивнее, чем прежде. Постепенно увеличивается сила западного ветра. | св. Может сильно увеличиться облачность в западных районах страны.

5. Если вы говорите, что продолжительность дня увеличивается, то это означает, что он становится длиннее, так как Солнце начинает восходить раньше, а заходить позже, чем прежде.

6. Если вы говорите, что содержание чего-либо в чём-либо увеличивается, то это означает, что доля какого-то вещества, объекта в составе чего-то общего повышается, становится большим, чем прежде. Увеличивается уровень радиации. | Методика улучшения семян позволяет увеличивать процент содержания в них масла. | св. С выпуском нового монитора компания надеется увеличить процент этого класса устройств в своём обороте. | Применение компьютерной телефонии позволит существенно увеличить процент дозвонившихся.

7. Если вы говорите, что по какой-либо причине увеличивается возможность чего-либо, то это означает, что какой-то процесс, явление скорее всего случится, произойдет, осуществится. Увеличивается шанс того, что в странах бассейна Балтийского моря будет осуществлена региональная концепция безопасности с участием русских. | В гололёд резко увеличивается опасность падений. св. В результате переговоров увеличилась возможность экономического взаимодействия сторон.

8. Если вы говорите, что какие-то ощущения увеличиваются, то это означает, что они становятся чувствительнее, сильнее, чем прежде. Боль увеличивается при ходьбе, любой физической нагрузке. | Увеличивается ощущение горечи во рту. | Страдания больного всё увеличивались. | св. Если мы испытываем напряжённость или тревогу, то дискомфорт может увеличиться.

Источник: Толковый словарь Дмитриева на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. увеличиваться — -ается; несов. 1. несов. к увеличиться. 2. страд. к увеличивать. Малый академический словарь
  2. увеличиваться — (в числе и количестве), умножаться, возрастать, вырастать, прибывать, наливаться, подниматься (подыматься), пухнуть, вздуваться, пучиться, усиливаться, расти числом; идти crescendo Нашего полку прибыло прот. != уменьшаться ср. !! размножаться см. >> размножаться Словарь синонимов Абрамова
  3. увеличиваться — БОЛЬШОЙ — МАЛЕНЬКИЙ Большой город — маленький город. Большой выбор — маленький выбор. ○ От маленькой искры большой пожар бывает. Пословица. Словарь антонимов русского языка
  4. увеличиваться — УВЕЛИЧИВАТЬСЯ см. Увеличить и Увеличиться. Толковый словарь Кузнецова
  5. увеличиваться — УВЕЛ’ИЧИВАТЬСЯ, увеличиваюсь, увеличиваешься, ·несовер. 1. ·несовер. к увеличиться. 2. страд. к увеличивать. Толковый словарь Ушакова
  6. увеличиваться — См. увеличивать Толковый словарь Даля
  7. увеличиваться — увеличиваться несов. неперех. 1. Становиться большим по количеству, величине, объёму. || Становиться сильнее по степени, интенсивности проявления; нарастать, усиливаться. 2. Быть воспроизведённым в больших размерах. 3. Страд. к гл. увеличивать Толковый словарь Ефремовой